Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания намерена добиться прорыва на Зимних Олимпийских играх в Сочи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании растет оптимизм относительно возможностей страны на Зимних Олимпийских и Параолимпийских играх в Сочи. Поддержка зимних видов спорта в стране достигла рекордной отметки в 14 миллионов фунтов стерлингов. Спортивные функционеры рассчитывают, что эта Олимпиада станет исторической для британцев в медальном зачете.

В Британии растет оптимизм относительно возможностей страны в медальном зачете, которые, возможно, будут наиболее подходящими со времен перед Второй мировой войной, тем более что поддержка  зимних видов спорта достигла рекордной отметки в 14 миллионов фунтов стерлингов.

Оптимистичная цель – получить от 3 до 7 золотых медалей -  была заявлена в Лондоне, когда британские спортивные функционеры постарались развеять  опасения по поводу безопасности в Сочи и свободы спортсменов, протестующих против российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

«Мы будем поддерживать нашу спортивную команду лучше, чем какую-либо другую зимнюю кампанию, - заявила Лиз Николь (Liz Nicholl), исполнительный директор британского агентства UK Sport. – Мы претендуем, по крайней мере, на три медали, и такой результат будет лучшим для нас со времен игр 1936 года. Наша команда впервые вступает во взрослую жизнь на Зимних Олимпийских и Параолимпийских играх».

Такая цель была поставлена ​​на фоне ряда проблем. Подготовка к Сочи были омрачена обвинениями в коррупции, опасениями перед угрозами терроризма и дебатами о сексуальной направленности. Безопасность будет главным приоритетом для команды Соединённого Королевства, спортсменов предупреждают не брать с собой за пределы Олимпийской деревни свою экипировку, однако Майк Хэй (Mike Hay), глава олимпийской делегации Великобритании, сказал, что исключительные меры приниматься не будут.

Он сказал, что никто из спортсменов не выразил озабоченности по поводу безопасности, несмотря на гибель 34 человек из-за взрывов в Волгограде в прошлом месяце и перестрелок с группами  боевиков.

«Мы поддерживаем связь с отвечающими за это органами власти и выслушиваем их рекомендации, - сказал Хэй. - Спортсмены проходят квалификацию, и никто ничего мне не сказал. Сейчас министерство иностранных дел говорит, что угрозы, направленной именно на британцев, нет».

Перед началом любых Олимпийских игр есть какие-то трудности, в самом этом факте нет ничего нового, и лишь полемика с Россией по поводу «закона о геях», который запрещает популяризацию «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних, стала громом среди ясного неба.

Опасаясь, что эта проблема похоронит проект стоимостью в 51 миллиард долларов (около 31 миллиарда фунтов стерлингов), президент Путин согласился с тем, чтобы для протестующих выделили особые площадки в стороне от спортивных арен.

Читайте также: Сборная России по хоккею перед Олимпиадой

Майк Хэй отказался отвечать на вопрос, поддержит ли Британская Олимпийская ассоциация (BOA) атлетов, которые решат устроить акцию протеста против закона, который, по словам активистов, стал причиной усиления насилия в отношении геев. «Речь идет о подходе с позиции здравого смысла», - подчеркнул Хэй и добавил, что спортсменам нужно будет соотносить свою свободу слова с Олимпийской Хартией и с необходимостью соблюдать правила принимающей страны.

Трасса скоростного спуска на территории горнолыжного центра "Роза Хутор"


«Я не хотел бы втягиваться в конкретные вопросы, но мы будем заниматься  каждым случаем в отдельности, - отметил он. – Мы предоставим спортсменам всю информацию о том, что Международный олимпийский комитет говорит по этому поводу и, руководствуясь здравым смыслом, будем действовать в этих рамках». Однако он отметил, что Британская олимпийская ассоциация не будет давать установок спортсменам относительно того, что нужно говорить, если они захотят занять твердую позицию. «Мы не будем вкладывать слова в уста спортсменов», - добавил он.

