Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Документированное преступление против человечества

© REUTERS / Molhem BarakatПоследствия авиаударов в Алеппо, декабрь 2013. Архивное фото
Последствия авиаударов в Алеппо, декабрь 2013. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По требованию сирийской оппозиции в Великобритании была создана специальная комиссия. Группа этих людей в течение двух лет изучала ситуацию в Сирии и в конечном счете, убедив одного военного полицейского, фиксировавшего все происходящее, получила в свое распоряжение 55 тысяч фотографий. У каждого, кто видит эту бесчеловечную жестокость, в жилах стынет кровь.

В надежде на то, что отношения Турции и ЕС выйдут на новый виток развития по случаю визита Эрдогана в Брюссель, все наше внимание было приковано к предстоящим переговорам. Тем временем нашу повестку дня внезапно захватили фотографии с изображением небывалой гуманитарной трагедии в Сирии. У каждого, кто видит эту бесчеловечную жестокость, в жилах стынет кровь.

Кадры, демонстрирующие масштабы гражданской войны в Сирии, распространялись в мировом сообществе и раньше. Однако при этом было достаточно сложно понять, кто и в отношении кого применяет насилие. В связи с этим предполагалось, что жестокость, исходящая от связанных с режимом сил, не является единственной формой жестокости в Сирии, и похожие действия совершаются в данной стране разными группами.

На этот раз ситуацию отличает то, что информацию о насилии, применяемом государством к собственным гражданам, распространил сам государственный служащий. Возможно, считать такого рода утечку информации доказательством неверно, так как Сирия сегодня превращается в арену войн разведок и восприятий. Между тем ясно, что с учетом возможной недостоверности этой информации сегодня с ней идет щепетильная, продолжительная работа, скрытая от наших глаз.

По требованию сирийской оппозиции в Великобритании была создана комиссия, в которую, в том числе, вошли юристы, занимавшиеся расследованием военных преступлений в Югославии и Сьерра-Леоне. Группа этих людей в течение двух лет изучала ситуацию в Сирии и в конечном счете, убедив одного военного полицейского, фиксировавшего все происходящее, получила в свое распоряжение 55 тысяч фотографий.

Возможности международного вмешательства

Если в дело вмешиваются британские юристы и международные обвинители, то скрыть данные невозможно. Можно рассмотреть несколько параллельных или последовательных путей, которые могут быть выбраны в дальнейшем. Прежде всего в игру может вступить Международный уголовный суд (МУС). Одно из условий, необходимых для возможности рассмотрения МУС этого вопроса, состоит в том, что преступление должно быть совершено в той стране, которая признает статус МУС, или направлено против гражданина признающей статус МУС страны. Сирия не относится к государствам, ратифицировавшим соглашение о статусе МУС. Другой путь — призыв Совета Безопасности ООН. Но он, скорее всего, будет ветирован Россией и Китаем. В этой связи третий путь заключается в том, чтобы какая-либо страна, признающая статус МУС, например, Тунис, Бангладеш, Великобритания или Франция, обратилась с призывом к прокурору МУС.

Отметим, что Турция также не ратифицировала соглашение о статусе МУС и не может быть в этой связи принята во внимание.

В то время как, с одной стороны, будет решаться вопрос с МУС, на повестке дня в то же время может оказаться вопрос о миротворческой силе ООН. Если возникнет возможность создания демилитаризованных зон в Сирии, миротворцы ООН возьмут на себя функцию охраны этих территорий. Кроме того, по решению ООН также возможно открытие гуманитарных коридоров.

Новая стадия

Вне зависимости от того, какая из вышеназванных альтернатив возобладает, даже если дальнейшего развития не получит ни одна из них, последние события в любом случае являются шагом назад для тех, кто настаивает на решении сирийского конфликта «с Асадом». Теперь, когда информация о преступлениях против человечества со стороны сирийского режима возникла в канун «Женевы-2», сложно воспринимать его в качестве стороны переговоров.

Фотоснимки, свидетелями которых мы стали после того, как Генсек ООН достаточно опрометчиво пригласил на переговоры Иран, заставили отступить и его, и Пан Ги Мун отозвал адресованное Ирану приглашение. Вероятно, можно отдельно говорить о дипломатических способностях Генсека ООН. Но при этом следует отметить, что данное событие указывает на некий новый период в сирийском вопросе.

Данная ситуация может ослабить позиции России и Ирана в сирийском конфликте, усилив позиции определенных европейских государств, например Великобритании. Администрацию Обамы, который считает необходимым развивать сотрудничество с Россией и начать новый период в отношениях с Ираном, эта ситуация ставит в затруднительное положение перед занимающими антироссийскую позицию республиканцами.

Новый период предполагает прямое или опосредованное международное вмешательство. Можно предположить, что новым предметом торга станет вопрос о том, какие страны войдут в коалицию, которая осуществит правовое или военное вмешательство в Сирию.