Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорога, ведущая к тюркскому союзу

© AFP PHOTO / MUSTAFA OZERсаммит глав тюркоязычных стран
саммит глав тюркоязычных стран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Максима, предложенная ведущим представителем движения пантюркизма Исмаилом Гаспринским, - «единство в языке, вере, делах». В наши дни такой подход создает основу для сотрудничества всех тюркских республик. Это как раз то, что нам сегодня так необходимо на пути, который ведет к тюркскому союзу: вместе говорить, вместе мыслить и использовать эту общность в делах.

 

Максима одного из ведущих представителей движения пантюркизма Исмаила Гаспринского - «единство в языке, вере, делах» - обладает содержанием, на котором должны быть сосредоточены все народы тюркского мира. Этот подход Гаспринского сегодня создает основу для сотрудничества всех родственных сообществ и прежде всего тюркских республик. При этом не стоит забывать, что некогда, оказав влияние на интеллигенцию и журналистов на гораздо более обширной территории, этот лозунг проложил путь прежде всего для совместного использования тюркского языка.

Это как раз то, что нам сегодня так необходимо на пути, который ведет к тюркскому союзу... Вместе говорить, вместе мыслить и использовать эту общность в «делах»...

Один из аспектов, на который в этой связи необходимо обратить внимание, — мобилизация потенциала взаимодействия в сфере туризма, что может придать новое ускорение нашему сотрудничеству. В телефонной беседе заместитель генерального секретаря Тюркского совета, профессор Дархан Хыдырали отметил, что работа, которую мы осуществляем в этом направлении, призвана заполнить существующий сегодня вакуум, поэтому основной темой «саммита тюркского совета», который состоится в Турции в 2014 году, станет туризм.

Тюркский кенеш и туризм


Читайте также: Турции нужна политика в сфере туризма


Официально учрежденный в 2009 году Совет сотрудничества тюркоязычных государств или сокращенно Тюркский совет (кенеш) возник не сразу. Следует отметить, что Совет стал продолжением серии саммитов глав тюркоязычных государств, заседания которых стали проходить в 1992 году и до сегодняшнего момента состоялись уже 10 раз. Эти встречи перестали быть некой платформой для переговоров и дискуссий и приобрели качество официальной и институциональной организации. С точки зрения легитимности проводимых мероприятий и возможных альтернатив сотрудничества это очень важное изменение. Члены совета — Турция, Казахстан, Азербайджан и Киргизия.

Как только основной темой саммита этого года стал туризм, в Тюркском кенеше была создана рабочая группа по сотрудничеству в области туризма. На встрече 10 декабря, в которой приняли участие представители министерств стран-членов, были приняты следующие решения: превратить «Игры кочевников», представляющие собой национальную инициативу Киргизии, в совместную традиционную активность Тюркского совета и в этой связи обеспечить участие всех стран — членов Тюркского кенеша в Первых играх кочевников, которые в 2014 году состоятся на побережье озера Иссык-Куль. Это мероприятие нацелено на презентацию тюркской кочевой культуры и охватывает такие игры, как кек-берю (древняя игра, популярная среди народов Средней Азии, — прим. пер.), скачки, борьба, соколиная охота. Во всемирных играх кочевников примут участие 11 стран Азии, а также 8 республик Российской Федерации.

С целью развития культурного туризма также было принято решение о подготовке совместного тура, который составят маршруты, охватывающие места, где оставил свой след Деде Коркут (образ народного мудреца и сказителя в огузском героическом эпосе «Книга моего деда Коркута» — прим. пер.).

Наряду с ростом числа туристических визитов среди стран-членов, также было решено презентовать исторические, культурные, природные богатства и красоты стран исторического «Великого шелкового пути», и делиться со всем миром характерными для тюркского мира культурными и интеллектуальными ценностями, танцами, музыкой.

Среди прочих решений — обеспечение участия стран-членов в 13-й Международной выставке «Путешествие и туризм» в Азербайджане; проведение в апреле 2014 года в Турции встречи министров по туризму стран Тюркского кенеша и подписание на этой встрече совместного протокола о сотрудничестве.

Помимо этих решений, в Казахстане, Алма-Ате (23-25 апреля) и Астане (24-26 сентября), будут проведены посвященные туризму выставки международного уровня.