Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстремизм на Кавказе и будущая Олимпиада в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате прогремевших недавно террористических актов, устроенных в Волгограде смертниками, погибло и было ранено большое количество мирных граждан. Подобные инциденты в постсоветской России не являются чем-то новым, и за последние два десятилетия аналогичные происшествия с большим или меньшим количеством жертв уже имели место. В этой связи представляется интересным проанализировать целый ряд вопросов.

Введение

В результате прогремевших недавно террористических актов, устроенных в Волгограде смертниками, погибло и было ранено большое количество мирных граждан. Подобные инциденты в постсоветской России не являются чем-то новым, и за последние два десятилетия аналогичные происшествия с большим или меньшим количеством жертв уже имели место. В этой связи представляется интересным проанализировать целый ряд вопросов. Во-первых, каковы исторические причины религиозного экстремизма в России? Во-вторых, на что способны правительство этой страны и выступающие против него экстремисты? В-третьих, что думают об этой ситуации другие региональные игроки? В-четвертых, в чем успех и неудачи политики Путина в решении проблемы терроризма? И, наконец, в-пятых, на каком уровне обеспечивается безопасность Сочи, где совсем скоро пройдут Зимние Олимпийские игры?

Предпосылки терроризма


С одной стороны создается впечатление, что террористические акты в России вызваны сугубо внутренними проблемами этой страны. Однако обратной стороной медали является крайняя нетерпимость центральных властей, особенно после прихода к власти Владимира Путина и в первых срок его президентского правления, когда российскими военными было убито большое число мусульманских оппозиционеров Северного Кавказа.

Основная причина столь сложной ситуации в этом регионе коренится в том, что как минимум два столетия сначала царская, а потом советская Россия проводит жестокую бесчеловечную политику по отношению к мусульманам, особенно тем, кто проживает на Северном Кавказе, при этом речь прежде всего идет о чеченцах. После распада Советского Союза для народов, проживающих в этом регионе, появились необходимые условия для продолжения своей исторической борьбы, возрождения и укрепления собственной религиозно-национальной самобытности и достижения независимости.

Сейчас в границах Российской Федерации на Северном Кавказе существует несколько автономных республик, народы которых на протяжении двух последних столетий неизменно боролись за независимость и признание своей самоидентичности. Основной ведущей силой этой борьбы были именно чеченцы и сейчас, несмотря на все ограничения и преимущества российских властей, они все так же продолжают свои усилия.

Усилия чеченских моджахедов были относительно успешными в самые первые годы после распада СССР, когда президентом России был Борис Ельцин. Тогда чеченские лидеры подписали договор с московским правительством, по которому хотя и остались в составе Российской Федерации, но получили широкую автономию.

Однако на этом идиллия закончилась. Путин, который пользовался поддержкой националистических сил и сотрудников служб разведки и безопасности, оставшихся со времен Советского Союза, и сам являлся когда-то частью этой системы, решил отойти от соглашения Ельцина с чеченцами. Под надуманным предлогом новый президент начал в Чечне военную операцию и с целью установления господства в регионе спровоцировал там убийства множества людей, преимущественно мусульман.

Несмотря на то, что после этого акта агрессии прошло более двух десятилетий, установить безопасность на Северном Кавказе так не удалось. Позиция Москвы стала залогом того, что северокавказские моджахеды, действуя вопреки российским интересам, перешли к тактике партизанских действий смертников и на протяжении последних 14 лет, пытаясь нанести урон России, вынужденно осуществляют убийства мирных жителей. Последним примером этого стали теракты в Волгограде в декабре прошлого года. Ответственность за них возлагают на предводителя так называемого Кавказского эмирата, хотя свою причастность к этим событиям он так и не признал.

В июле 2013 года появилась видеобращение Доку Умарова, в котором он угрожал российскому правительству и говорил о необходимости помешать проведению Зимней Олимпиады в Сочи. По этой причине некоторые связывают недавние теракты на железнодорожном вокзале и троллейбусе в Волгограде именно с главой Кавказского эмирата и говорят о возможности повторения таких атак.

События последних дней 2013 года


Хотя нити терактов в Волгограде ведут в Саудовскую Аравию, их исполнителями были чеченцы и другие кавказцы. Для того, что понять связь последних событий с политикой Эр-Рияда, необходимо остановиться на недавней встрече российского президента с главой разведывательного управления Саудовской Аравии Бандаром бин Султаном.

На этой встрече Бандар добивался изменения позиции России по Сирии, делая самые разные предложения, однако, по всей видимости, ему не удалось полностью склонить Путина на свою сторону. Некоторые источники, конечно, сообщают о том, что на протяжении своего трехнедельного пребывания в Москве Бандар бин Султан, неоднократно встречаясь с российским лидером, дал ему ряд важных обещаний и таким образом смог добиться некоторых важных компромиссов.

