Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вмешиваться в события на Украине по-прежнему не имеет смысла

На самом деле, и ЕС, и США могут сделать не так уж много, чтобы повлиять на то, что происходит на Украине. К тому же, далеко не очевидно, что им следует этим заниматься

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На самом деле, и ЕС, и США могут сделать не так уж многое, чтобы повлиять на то, что происходит на Украине. Если Запад сейчас усилит давление, ситуация может еще сильнее дестабилизироваться, — а это последнее из того, что нужно украинцам. Если США или Евросоюз должны что-то делать в такой ситуации, то им следует снижать напряженность, а не наращивать.

На фоне перерастающих в насилие протестов в Киеве, Washington Post требует, чтобы Запад начал активнее в них вмешиваться:

«Западные правительства не могут контролировать происходящее на Украине, что бы об этом ни думал г-н Путин. Однако они могут приложить больше усилий, чтобы помешать стране, двигавшейся в сторону интеграции с демократическим Западом, стать автократической колонией Кремля подобно соседней Белоруссии».

На самом деле, и ЕС, и США могут сделать не так уж много, чтобы повлиять на то, что происходит на Украине. К тому же, далеко не очевидно, что им следует этим заниматься. Мер, рекомендованных Post, явно не хватит, чтобы изменить поведение правительства, но они вполне могут стать обманчивым стимулом для протестного движения, теряющего в последние недели поддержку в стране. Ханна Тоберн (Hannah Thoburn) приводит в своей статье о протестах последние социологические данные:

«Проведенные в конце декабря опросы общественного мнения говорят о том, что 43% украинцев действительно хотят присоединения к Европейскому Союзу в ближайшее время (это на 13 пунктов больше, чем количество голосов в пользу любого другого варианта»), однако, по меньшей мере, 50% жителей страны не поддерживают происходящие в Киеве протесты. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что терпимое отношение жителей Украины к протестам меняется, хотя всего несколько недель назад большинство людей поддерживали их. И лишь 31% украинцев - что еще более важно - верят в то, что результаты протестных действий будут позитивными для Украины.

Сегодняшние насильственные акции протеста могут только укрепить желание простых украинцев покончить с существующим хаосом
».

Если Запад сейчас усилит давление, ситуация может еще сильнее дестабилизироваться, - а это последнее из того, что нужно украинцам. Более того, большинство украинцев этого, по-видимому, совсем не хочет. Если США или Евросоюз должны что-то делать в такой ситуации, то им следует снижать напряженность, а не наращивать.

Комментарии читателей:

philadelphialawyer:
В прошлое воскресенье я гулял по Манхэттену и наткнулся на Юнион-сквер на митинг, участники которого требовали, чтобы США и Запад тем или иным образом вмешались в происходящее на Украине.

Читайте также: В защиту нового, жесткого закона о протестах на Украине

Беспорядки в Киеве


Мне дали листовку, в которой объяснялось, что Украина стала диктатурой. Любопытно, что многие из вещей, о которых в ней говорилось, встречаются и в США – как в некоторых штатах, так и на федеральном уровне, – и в целом ряде других западных стран, в том числе в странах Евросоюза. Я говорю о таких нормах, как уголовное преследование за неуважение к суду или угрозы в адрес полицейского, необходимость получать разрешение, чтобы использовать звуковые системы, устанавливать палатки и т. д. на общественной земле, мелкие штрафы за неисполнение законных требований полиции и все в этом роде.

Нигде на двух сторонах листовки я не нашел ни слова о том, что в феврале 2015 года на Украине должны пройти президентские выборы, а не позднее 2017 года – парламентские выборы (в последний раз президента выбирали в 2010 году, а парламент - в 2012 году). Там также не говорилось, что какой-либо из украинских партий запрещают участвовать в этих выборах, выдвигать кандидатов, организовывать избирателей и тому подобное.

Возможно, участникам протестов и их заграничным сторонникам стоило бы сфокусироваться на предстоящих выборах, вместо того, чтобы делать упор на внеправовые, а теперь еще и насильственные уличные выступления и пытаться натравить правительства других стран на свои законно избранные власти.

Andrew:

С Украиной как с «нацией» покончено. Она попала в порочный круг политических тупиков и нестабильности. Бжезинский не хотел, чтобы Украина втянулась в российскую орбиту влияния. Хантингтон был более прозорлив – он справедливо отнес Украину к классу «разорванных государств». Западу и Востоку Украины (не говоря о ее Юге) будет очень трудно найти общий язык, и распад Украины выглядит не таким уж невероятным сценарием.

Julie:
Хотя те, кто говорят, что Украина «в одночасье превратилась в диктатуру», возможно, несколько преувеличивают, philadelphialawyer сильно недооценивает серьезность недавно принятых ограничительных законов. Я десять лет прожила на Украине и знаю, как легко расплывчатые законодательные нормы могут быть использованы против всякого, кто перейдет дорогу не тому человеку…

Новые законы ограничивают использование интернета, сбор информации о любых должностных лицах теперь считается незаконным (то есть разоблачать коррупцию больше нельзя), запрещено носить в общественных местах шлемы и форму любого рода и ездить группами больше, чем по пять машин… «Мелкие штрафы за неисполнение законных требований полиции?» Ха! А как насчет любой произвольной кары от штрафа до тюрьмы. Плюс похищения, пытки, трупы, найденные в лесу.

Всерьез думать, следует ли нам вмешиваться, а если следует, то как, конечно, правильно. Однако информацию следует оценивать реалистически и нужно прислушиваться к голосам с места действия…