Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли сегодня возникнуть «новая волна» исхода генералов из числа ныне служащих режиму? Проблемы с экспортом представляются в суверенной Белоруссии тяжелыми и порою неразрешимыми. Но это далеко не так. Есть сферы, где образцы экспорта вызывают зависть у конкурентов и многочисленных доброжелателей.

Может ли сегодня возникнуть «новая волна» исхода генералов из числа ныне служащих режиму? Проблемы с экспортом представляются в суверенной Белоруссии тяжелыми и порою неразрешимыми.

Но это далеко не так. Есть сферы, где образцы экспорта вызывают зависть у конкурентов и многочисленных доброжелателей. Одной из них является целая серия судеб генералов, верно служивших нынешнему правящему режиму в Белоруссии. Все они продолжают считать советское 23 февраля своим праздником. Но теперь, как правило, этот красный день календаря отставными генералами уже празднуется с другими сослуживцами и в другой, российской части так называемого союзного государства.

Исход в Москву прежних соратников Лукашенко начался примерно год спустя после начала президентского правления. С 1995 года в Россию уехала группа бывших руководителей силовых структур Белоруссии. В числе первых были два генерала- контрразведчика- Фарид Канцеров и Валерий Кез. Так получилось, что именно первый довольно быстро достиг заметных высот в топ-менеджменте таких бизнес-структур, как Газпромбанк и ОАО «Ижорские заводы». А вот остальные последовательно осели в качестве лишь советников руководителей крупных корпораций.

Бывшие главы КГБ Владимир Мацкевич и Леонид Ерин в «Совкомфлоте» и «Российских железных дорогах». А экс-глава МВД Владимир Наумов, неожиданно для многих, превратился в советника руководителя «Ростехнологии». Что касается генерала Кеза, то, пожалуй, он единственный из этого перечня генерал-советников, кто поначалу пытался бороться с режимом Лукашенко. Но довольно быстро остыл, став советником руководителя Газпромбанка.

Все же остальные съехавшие из Минска в Москву генералы как-то в открытой оппозиции правящему режиму в Белоруссии замечены не были. И со временем, о них перестали говорить не только в электоральной массе да статусной оппозиции, но и в ведомствах, которые они когда-то возглавляли. По крайней мере, в разных СМИ об этих генералах уже давно ничего не упоминают.

Раньше ведь бывало так. Как только в очередной раз в Белоруссии возбуждалась тема «выборы президента», так вспоминали и осевших в Москве разных бывших соратников Лукашенко. В том числе упоминали и впечатляющий список генералов. Порою можно было услышать, что они-то и могут «слить» в нужный момент компромат на своего бывшего руководителя. Но, похоже, им суждено выполнять иные функции, которые задаются из их нынешних, так и бывших мест работы.

Функции эти можно назвать коммуникативными. То, что топ-менеджмент крупнейших бизнес-структур родом из силовых ведомств, знают все чиновники и предприниматели. Причем в обеих частях так называемого союзного государства. И представляется естественным, что в нынешних баталиях на интеграционных полях уже ТС/ЕЭП активную роль играют не только руководители российских госкорпораций, но и их советники. А среди них не только бывшие высокопоставленные чиновники, но и целый генералитет из Минска. Этакий белорусский экспорт.

Нельзя полностью исключать и вероятность того, что в этом генералитете могут присутствовать и некоторые другие отставные генералы. К примеру, толком остаются неизвестными дальнейшие судьбы таких генералов, как бывшего главного пограничника Павловского и недавно уволенного начальника Генштаба Тихоновского. Некогда одному из его предшественников генералу Чуркину удалась-таки в Москве блестящая не только бизнес-карьера. Генерал из Минска даже некоторое время работал в Совете Федерации.

Зато известна трагическая судьба бывшего командующего ВВС и войсками ПВО генерала Азаренка. Так уж совпало, что его внезапно арестовали буквально накануне событий 19 декабря 2010 года в Минске. О таком совпадении возникали разные слухи. Якобы генерал имел собственное, отличное от своего главкома мнение насчет ситуации в стране и о репрессиях против оппозиции. Но до Москвы ему доехать было не суждено. Насколько известно, постановлением суда его коррупционная связь с российским предпринимателем закончилась многолетним тюремным заключением.

Куда удачней сложилась судьба другого уволенного, генерала Невыгласа. Как известно, после теракта в июле 2008 года в Минске его спешно уволили с должности главы президентской администрации, оставив руководить федерацией футбола. Так он и играл в футбол, вроде как (говорят, его временами можно было видеть в Вильнюсе, некоторых других городах стран ЕС) продолжая оставаться в списке невъездных на Запад. Теперь же генерал Невыглас в феврале встретит свое 60-летие уже в должности заместителя генсека ОДКБ. Может сегодня в этом качестве он уже воюющих между собой членов ОДКБ усмиряет? Правда, до сих пор особо не было слышно голоса этой структуры во время недавнего вооруженного конфликта между Киргизией и Таджикистаном. И чем конкретно теперь занимается замгенсек Невыглас, неизвестно. Так что и в таком качестве случаются проявления белорусского генералитета на экспорт.

Впрочем, не обязательно бывает и в Москву уезжать, чтобы попасть на комфортную работу. Например, экс-глава МВД генерал Кулешов, который публично всем признавался, что лично руководил побоищем демонстрантов 19 декабря 2010 года на площади у дома правительства в Минске, сегодня трудится в одной из структур СНГ. Надо полагать, будучи формально международным чиновником, он теперь может путешествовать только в границах СНГ. Ну, может быть, еще в Африку заглянуть. А вот дальше, на Запад, грехи не пускают. Ведь он также в «черном списке» белорусских чиновников. Правда, время от времени появляются то тут, то там рассуждения о необходимости корректировки, сокращения этого списка. И вероятность такой трансформации существует. Мол, чем чаще белорусские чиновники будут ездить в Европу, тем скорее поймут все преимущества западной цивилизации. Похоже, в таких рассуждениях явно присутствует «божья роса».

А тем временем, сторонники идеи номенклатурного заговора рассуждают: может ли сегодня возникнуть «новая волна» исхода генералов из числа ныне служащих режиму? Одни категорически это отрицают. А другие все же не исключают, что нарастающие угрозы экономического коллапса, усталость от тотального страха способны-таки породить подобную волну генеральского исхода. Скорее всего, на те же «вольные» хлеба российского бизнеса. Правда, связи там видимо у новых «беглецов» могут быть уже не те, что были у прежних. Хотя, кто знает?

А по мере переживаний тех или иных грядущих праздников, юбилеев, кампаний, возможно, снова станут циркулировать слухи, ожидания о неких новых «сливах» компромата на власть имущих. Сакральность функционирования нынешней власти все это только стимулирует. Может быть, пытаясь рассуждать о таком явлении, как генералитет на экспорт и гипотетическом заговоре номенклатуры, полезно было бы задуматься: еще неизвестно кто кого куда «слил» и кто кому за это «налил». Не исключено, что где-то уже «наливают»...