В частности, Бандар обещал предоставить российским спецслужбам самую общую информацию о лицах, которых Москва считает чеченскими террористами. Как утверждается, она будет касаться некоторых чеченцев, граждан Саудовской Аравии и некоторых других арабских государств. Глава разведывательного управления заявил о своей готовности предоставить всю имеющуюся у него информацию о группах чеченских экстремистов, назвав ее при этом «крупной добычей», что и заставило Путина пойти на сотрудничество.

Вслед за последними взрывами в Волгограде, в результате которых было убито 32 и ранено 102 человека, российский президент подчеркнул, что террористы, действующие под руководством теоретиков из Саудовской Аравии, непременно получат жесткий ответ. Помимо всего прочего, им были сказаны и такие слова: «Я не дам никаких шансов преступникам. Наш ответ в скором времени изменит карту Ближнего Востока. Это мое обещание российскому народу».

Путин также добавил: «Эти события не требуют серьезного анализа, потому что они похожи на те взрывы, которые произошло в Ливане, Сирии и Ираке. Вполне очевидно, кто стоит за ними. По информации Федеральной службы безопасности России, один из этих взрывов произведен террористом из группировки, которую поддерживает в Сирии Саудовская Аравия».

Потребовав от Совета Безопасности ООН включить Саудовскую Аравию в число покровителей терроризма, российский президент пригрозил жесткими мерами руководству этой страны, которая осуществляет в регионе финансовую поддержку терроризму и несет на себе главную ответственность за преступления против человечества.

Предварительные выводы


Изучая историю убеждений и борьбы северокавказских мусульман во главе с чеченским народом, можно сделать вывод о том, что события, произошедшие в Волгограде накануне зимней Олимпиады в Сочи, уходят корнями в прошлое как минимум трехвековой давности, а методы противостояния кавказских борцов вытекают из отношения русских к мусульманам этого региона в прошлые периоды.

Религиозные убеждения чеченских мусульман имеют две характерные особенности. Первая состоит в том, что большинство этих мусульман являются сторонниками ханифитского мазхаба (самой распространенной правовой школы в суннитском исламе), занимающей лидирующие позиции на Северном Кавказе и, в частности, Дагестане. Другая особенность заключается в сильном влиянии философии суфизма (мистико-аскетического течения в исламе).

Вероятнее всего, суфийская составляющая мировоззрения чеченцев повлияла на формирование стимулов их противостояния русским агрессорам на протяжении XVIII – XX веков. Русские тоже, в свою очередь, самым жестоким образом относились к этому непокорному народу. До сих пор жива в народной памяти история героической борьбы имамов Дагестана и Чечни Гази-Мухаммада, Шамиля, Алибек-Хаджи Алдамова, святого шейха суфийского братства Кунта-Хаджи Кишиева, северокавказского эмира Узун-Хаджи Салтинского и других национальных лидеров. Чеченцы помнят о них и не могут забыть. Таким образом, секрет сопротивления чеченцев российским властям в прошлом и теперь таится в их приверженности исламу и суфийском пути самосовершенствования.

Дело в том, что лидеры, возглавляющие борьбу с иноверцами, были шейхами суфийских орденов. Сохранение исламских традиций у чеченцев и других народов этого региона стало возможным благодаря крепким историческим корням и активному участию в национальной борьбе на протяжении прошлых веков. В действительности, ислам для любого чеченца – это часть его национальной самобытности. Как сообщали официальные сводки еще во времена Советского Союза, чеченцы начали заниматься религиозной деятельностью еще с середины 80-х годов прошлого века, вызывая тем самым особое беспокойство центральных властей. Первые признаки развала коммунистического режима СССР еще больше активизировали работу чеченского подполья.

С 1999 года после санкционированной Путиным атаки российских сил чеченские моджахеды заняли оборонительную позицию и до сих пор ведут против русских партизанскую войну с участием смертников. Москва также воспользовалась ситуацией, сложившейся после известных событий 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, и превратила войну с борцами за независимость Чечни в часть противостояния терроризму, начал уничтожение чеченских мусульман.

На самом деле Москва начала эти бесчеловечные акции, заключив сделку с Западом и Соединенными Штатами, которые некогда поддерживали чеченских борцов за независимость и даже предоставили политическое убежище некоторым их лидерам.

Почти через шесть лет затишья, когда чеченский кризис больше напоминал огонь, горящий под пеплом, в последние месяцы 2009 и 2013 годов мир стал свидетелем увеличения активности чеченских, ингушских и дагестанских борцов против русских. Данные события доказывают тот факт, что существующий кризис еще далек от своего разрешения, и народ Чечни вместе с другими российскими мусульманами, численность которых составляет около 20 миллионов человек, до сих пор добиваются независимости от Москвы.

Конечно, сейчас они не требуют еще больших полномочий и желают остаться в составе Российской Федерации, однако в принципе их целью является независимость. Политические круги региона полагают, что салафитские группировки, действующие в мусульманских республиках Северного Кавказа и пользующиеся поддержкой ряда иностранных государств, совершили недавние теракты с целью поставить под удар Россию, которая в этом году принимает у себя зимние Олимпийские игры.

