Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как МВД издевается над иностранными рабочими

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабочие гастарбайтеры
Рабочие гастарбайтеры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раз за разом пресса раскручивает ту или иную печальную историю о детях гастарбайтеров, которые выросли в стране и чувствуют себя израильтянами, а теперь их или родителей детей хотят депортировать. Сердце разрывается на части. Всех возмущает бессердечная политика.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль)

Министр внутренних дел Гидон Саар разрешил филиппинской гражданке Роуз Фостанес, победительнице телешоу «Х-Фактор», работать в Израиле в качестве певицы. Фостанес находится в Израиле на семь лет с рабочей визой, которая позволяет ей работать исключительно в качестве сиделки, ухаживающей за стариками и тяжело больными людьми. Для того чтобы она могла подписать контракт на запись диска и выступать в концертах и телепрограммах за деньги, она должна получить новую рабочую визу.
Решение Саара является гуманным и логичным, но в то же время вызывает возмущение по другой причине: в последнее время министр внутренних дел начал выдавать визы иммигрантам и гастарбайтерам, имена которых стали известны широкой общественности, чьи истории были обнародованы в СМИ.

Раз за разом пресса раскручивает ту или иную печальную историю о детях гастарбайтеров, которые выросли в стране и чувствуют себя израильтянами, а теперь их или родителей детей хотят депортировать. Сердце разрывается на части. Всех возмущает бессердечная политика министерства, которым руководит Саар. Почти после каждой такой публикации глава МВД берет на себя роль ангела-спасителя, помогающего несчастным выбраться из бюрократической чащи. За это он удостаивается похвальных заголовков в газетах. И мы все довольны – какой у нас добрый и просвещенный министр внутренних дел.

Только в тот момент, когда господин министр фотографируется с одним ребенком, проблему которого он решил, среди нас ходят сотни тысяч человек, которые не удостоились внимания СМИ, над которыми государство Израиль ежедневно издевается вне общественного поля зрения. Речь идет об иностранных рабочих, которые находятся здесь по закону. Они были приглашены в страну, чтобы ухаживать за нашими стариками, строить наши дома, работать в нашем сельском хозяйстве. Эти люди приносят нам только хорошее, а взамен получают от нас много плохого.

МВД и иммиграционные власти ведут постоянную бюрократическую войну с иностранными рабочими. Вот лишь один пример: сиделки, ухаживающие за больными, платят тысячи долларов (колоссальные для них суммы), чтобы получить рабочую визу в Израиль на пять лет. Они намерены работать с утра до вечера, чтобы вернуть деньги, одолженные для получения визы, и чтобы все-таки отложить что-либо на будущее.

Иногда им необходимо вернуться домой на короткий период: медицинские проблемы, семейный кризис, другие дела. Им обещают, что они смогут вернуться, чтобы доработать до окончания срока, указанного в визе. Но когда они приезжают в аэропорт, чтобы вернуться в Израиль, некоторые из них натыкаются на бюрократическую стену. Им не возобновляют визу, им приходится ждать – иногда очень долго. Это занимает месяцы. Драгоценное время уходит, они не могут зарабатывать. Государство Израиль обмануло их.

То же произошло и с детьми иностранных рабочих, родившимися в Израиле. Несколько лет назад правительство решило, что они получат вид на жительство, гражданство, возможность служить в армии. И вот они ждут выполнения этого решения много лет. Жизнь проходит – без стабильного статуса, в полной неопределенности. Но правительство не спешит – у него есть время. Речь идет о сотнях детей. Жаль, что они не стали победителями программы «Х-Фактор».