Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Аль-Каида» возвращается в Ирак

Франция же сейчас вновь стремится показать себя верной союзницей Саудовской Аравии. Так, что дальше?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От Ливана до Сирии и Ирака — спираль столкновений шиитов и суннитов все больше напоминает широкомасштабную дистанционную войну, которую ведут чужими руками два заклятых врага: Саудовская Аравия и Иран. После нескольких лет относительного затишья эта спираль разожгла пламя войны в Сирии, а в скором времени может привести к новому обострению в Ираке.

От Ливана до Сирии и Ирака — спираль столкновений шиитов и суннитов все больше напоминает широкомасштабную дистанционную войну, которую ведут чужими руками два заклятых врага: Саудовская Аравия и Иран. После нескольких лет относительного затишья эта спираль разожгла пламя войны в Сирии, а в скором времени может привести к новому обострению в Ираке, где 2013 год выдался самым кровопролитным за последние пять лет.

В конце прошлой недели боевики «Аль-Каиды» взяли под контроль часть иракских городов Эль-Фаллуджа и Эр-Рамади (расположены в провинции Анбар с преимущественно суннитским населением) по дороге из Сирии в Багдад. В понедельник Иран предложил помочь в борьбе с «террористами» и отправил военную технику иракскому правительству премьера-шиита Нури аль-Малики.

В последнее время иракское ответвление «Аль-Каиды» постепенно укрепляет позиции, приближаясь по силам к тому, что было в середине 2000-х годов. Если еще три года назад суннитские фундаменталистское движение дышало на ладан, сегодня «Исламскому государству Ирака и Леванта» удалось в полной мере воспользоваться хаосом в Сирии и антисуннитской политикой иракского премьера, который, по слухам, тесно сотрудничает с Тегераном и неизменно пользуется поддержкой Вашингтона.

Бойцам ИГИЛ удалось отбить часть Рамади (без сомнения, лишь на время) у племенных суннитских отрядов, которые получают поддержку от оказавшейся в руках шиитов центральной багдадской власти. Как пишет The New York Times, эти отряды рассматривают правительство Нури аль-Малики как меньшее зло. Тем не менее, в Эль-Фаллудже другие племенные отряды сражаются бок о бок с ИГИЛ: это служит наглядным подтверждением водоворота насилия, в который снова погружается Ирак.

США по-прежнему сохраняют за собой роль гегемонической сверхдержавы в регионе. Тем не менее, пока что эта держава предпочитает особенно не проявлять себя и довольствуется обеспечением главного: безопасности поставок нефти внутри Персидского залива, где американская армия развернула «центральное командование» еще во времена Рональда Рейгана. Сегодня беспокойство у Вашингтона, по всей видимости, вызывают лишь кризисы, которые могут представлять непосредственную угрозу для потоков черного золота: он облегчил давление на Иран с его ядерной программой и предпочел не заметить то, как в 2011 году Саудовская Аравия содействовала подавлению сирийского восстания в крошечном Бахрейне.

У администрации Обамы есть немало причин дуть на воду. К бездействию ее призывает печальный опыт целого ряда прошлых американских стратегий: манипулирование курдскими мятежниками в Ираке, а также неограниченное вооружение дома Саудов и иранского шаха в 1970-х годах, интриги администрации Рейгана во время ирано-иракской войны и конфликта в Афганистане в 1980-х годах (скандал Иран-контрас, химическое оружие Саддама Хусейна, приведший к формированию «Аль-Каиды» карт-бланш для Эр-Рияда), уничтожение гражданской инфраструктуры в Ираке во время войны 1991 года и последовавшие за ним 12 лет тяжелейших для населения санкций, бесполезные вторжения в Афганистан и Ирак.

Немезида американской гегемонии в мировой энергетической игре без конца получает все новые воплощения, каждое из которых лишь еще больше усложняет ситуацию.

Администрация Обамы оставила после себя вакуум, в который Иран и Саудовская Аравия бросились с жадностью, способной посоперничать лишь с их обоюдными страхами. Нет сомнений, что прискорбные результаты всего этого только начали проявляться: маловероятно, что две расположенные вокруг остатков иракской псевднонации нефтяных державы в конечном итоге сумеют договориться.