Вероятнее всего, Доку Умаров вдохновляется идеями Мансура Ушурмы, который в конце XVIII века вел борьбу с русскими за создание на Кавказе исламского государства по законам шариата и, конечно, потерпел поражение. После того, как в среде повстанцев появились признаки поражения, Умаров объявил себя эмиром Кавказского эмирата, в который вошли некоторые северокавказские группировки. Умаров регулярно применяет тактику нападений смертников, которую распространял в России еще Басаев.

Тактика и стратегия Москвы в отношении чеченских, ингушских и дагестанских оппозиционеров вынудила их обратиться за помощью к некоторым мусульманским странам, в основном, Саудовской Аравии и Катару. Поэтому участие в чеченском конфликте иностранных боевиков превратили его из религиозно-народной войны за независимость в трансграничное исламское движение экстремистского толка, которое проникло и в другие части Кавказа.

Если бы Путин официально признал договор Ельцина с чеченцами и выполнял его, события пятнадцати последних лет могли бы не произойти. Однако подход нынешнего российского президента к народам Северного Кавказа привел к тому, что они до сих пор продолжают настаивать на своем требовании о независимости от Москвы, а центральное правительство России так и не сумело установить в регионе полную безопасность, и вряд ли ему вообще удастся это сделать. Существующий кризис можно лишь частично ослабить путем переговоров, предоставив северокавказским народам еще большие права.

Путин опасается того, что если предоставит кавказцами полную автономию, они начнут добиваться независимости. Между тем, он забывает, что нельзя вечно управлять мусульманами этого региона путем одной лишь силы. Равно как и Советский Союз не смог обеспечить свое существование за счет железного занавеса, Россия, которая гораздо слабее своего предшественника, в современном многоликом мире с его колоссальными коммуникационными возможностями не сможет долгие годы сохранять свое могущество в этом регионе, учитывая то, что численность самих русских неуклонно снижается.

Поэтому кавказские мусульмане, используя любую возможность, непременно будут бросать вызовы национальной безопасности России, нанося ей значительный урон. Ярким примером использования чеченцами любой возможности являются теракты, устроенные смертниками в декабре 2013 года. По некоторым сведениям, руководил ими глава Кавказского эмирата Доку Умаров, а произошли они специально в канун Зимних Олимпийских игр в Сочи, который находится на расстоянии чуть более 600 километров. Сам этот факт еще раз показывает, что центральное правительство России не в состоянии обеспечить полную безопасность на своих территориях.

Подозрения в адрес Умарова усилились, когда в июле 2013 года на некоторых российских сайтах полувоенизированными группировками экстремистов Северного Кавказа было размещено видео обращение, в котором предводитель Кавказского эмирата, чеченец по национальности, недвусмысленно угрожал организаторам зимней Олимпиады в Сочи в феврале 2014. Напомним, что для проведения этих международных соревнований российское правительство инвестировало 60 миллиардов долларов.

Террористы пытаются внушить мысль о том, что, несмотря на все меры предосторожности, никто полностью не может гарантировать безопасность зимней Олимпиады-2014 и всегда существует вероятность повторения терактов в ходе самих соревнований. В упомянутой видеозаписи Умаров, представ как всегда в камуфляже и с густой бородой, заявил: «Сегодня тем, кто сидит в Кремле, мы покажем, что наша доброта не значит слабость. Они хотят провести Олимпийские игры на костях наших предков. На костях многих убитых мусульман, которые похоронены на нашей территории в Черном море. Мы, моджахеды, не должны дозволять, чтобы это произошло, и поэтому будем использовать любые методы, которые дозволил Аллах».

Эпилог


Безопасность спортсменов и зрителей во время Зимней Олимпиды-2014 Владимир Путин взял под личную ответственность, а российские спецслужбы уже несколько лет работают над тем, чтобы гарантировать спокойное проведение соревнований. Скорее всего, российское правительство, разместив 37 тысяч опытных полицейских в радиусе 300 километров от Сочи, полностью контролирует этот район и сможет обеспечить безопасность в ходе самих игр в феврале этого года.

Однако это вовсе не означает решение всех проблем. С высокой долей уверенности можно утверждать, что северокавказские борцы все так же продолжат свои партизанские атаки с участием смертников, действуя вопреки интересам российского правительства. Это при том, что путинская управляемая демократия, направленная на целостность страны, не отвечает потребностям российского народа.

Конечно, в преддверии сочинских соревнований, отпустив на свободу Ходорковского и некоторых других политических заключенных, Путин сделал «а-ля демократический» жест для привлечения общественного мнения у себя в стране и за рубежом. Однако характеру Путина не привычна демократия, и после проведения Олимпиады в Сочи он вновь вернется к своему стилю личного господства, и крайне сомнительно, что его блеф относительного изменения карты Ближнего Востока в ущерб Саудовской Аравии когда-либо реализуется.