Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из особенностей новой винтовки является то, что выстрел записывается на видеокамеру, которая включается одновременно с оптическим прицелом. Оружие также оснащено микрофоном, чтобы стрелок комментировал свои действия. Благодаря встроенному модему и приложению для смартфонов информацию о выстреле можно выложить в Facebook или Twitter или сообщить о цели тем, кто находится ближе к ней.

Одна американская фирма продает винтовки, которые с помощью компьютерной техники могут сделать снайпером даже неумелого новичка.

На высокотехнологичной военной технике, например, на боевых самолетах, это давно уже реальность: выбирается цель и отображается с помощью компьютера на дисплее. Потом на нее наводится точка и остается там постоянно, даже если цель изменяет свое положение в пространстве.

Таким образом, к примеру, можно вычислить, где и когда танк снова появится в поле зрения, даже если он в настоящий момент скрыт за каменной стеной или в тоннеле.

Но теперь на рынок выводится и мелкокалиберное стрелковое оружие, оснащенное техникой «маркировки и преследования» цели с помощью компьютера. Так, основанная в 2011 году американская фирма Tracking Point предлагает Smart Rifle, то есть «умную винтовку». Армия США уже заказала несколько экземпляров этого оружия для тестов.
   
Эти винтовки способны помочь даже неопытному стрелку поражать отдаленные цели, так что многие американские охотники-любители могут стать настоящими снайперами. По данным фирмы из Техаса, речь идет о расстоянии более 900 метров.

На прицеле

Американские сторонники запрета на свободную продажу оружия бьют тревогу. По их словам, в будущем может резко увеличиться количество покушений и убийств с отдаленного расстояния.

Точные выстрелы становятся возможными благодаря компьютеризированному прицелу. Сначала стрелок обозначает цель. Посредством сенсоров и отражения слабого лазерного луча определяется будущая траектория полета пули и факторы, способные повлиять на нее (разреженность воздуха, ветер и так далее).

А дальше стрелку достаточно просто совместить перекрестие прицела с самой целью и нажать на курок. Выстрел происходит только в том случае, если прицел наведен правильно. Существует также возможность кодировки специального прицела.

Выстрел записывается на камеру

Говорят, что фирма обязана своим возникновением одному неприятному событию из жизни предпринимателя Джона МакХейла (John McHale). Однажды он провел несколько недель в Африке на сафари, но так ни разу и не смог с довольно дальнего расстояния подстрелить газель.

Вернувшись из Африки, предприниматель, имеющий техническое образование, принялся за решение этой проблемы. Его фирма Tracking Point, специализирующаяся на производстве электроники, начала сотрудничество с производителем стрелкового оружия Surgeon.

Одной из особенностей новой винтовки является то, что выстрел записывается на видеокамеру, которая включается одновременно с оптическим прицелом. Кроме того, орудие оснащено микрофоном для того, чтобы стрелок комментировал свои действия. Благодаря встроенному Wi-Fi-модему и приложению для смартфонов стрелок может выкладывать информацию о каждом своем выстреле в Facebook, Twitter и другие социальные сети. Кроме того, через интернет можно информировать о цели и других стрелков, если те находятся в более выгодной позиции для стрельбы.

Интерес проявила американская армия

Основной целевой аудиторией фирмы-производителя чудо-винтовок является большое сообщество охотников и любителей оружия. Но интерес к новому оружию проявило также и министерство обороны США. По данным СМИ, оно сделало заказ на несколько винтовок стоимостью от 10 тысяч до 27 тысяч долларов для тестов. Какая именно модификация заинтересовала военных, не уточняется. Якобы планируется проверить, смогут ли солдаты, не проходившие специальной подготовки, показать такие же результаты в стрельбе, как снайперы из спецподразделений вооруженных сил.

Пентагон на протяжении уже довольно продолжительного времени ищет возможности по улучшению результатов стрельбы своих солдат. В конце 2012 года его отдел по развитию Darpa заключил в рамках проекта One Shot XG соответствующее соглашение стоимостью в 6 миллионов долларов с американской фирмой Cubic Corporation. 

Ей была поставлена задача разработать лазерное устройство, которое бы устанавливалось на винтовку и измеряло расстояние до цели и возможные факторы влияния на траекторию полета пули. Но на практике возникли проблемы: у устройства очень быстро садились батарейки.