Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сама избавится от деспотизма

Россия всегда была одним из важнейших партнеров Франции и Европы и имеет на руках все карты для того, чтобы обрести свободу.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Франции есть все для того, чтобы удовлетворить потребности России в области инфраструктуры, модернизации городов, защиты окружающей среды и новых технологий. Лучшим средством от автократии всегда является прогресс. И в будущем российское общество избавится от путинизма, как в прошлом поступило с коммунизмом.

Вышедший за все разумные пределы бюджет зимней Олимпиады в Сочи (общая сумма достигла отметки в 51 миллиард долларов) стал настоящим символом личной власти и культа могущества, которые лежат в основе путинской России. Он подтверждает мнение Монтескье, который написал следующее в трактате «О духе законов»: «Московия хотела бы отказаться от своего деспотизма – и не может. Торговля, чтобы сделаться прочной, требует вексельных операций; но вексельные операции находятся в противоречии со всеми законами этой страны. (…) Подданные империи, подобно рабам, не имеют права без специального разрешения ни выехать за границу, ни переслать туда свое имущество. Итак, вексельный курс, дающий возможность переводить деньги из одной страны в другую, противоречит законам Московии, самая торговля противоречит этим законам. Народ там состоит из одних рабов – рабов, прикрепленных к земле, и рабов, которые называются духовенством или дворянством на том основании, что они – господа первых. Таким образом, в Московии нет третьего сословия, которое должно состоять из ремесленников и купцов».

Парадокс Владимира Путина заключается в том, что тот связал восстановление государства с экономической политикой, которая ориентирована на россиян и формирование среднего класса. Путинская Россия как никогда напоминает двуглавого орла. С одной стороны находится вертикаль власти, которая опирается на альянс силовых структур и контролирующих сырьевой сектор олигархов. Там же мы наблюдаем разжигание национальных и религиозных страстей при слиянии государства и православия: оно проявляется в непримиримой позиции по поводу доминирования на российской пространстве, которое включает в себя также Украину и Белоруссию, и патологический страх потерять позиции под напором США и Китая. С другой стороны находится начавшийся в 2000-х годах экономический рост в 7% с опорой на нефтяную ренту, которая позволила повышать оклады на 15% в год, а также забыть о задержках в выплатах зарплат и пенсий.   

За 2000-е годы российская модель претерпела существенные изменения. Во-первых, позиции Владимира Путина, который начал все больше вести себя подобно царю, пошатнулись под волной протестов нового среднего класса, выразившего недовольство его личной властью, вездесущей коррупцией и отсутствием правового государства. Далее, к 2013 году экономический рост упал до отметки 1,4% на фоне острой нехватки инвестиций и массового оттока капитала (70 миллиардов долларов в год). Российская дипломатия с 2012 года, наоборот, смогла записать на свой счет немало успехов: поддержка Башара Асада под предлогом оправдавшихся опасений насчет засилья исламистов в оппозиции, компромиссная инициатива по поводу ликвидации химического арсенала Дамаска, активное содействие подписанию соглашения между США и Ираном, убежище для Эдварда Сноудена, помощь Украине в 15 миллиардов долларов в обмен на торговое соглашение, которое гарантирует сохранение одного из немногих рынков сбыта для российского экспорта. Вершиной всего стало произошедшее в духе холодной войны освобождение Михаила Ходорковского и двух активисток Pussy Riot, которое стало своего рода прологом к церемонии открытия Олимпиады в Сочи.

Реалии России образца 2014 года на самом деле сильно отличаются от ее имиджа. Позиции автократии и политики мощи пошатнулись. Ситуация в демографии так и осталась катастрофической: к 2050 году население сократится со 140 до 107 миллионов человек, тогда как Сибирь преимущественно заселят китайцы. Экономика сильно зависит от углеводородного экспорта, на который приходится 60% бюджетных поступлений, и может серьезно пострадать с развитием добычи нетрадиционных источников нефти и газа. Вхождение в ВТО в 2012 году не дало ощутимых результатов в связи с неэффективностью рыночной и судебной системы, введением все новых протекционистских мер и падением курса рубля. Расширение бюджета армии и полиции не смогло восстановить безопасность и избавиться от терроризма на Кавказе, о чем свидетельствуют теракты в Волгограде. Наконец, рассорившийся с Медведевым Путин вызывает все большее недовольство среднего класса (теперь он не боится устраивать акции протеста), а также государственного аппарата и олигархов.

Российское общество освобождается. В стране насчитывается 66 миллионов пользователей интернета и 92 миллиона мобильных телефонов. Там бурно развиваются социальные сети вроде «ВКонтакте», набирает обороты сектор стартапов и капитал-риска. 90-миллионный средний класс не собирается приносить собственные стремления в жертву «великорусской» политике и ослаблять борьбу за сокращение неравенства, утверждение правового государства и ликвидацию коррупции, особенно в правоохранительных органах. В России появляется новое поколение лидеров. Им свойственны национализм и религиозность, но они вовсе не испытывают вражды к Западу, где многие из них получили образование.   

Россия по-прежнему остается жертвой предрассудков, которые анализируют ее исключительно через призму советского прошлого или культа личности Владимира Путина. У Франции и Европы нет никаких причин потворствовать ей, однако им нужна настоящая российская политика. Им стоит последовать примеру Германии, которая объединяет дипломатическую прямоту (она в частности позволила ей сыграть решающую роль в освобождении Михаила Ходорковского) и соглашения о поставках российского газа (он жизненно необходим ей в связи с отказом энергетики от атома).

Россия – важнейший партнер для Франции и Европы. Как и в начале ХХ века, она – крупная развивающаяся страна, поставщик энергоресурсов и сырья, а также рынок для потребительских товаров и технологий. Со стратегической точки зрения она занимает ключевую позицию для стабилизации континента в таких вопросах, как борьба с терроризмом, что признают и в США. Поэтому Европе нужно начать переговоры о формировании единого рынка от Атлантического до Тихого океана, который может стать и логичным решением для украинского кризиса. Франции необходимо дать новый толчок развитию партнерства с Россией, которое сделает весомее ее заявления по правам человека. У Франции есть все для того, чтобы удовлетворить потребности России в области инфраструктуры, модернизации городов, защиты окружающей среды и новых технологий. Лучшим средством от автократии всегда является прогресс. И в будущем российское общество избавится от путинизма, как в прошлом поступило с коммунизмом.