Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры украинской оппозиции отказываются от предложенной президентом мирной договоренности

Контроль Виктора Януковича над страной слабеет по мере того, как олигархи, не желающие рисковать своими деловыми интересами на Западе, покидают президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложенное президентом соглашение о разделе власти было отвергнуто лидерами оппозиции. Янукович продолжает терять власть. И дело не только в том, что протесты распространились на более дюжины городов по всей стране, но и в том, что в рядах сторонников президента наметился раскол.

Спустя два месяца после начала народных волнений на Украине, в центре Киева по-прежнему высятся баррикады изо льда и колючей проволоки. Чадят костры в бочках. Утром в воскресенье расположившиеся лагерем на Площади независимости участники протестов по-прежнему регулярно исполняли государственный гимн: «Еще не умерла Украина». Не умерло и восстание против президента Виктора Януковича. Предложенное президентом в субботу вечером – после недели беспорядков в центре столицы - своим противникам соглашение о разделе власти было отвергнуто лидерами оппозиции уже через несколько часов.

«Никаких сделок», - заметил в своем «Твиттере» Арсений Яценюк, которому президент в попытке успокоить демонстрантов предложил пост премьер-министра. «Мы заканчиваем то, что начали. Кто будет нашим лидером, решает народ, а не вы», - добавил он, обращаясь к политически слабеющему президенту.

Еще неделю назад трудно было представить себе, что президент пойдет на такие уступки. Однако в последние дни его положение выглядит отчаянным. Он продолжает терять власть. Дело не только в том, что протесты распространились на более дюжины городов по всей стране (скажем, в субботу демонстранты захватили здание областной администрации в Виннице), но и в том, что в рядах сторонников президента наметился раскол.

Ключевую роль, как это часто бывает в украинской политике, играет позиция олигархов. Эти магнаты контролируют изрядную долю банковской системы Украины, промышленность страны, средства массовой информации и немалую часть парламентариев. Во время текущего политического кризиса они исходно предпочитали сохранять нейтралитет, чтобы не настроить против себя политический клан президента Януковича, который на Украине называют «Семьей». Однако на прошлой неделе на фоне жестоких столкновений между участниками протестов и полицией у олигархов появились основания изменить свой подход.

«Они поняли, что рискуют оказаться инвесторами гражданской войны», - считает киевский политолог Владимир Цыбулько. В последние две недели полиция начала применять силу против демонстрантов, а США и Евросоюз – угрожать финансовыми санкциями против причастных к этому чиновников. Это стало для олигархов тревожным сигналом. «Все они кредитуются на Западе, у них там деловые интересы. Они не могут рисковать своими репутациями на западных рынках», - полагает Вадим Карасев, директор киевского Института глобальных стратегий.

Митинг «За европейскую Украину» в Киеве


Читайте также: Контроль украинского правительства над регионами начинает рассыпаться

Сначала свое инакомыслие олигархи проявляли не напрямую. Просто отношение крупных телеканалов, в основном контролируемых ими, к президенту стало более критическим. Затем клубы болельщиков украинских футбольных команд, также принадлежащих олигархам, вооружились дубинками и бейсбольными битами и вышли на улицы драться с полицией. «Это организованные, опытные бойцы, - отмечает Цыбулько. – Если бы футбольные клубы захотели, они могли бы попросить их не вмешиваться. Тем не менее, они - на передовой».

Самый богатый и могущественный олигарх – металлургический магнат Ринат Ахметов – сначала старался остаться в стороне от драки. Больше десятилетия он обеспечивал президенту финансовую поддержку. Его интересы тесно переплетены с интересами Семьи. Однако в субботу его корпорация сделала заявление, связывающее президенту руки. В этом заявлении говорится, что единственный выход из кризиса – это «конструктивные переговоры», в то время как любые попытки подавлять уличное противостояние неприемлемы. «Cиловым путем выход не найти».

В результате для президента Януковича переговоры стали единственным возможным вариантом. «Полицейскую дубинку пришлось убрать со стола», - отмечает Карасев. Уже через несколько часов Янукович предложил лидерам оппозиции ряд уступок. Он пообещал своим соперникам руководящие посты в новом правительстве, участникам протестов – массовую амнистию, а депутатам – конституционную реформу, перераспределяющую власть в пользу парламента. Однако, каким бы щедрым ни выглядело это предложение, оно запоздало.

Политически лидеры оппозиции должны были его отвергнуть – у них просто не было другого выбора. Их влияние на демонстрантов и так слабеет. Один из них – бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко – заявил на прошлой неделе, что переговоры с президентом – это единственный способ избежать еще большего кровопролития и возможной гражданской войны. В ответ толпа начала кричать, что он – предатель, а один из митингующих даже выпустил ему в лицо струю пены из огнетушителя.

Поэтому в субботу, когда президент предложил ему пост вице-премьера в обмен на окончание протестов, Кличко не мог на это согласиться, не выставив себя ренегатом. «Это было пагубное предложение. Янукович хочет расколоть протестное движение, - заметил он в тот же день в своем комментарии одной из немецких газет. – Мы продолжим переговоры и будем требовать досрочных выборов».

Однако такая уступка, скорее всего, положит конец карьере Януковича. Согласно последнему опросу общественного мнения, проводившемуся в декабре, действующий президент проиграет выборы любому из оппозиционных лидеров, включая Кличко и Яценюка. С тех пор, как проводился этот опрос, гибель нескольких участников киевских протестов в результате жестоких стычек с полицией дополнительно подорвала положение президента. Поэтому, если он продолжит переговоры, речь на них, скорее всего, будет идти об условиях его ухода.