После исламской революции 1979 года Иран не упустил не единой возможности для того, чтобы попытаться дестабилизировать суннитские государства в регионе. По приходу к власти в феврале 1979 года аятолла Хомейни призвал к восстанию шиитское население Эль-Хасы (расположенный вдоль Персидского залива регион Саудовской Аравии), где находятся практически все запасы черного золота дома Саудов. Это произошло еще до затяжной ирано-иракской войны, которую развязал в сентябре 1980 года президент Ирака Саддам Хусейн (его армия получала щедрое финансирование от Саудовской Аравии и Кувейта с молчаливого согласия США).

Сегодня Франсуа Олланд отчаянно стремится занять освободившееся место главного западного союзника дома Саудов, чтобы тем самым выторговать у Саудовской Аравии самые разные контракты и соглашения, в том числе в военной и ядерной сфере. Как бы то ни было, такая стратегия вызывает немало вопросов.

После войны против СССР в Афганистане у дома Саудов не было иного выбора, кроме как закрыть глаза на усиление собственного извечного врага: террористов или святых бойцов-мучеников (в зависимости от точки зрения) из радикального суннитского движения, в финансирование которого Саудовская Аравия год за годом вкладывала миллиарды долларов. Речь идет о ваххабизме. Сегодня Эр-Рияд заявляет, что ему тем сложнее воздержаться от поддержки так или иначе связанных с «Аль-Каидой» исламистских боевиков на территории Сирии, что американцы отказались от вмешательства против Башара Асада. Войска кровавого сирийского деспота в свою очередь получают снабжение из Ирана через воздушное пространство Ирака с молчаливого согласия багдадских властей.

Стоимость барреля вот уже третий год подряд держится у отметки в 100 долларов: нефтяная манна еще никогда не была столь щедрой, особенно для Саудовской Аравии, Ирана и Ирака, на которые в общей сложности приходится треть всех остающихся на нашей планете резервов.

Как отмечают в Международном энергетическом агентстве, Иран, несмотря на все свои обещания, может столкнуться с трудностями в расширении добычи, даже если стране в ближайшее время удастся добиться открытости к иностранным нефтекомпаниям (они сейчас просто сгорают от нетерпения). Сомнительно, что в будущем у Ирана получится вернуться к рекордному показателю производства в 6 миллионов баррелей в день, который был достигнуть еще при власти шаха в 1974 году.

В Саудовской Аравии производственная политика национального (и самого богатого в мире) предприятия Saudi Aramco, скорее всего, станет заметно консервативнее. В МАЭ ожидают снижения объемов добычи в ближайшие годы, причем растущие объемы потребления внутри самой страны могут только обострить ситуацию.

Ну, а что же Ирак? Он представляют собой единственное государство, где объемы добываемой традиционным способом нефти могут теоретически резко пойти в гору. Поэтому от него будет во многом зависеть будущее мировой энергетической системы.

Если не возникнет неожиданных сложностей, Ирак сможет очень существенно нарастить производственные объемы, увеличив добычу на 3 миллиона баррелей в день уже к 2015 году. Тем не менее, восстановлению нефтяной инфраструктуры мешают реалии латентной гражданской войны, а накопившиеся за три недавних войны повреждения очень существенны.

В декабре министр нефти Ирака заявил о том, что может пересмотреть в сторону понижения изначально весьма оптимистичные планы добычи, которые правительство поставило для трех своих основных месторождений. Они расположены на шиитском юге страны, а работы на них ведутся (с немалыми трудностями) крупнейшими западными компаниями ExxonMobil, Shell и BP. На севере Ирака по-прежнему сохраняются серьезные разногласия между центральным правительством и независимыми властями Курдистана. 2 января взрывное устройство в очередной раз разрушило трубопровод, по которому часть иракской нефти идет в турецкий порт Джейхан...

Последние капли нефти, скорее всего, будут добыты именно на Ближнем Востоке. По мере того, как другие фигуры будут падать одна за другой, мировая энергетическая игра будет все больше смещаться в сторону Персидского залива.

А ее окончание обещает стать весьма бурным.

На странах-потребителях, которые делают региону нефтедолларовые вливания и с готовностью поставляют местным государствам оружие после нефтяного кризиса 1970-х годов, будет лежать немалая доля ответственности.