Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О чем Ходорковский говорил в Берлине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье, 19 января, Михаил Ходорковский принял участие в мероприятии, посвященном памяти умершего год назад адвоката Юрия Шмидта. При этом он высказался и на политические темы.

Берлин - В воскресенье, 19 января, Михаил Ходорковский принял участие в мероприятии, посвященном памяти умершего год назад адвоката Юрия Шмидта. При этом он высказался и на политические темы.

Встреча в близком к немецкой партии «Союз-90»/»Зеленые» Фонде имени Генриха Белля задумывалась как камерное мероприятие. Марилуизе Бек (Marieluise Beck) из парламентской фракции «зеленых», руководитель «Мемориала» Арсений Рогинский и Михаил Ходорковский собирались в узком кругу почтить память известного адвоката Юрия Шмидта, умершего 12 января 2013 года. Шмидт называл защиту бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС самым важным в своей юридической практике.

Желающих побывать на мероприятии с участием Ходорковского, однако, оказалось больше, чем ожидали организаторы из Фонда Белля, и корреспонденту DW оказалось не совсем просто попасть в список приглашенных. К тому же его строго предупредили, что освещать событие можно, но никаких интервью бывший олигарх давать не будет, а делать снимки в зале разрешено только фотографу фонда.

Памяти Юрия Шмидта

Открывая встречу, руководитель Фонда имени Белля Ральф Фюкс (Ralf Füchs) тоже счел своим долгом напомнить собравшимся, что «в центре этого мероприятия - биография Юрия Шмидта и его роль адвоката-правозащитника в России, а Михаил Ходорковский не хочет отвечать на вопросы, связанные с его личностью, или комментировать актуальную политическую ситуацию в России».

Дисциплинированным, однако, был только Рогинский, который подробно рассказал о своем знакомстве с Юрием Шмидтом, об истории его отца Марка, отсидевшего почти 20 лет в сталинских лагерях, о ранних и более поздних процессах, которые вел адвокат в советских, а потом в российских судах, его бескорыстной помощи диссидентам и инакомыслящим.

Но вот Марилуизе Бек говорила о Шмидте, которого Фонд имени Белля удостоил в 2006 году премии имени Петры Келли (Petra-Kelly-Preis), главным образом в связи с делом Ходорковского.

Правозащитники на Западе, зачастую критически настроенные к капитализму, отметила она, не испытывают особых симпатий к олигархам. Поэтому и к первому судебному процессу по делу ЮКОСа их отношение было амбивалентным. «То выступление Юрия Шмидта (в фонде Белля – прим. ред.) стало поворотным моментом, - продолжала она. - Шмидт развеял все сомнения в том, следует ли вмешиваться в эту историю с олигархом». Соблюдение права, по словам Бек, Шмидт считал «фундаментом взаимоотношений личности и государства, такой подход был центром его мышления и поведения». Для Марилуизе Бек теперь очевидно, что дело Ходорковского было сфабриковано по политическим мотивам.

«Богатых людей не любят»

Еще более политическим было выступление самого Михаила Ходорковского. Он рассказал о том, что Шмидт с самого начала понимал безнадежность этого дела и честно говорил своему подзащитному, что никакие адвокаты ему не помогут.

Тем не менее, они решили «показать обществу», что россияне «столкнулись с использованием того, что сейчас называется в России правосудием, в политических целях». И это, считает Ходорковский, получилось, хотя, добавил он, это было нелегко, поскольку «богатых людей вообще не любят, а в России их не любят особенно».

Затем бывший олигарх много говорил о российской судебной практике, о проблемах людей, отказывающихся признать свою вину, о мизерной доле оправдательных приговоров, которая, по его словам, «в судах федерального уровня - одна десятая процента». «И то - эти случаи обычно связаны с тем, что под суд попал какой-нибудь милиционер или чиновник», - добавил он.

Ходорковский о политзаключенных

Ходорковский заявил, что в России очень много людей, которые находятся в тюрьмах по несправедливым обвинениям. Он не считает их всех классическими политическими заключенными. Таковых, по его оценкам, «несколько десятков, может быть, даже меньше».

Но огромное количество людей несправедливо находятся в тюрьме, «потому что кому-то захотелось отобрать их собственность». Такие люди, хотя и не являются в классическом понимании политическими заключенными, с точки зрения Ходорковского, тем не менее, «нуждаются в общественной защите, потому что надежды на другую защиту у них просто нет».

Когда у человека отнимают собственность и он не может защититься, это в итоге приводит к тому, что страна становится «разбойничьей», сказал экс-глава ЮКОСа. «Возможность защитить свою собственность - это та база, на которой держится нормальное современное демократическое общество», - заявил Ходорковский.

Политика и экономика


Это относится не только к политической сфере. Правительство России, по его словам, активно ищет возможности увеличить темпы экономического роста. Раньше соответствующие идеи выдвигались. Но не сейчас.
«Все экономисты, у которых правительство спрашивает совета, говорят, что не может быть экономических идей вне политической реформы, - заявил Михаил Ходорковский. - Ну нет таких идей, которые бы позволили улучшить состояние экономики, если не провести политическую реформу».

При этом понимание политической реформы у разных экономистов разное. «Но один пункт общий, - заметил Ходорковский, - правовое государство, независимый суд, общие для всех законы».