Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас понятно, что Янукович занял позицию сторонников жесткой линии, которые подталкивают его к изоляции от Запада, в сторону тирании и зависимости от России. Однако со временем такие репрессии, скорее всего, приведут к провалу. Янукович имеет дело с оппозицией, способной вывести миллионы людей на улицы и организовать десятки тысяч людей в отряды самозащиты.

Бойцы украинского спецназа застрелили трех человек в ходе массовых протестов в Киеве в среду утром. Еще один скончался ранее от побоев.

Гибель этих протестующих оказалась первым подобным случаем за всю 23-летнюю историю независимой Украины и произошла после того, как демонстранты уже согласились остановить жестокие столкновения с правительственными силами в надежде начать переговоры с властями.

После обеда в воскресенье центральные улицы Киева превратились в средневековое поле битвы. Несколько тысяч сторонников оппозиции, вооруженные дубинками и битами, устраивали «налеты» и стычки с правительственными силами. Бойцы в шлемах из металла и плексиглаза использовали металлические щиты. Была даже сооружена катапульта для «коктейлей Молотова».

С одной стороны - войска внутренней безопасности и спецназ, представляющие все более репрессивный режим президента Виктора Януковича, с другой - радикально настроенные представители украинского общества, разозленные коррупцией и личным обогащением своих правителей за счет общественных благ. К этой стороне также примкнули различные группировки крайне правого толка, набравшие сотни сторонников на крупнейших футбольных стадионах города.

Врачи, работавшие в рядах оппозиции, сообщили, что за два дня конфликта более 1400 граждан обратились за помощью с травмами, ожогами и другими серьезными ранами. Растущий народный гнев также привел к сильным ранениям среди десятков полицейских.

Гибель протестующих и стычки между ними и милицией  свидетельствуют о провале политики украинского президента и о его нежелании - уже на протяжении более чем двух месяцев - ответить на мирные массовые протесты и начать диалог с теми,  кто ранее представлял мирную оппозицию.  Каждое воскресенье на протяжении восьми недель сотни тысяч протестующих мирно собирались на Майдане в Киеве, разозленные широко распространенной коррупцией и отказом правительства от долгосрочного соглашения по ассоциации с ЕС.

Читайте также: Украина в крови - ставка больше, чем власть

Все это время Янукович отказывался от серьезного диалога с оппозицией, усиливал репрессии и принял несколько законов для расширения своих диктаторских полномочий. Эти меры повлекли за собой радикализацию общества и привели к жестокой воскресной ответной реакции.

Сейчас понятно, что Янукович занял позицию сторонников жесткой линии, которые подталкивают его к изоляции от Запада, в сторону тирании и зависимости от России. Эти сторонники жестких мер предлагают провести переговоры, однако затягивают процесс, в то же время продвигая насилие со стороны полицейских, проводя аресты и наращивая военное присутствие в Киеве.

Массовые беспорядки в Киеве


Голоса умеренных сил и реформаторов в кругу Януковича игнорируются, что привело к отставке главы его администрации Сергея Левочкина, а также маргинализации бизнес-лидеров и умеренных депутатов из правящей Партии регионов.

В ближайшие дни и недели ситуация, скорее всего, значительно ухудшится, станет более кровопролитной и репрессивной.

Однако со временем такие репрессии, скорее всего, приведут к провалу. Проводя свою репрессивную политику, Янукович пользуется поддержкой примерно четверти всего населения Украины. Уровень его популярности составляет примерно одну треть аналогичного показателя Владимира Путина в России и Александра Лукашенко в Белоруссии на момент начала перехода этих стран к авторитарному стилю правления.

В отличие от России и Белоруссии, Янукович сталкивается с оппозицией, способной вывести миллионы людей на улицы и организовать десятки тысяч людей в отряды самозащиты.

Также по теме: Азарова не пускаю на форум в Давосе


Страна столкнулась с региональным разрывом, который может лишить режим Януковича контроля над Киевом и большей частью Центральной и Западной Украины. Игорь Смешко, который руководил спецслужбами Украины, когда Янукович был премьер-министром в 2003-2004-х годах, в понедельник предположил, что в случае массовых репрессий в вооруженных силах и службах безопасности также произойдет культурный раскол между сторонниками Востока и Запада.

Это понятно многим из лагеря Януковича, особенно бизнес-лидерам, которые поддержали его приход к власти, однако разочаровались в нем, глядя на «имперские» манеры президента и его жадность.

Вместе с  «умным» международным давлением и вмешательством массовое сопротивление на Украине может свести страну с дестабилизирующей и разрушительной дороги, прокладываемой Януковичем.

Главным приоритетом в вопросе восстановления стабильности на Украине и достижения консенсуса должно быть формирование нового парламентского большинства, которое выступит против тактик полицейского государства. Это парламентское большинство может служить как легитимный, конституционный источник власти. Западные дипломаты и оппозиционные лидеры должны осторожно добиваться  этой цели.

В то же время лидеры ЕС и президент Обама должны прямо поговорить с Януковичем и предупредить его о печальных последствиях для него самого и для экономического будущего Украины в том случае, если президент Украины выберет путь репрессий.

Все еще существует шанс вернуть Украину на путь демократии и европейского будущего.  Главное - сейчас не время терять надежду ни украинцам, ни Западу. Цель достижима, вопреки и благодаря кровопролитиям на улицах Киева.

Автор - старший сотрудник Атлантического совета США.