Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгая дорога к безъядерному миру

© REUTERS/Chip East Нью-Йорк. Протест против использования ядерного оружия
Нью-Йорк. Протест против использования ядерного оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы усилия Ирана и Северной Кореи по получению ядерного оружия – одна из главных забот международного сообщества. И не зря. Ни одна из этих стран убедительным образом не отказалась от своей затеи, хотя Иран и находится в стадии переговоров. В остальных местах, однако, наблюдается прогресс в смысле предотвращения попадания ядерных материалов не в те руки.

В последние годы усилия Ирана и Северной Кореи по получению ядерного оружия – одна из главных забот международного сообщества. И не зря. Ни одна из этих стран убедительным образом не отказалась от своей затеи, хотя Иран и находится в стадии переговоров. В остальных местах, однако, наблюдается прогресс в смысле предотвращения попадания ядерных материалов не в те руки.

Неправительственная организация Nuclear Threat Initiative недавно опубликовала второе издание своего глобального рейтинга безопасности ядерных материалов, подготовленного с помощью компании Economist Intelligence Unit. Доклад демонстрирует, что с момента опубликования в 2012 году первого исследования семь стран – Австрия, Чешская Республика, Венгрия, Мексика, Швеция, Украина и Вьетнам – избавились на своей территории от всех или почти всех материалов, которые могли быть использованы для производства ядерного оружия. Таким образом, число стран с более чем килограммом таких материалов снизилось до 25–ти, а двадцать лет назад таких государств было больше 50-ти. Рейтинг также демонстрирует, что 13 стран, имеющих более килограмма материалов, снизили свои запасы в течение последних четырех лет, и среди них - Россия и США.

Такого рода поступательное движение очень часто ускользает от наблюдателя; отказ от таких ядерных материалов, как обогащенный уран и плутоний, не часто сопровождается фейерверками. Одним из стимулов стали регулярные саммиты по ядерной безопасности, которые начали проводиться с 2010 года, – там лидеры давали обещания, и многие из них их сдерживали. Следующий саммит состоится в марте в Нидерландах.

Читайте также: Россия играет ядерными мускулами


Но вздыхать с облегчением пока рано – многое еще предстоит сделать. Четере страны в конце списка представляют известную и сохраняющуюся угрозу: на последнем месте – Северная Корея, за ней следуют Иран, Индия и Пакистан. Индия и Пакистан, каждая из которых наращивают свои запасы ядерных материалов, по-прежнему вызывают особое беспокойство. Невзирая на позицию в рейтинге, Пакистан хвалят за улучшенное законодательство и правила, ужесточающие местную физическую охрану материалов. Однако исследование указывает на угрозу, связанную с нестабильностью Пакистана, уровнем местной коррупции и «наличием и активностью на его территории уголовных и террористических группировок, проявляющих интерес к незаконному получению ядерных материалов».

Самое важное, пожалуй, наблюдение в исследовании касается не одной какой-то страны, а общего дефицита глобальной системы надзора. В мире существует порядка 2 000 метрических тонн ядерных материалов, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия, и при этом «по-прежнему нет эффективной глобальной системы, которая охраняла бы эти ядерные материалы», нет общемировых стандартов или доказавших свою эффективность практик, равно как и способа привлечь страны к ответственности, говорится в исследовании. Бывший сенатор Сэм Нунн (Sam Nunn), сопредседатель Nuclear Threat Initiative, указывает на то, что строгие стандарты существуют в других областях с высоким уровнем риска, включая авиацию, но не в сфере безопасности ядерных материалов. Международное агентство по атомной энергии играет свою роль, но она ограничивается сферой его компетенции и ресурсами.

Президент Обама некогда обещал в течение четырех лет обеспечить безопасность всем слабозащищенным ядерным материалам. В срок эта работа не будет завершена – это долгая игра и длительный путь. Но цель по-прежнему стоит того.