Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О чем сигнализирует нападение таджиков?

© РИА НовостиВоеннослужащие таджикской армии
Военнослужащие таджикской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если пограничный вопрос и дальше будет обостряться, то может возникнуть вооруженный конфликт, подобный конфликтам между Израилем и Палестиной, Арменией и Азербайджаном. Готовы ли наши Вооруженные силы к такому повороту событий? Вот в чем вопрос.

11 января произошла перестрелка на горнице недалеко от села Ак-Сай. В результате пострадали пятеро пограничников и один сотрудник милиции Киргизии. Есть информация, что с таджикской страны ранено три пограничника. В воскресенье трое тяжело раненных пограничников были доставлены из Баткена в Бишкек.

Не прошло 4 дней после заседания киргизско-таджикской межправительственной комиссии в Душанбе и 2 дней после подписания двустороннего договора о совместной охране границы, как таджикские пограничники вошли на территорию Киргизии, обстреляли минометами считающийся стратегическим объектом водозабор. О чем это говорит? Ведь участвовавший в том заседании вице-премьер-министр Токон Мамытов сообщал, что все будет в порядке.

Таджики подготовились заранее


12 января вице-премьер-министр Токон Мамыов провел в Бишкек пресс-конференцию и заявил, что таджикская сторона нарушила международные нормы и обстреляла киргизскую сторону, грубо нарушив киргизскую границу. «Как политик, я пока что расцениваю случившееся как пограничный инцидент. Но как гражданин Киргизии расцениваю это как грубое нарушение границы Киргизии, проникновение на нашу территорию, незаконное применение оружия и создание угрозы для безопасности граждан Киргизии. Пришел майор – начальник спецподразделения таджикских пограничников и приставил пистолет к голове нашего пограничника, требуя прекращения строительства дороги. Он стреляет в пограничника, напомнившему ему о незаконности его действий, мало того, таджики еще обстреливают нашу территорию из минометов. Что это такое? Разве это не нарушение международных договоров?» - сказал он.

Он также сообщил, что в воскресенье заместитель министра иностранных дел Аскар Бешимов сообщил об отправке в Таджикистан двух нот протеста и добавил: « Мы вручили две ноты таджикской стороне, одна - с сообщением о происшествии, вторая нота о том, что мы закрываем все контрольно-пропускные пункты».

Клевета

Таджики разве останутся без действия. Таджикские журналисты, СМИ написали, что первый выстрел совершила киргизская сторона и изо всех сил стараются выставить киргизских пограничников бандитами. Министерство иностранных дел Таджикистана, стараясь опередить Министерство иностранных дел Киргизии, распространило информацию, что первыми выстрелили киргизские пограничники. Вроде бы с таджикской стороны погибло 2, ранено 17 человек.

Есть ли третьи провокационные силы?

Несмотря на относительную стабильность на киргизско-таджикской границе, в настоящее время напряженность сохраняется. Из-за чего возник пограничный инцидент? Почему возникла перестрелка между пограничниками соседних государств? Кто виноват? Такие вопросы беспокоят общественность. Что послужило причиной для подобных действий таджикских пограничников? Вполне возможно, что за этим событием стоят третьи провокационные силы.

Поневоле вызывает опасение применение в инциденте произведенного в США оружия и минометов. На самом деле Таджикистану нужно было сохранять с Киргизией добрососедские отношения, а не демонстрировать свою силу, врываться на территорию соседней Киргизии и враждовать, устраивая перестрелку. Ведь Киргизия является для Таджикистана единственным путем связи с цивилизацией. Таджикский народ через Киргизию получает многое, начиная от сахара, чая и прочих продуктов питания до ГСМ. Почему возник этот пограничный инцидент? Любого здравомыслящего человека изумляет политика таджикской власти, не думающей о своем народе, не учитывающей наше вечное соседство, которая ради интересов отдельных лиц грубо нарушает государственную границу, врывается на территорию Киргизии и обстреливает ее артиллерийским огнем, целясь в стратегический объект.

Власть превратила в мишень пограничников

Сейчас жители соседних с Таджикистаном баткенских сел обеспокоены и живут в страхе. Свидетельством этого являются слова жителя села Самаркандек Адыганы Дыйканова, рассказавшего радио «Азаттык» о ситуации после перестрелки.

«На границе собрались люди. Меня удивляет, неужели власть не знала, что таджикские соседи с недавнего времени увеличили количество военных и оружия на границе? Получилось, что наших немногочисленных пограничников поставили перед ними как мишень. Нужно было предотвратить это событие. В целом, власть проявляет к этому вопросу равнодушное отношение. Вчерашней ночью мы не спали. Мы просим, чтобы власть увеличила вооруженные силы», – говорит он.

Таким образом, без всяких оснований таджики нарушили нашу границу и устроили перестрелку, как бы ожидая наших дальнейших действий. Теперь только Бог знает, что будет далее. Власть должна срочно прийти к не отступающим от национальных интересов результатам по вооруженному столкновению между киргизскими и таджикскими пограничниками.

Если мы не решим пограничные проблемы не только с таджиками, но и с узбеками, то ситуация будет обостряться и далее. Свидетельствам этого является недавнее проникновение узбекских пограничников на нашу гору Ункур-Тоо. Нет ощутимых результатов работы отдела по делимитации и демаркации госграницы правительства и комиссий по этому вопросу.

Жогорку Кенеш (парламент Киргизии – прим. ред.) также не уделяет должного внимания проблемам границы. 120 нардепов заняты вопросами, кто на какую должность пойдет, чья служебная автомашина не отремонтирована, кто что присвоил. Поэтому эту проблему в срочном порядке должен взять в свои руки президент. Нужно срочно создать при президенте особый комитет по решению вопросов государственной границы. Если пограничный вопрос и дальше будет обостряться, то может возникнуть вооруженный конфликт, подобный конфликтам между Израилем и Палестиной, Арменией и Азербайджаном. Готовы ли наши Вооруженные силы к такому повороту событий? Вот в чем вопрос.