На спортивном фронте есть все надежды на то, что эти Зимние Олимпийские игры станут настоящей вехой для Великобритании. Четыре года назад золотая медаль Эми Уильямс (Amy Williams) в скелетоне оказалась единственной наградой, и то же самое можно сказать о серебряной медали Шелли Рудман (Shelley Rudman), завоеванной на Играх в 2006 году.

На этот раз есть достаточно оснований надеяться на то, что британские атлеты смогут выиграть до семи медалей, и большинство из них ожидается в керлинге, а также в новых лыжных дисциплинах и сноуборде. Команда, в которую вошли примерно 50 спортсменов, рассчитывает также на медали в скелетоне, бобслее и шорт-треке.

Паралимпийцы Великобритании планируют получить от двух до шести медалей, и это будет их лучшим результатом с 1994 года.

Программа подготовки по скелетону и бобслею получила за последние четыре года самую большую поддержку – 3,5 миллиона фунтов стерлингов, и, судя по всему, представители этих видов находятся в отличной форме. Уильямс больше не выступает, но Лиззи Ярнольд (Lizzy Yarnold) является лидером в соревнованиях на Кубок мира, а Рудман – чемпионкой мира.

Следующая наиболее затратная в смысле финансирования программа – это бобслей, и хотя надежды на медали оказались под сомнением после получения Джоном Джексоном (John Jackson) травмы ахиллесова сухожилия, он быстро восстановился и помог впервые за 17 лет подняться на подиум британской четверке в соревнованиях на Кубок мира.

Хэй надеется на то, что слоуп-стайл, смысл которого состоит в выполнении акробатических прыжков при прохождении препятствий на трассе, привлечет в спорт представителей нового поколения. Окончательный состав команды будет объявлен во вторник по итогам заключительной и волнительной квалификации в конце недели.

Также по теме: Олимпийские мечты американских спортсменов дорого им обходяться

«Мы всегда вынуждены соревноваться с пятеркой главных стран, которые забирают 50% медалей и у которых снег лежит в течение шести месяцев в году, однако нет оснований говорить о том, что мы не можем добиться хороших результатов в зимних дисциплинах», - отметил Хэй.

Олимпийская команда Великобритании намерена привезти из Сочи по крайней мере три медали. Так кто же сможет их завоевать? Рик Броадбент  оценивает шансы шести наиболее вероятных кандидатов:

Лиззи Ярнольд (скелетон): продолжая традиции успешных выступлений Шелли Рудман и Эми Уильямс, она является ведущей спортсменкой в команде после того, как ей удалось добиться места на пьедестале на шести подряд этапах Кубка мира.

Ив Мюрхед (Eve Muirhead): ей была только 19 лет, когда она прекрасно выступила в Ванкувере, и теперь эта шотландка работает вместе с Роной Мартин (Rhona Martin), домработницей, добившейся самого почетного места у шотландского «Камня коронации», то есть завоевавшей олимпийское золото в 2002 году, и будет капитаном самой молодой команды на соревнованиях.

Дженни Джоунс (Jenny Jones), снуоборд: тренировки по слоуп-стайлу у сноубордистов проходили за пределами подготовленных трасс. Перед Рождеством она упала и получила сотрясение, но, тем не менее, она является трехкратной чемпионкой Всемирных экстремальных игр.

Джеймс Вудс (James Woods), лыжи: этот длинноволосый и статный специалист по слоуп-стайлу в последнее время не мог похвастаться хорошей формой, однако он попал на подиум на Чемпионате мира и на Всемирных экстремальных играх.

Элис Кристи (Elise Christie), скоростной бег на коньках: первая британская женщина, завоевавшая медаль на чемпионате мира в шорт-треке. В этом сезоне особых результатов у нее не было, но она очень талантлива.

Джон Джексон и компания (John Jackson and Co), бобслей: в ходе одного из наиболее захватывающих соревнований Джексон и его команда добились отличного результата в этом сезоне. Даже с порванным ахиллесовым сухожилием он смог завоевать серебряную медаль в декабре прошлого года на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде.