Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптимизм в Давосе, неуверенность в мире

© REUTERS / Ruben Sprich Форум в Давосе. Фото с места событий
Форум в Давосе. Фото с места событий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Давосе и в этом году собралась мировая элита. Швейцарские Альпы заснежены как на почтовых открытках, продолжает держаться низкая температура, и тротуары как всегда обледенели. Среди министров, банкиров и капитанов индустрии царил сдержанный оптимизм. Нельзя сказать, что результаты ежегодного ритуального Всемирного экономического форума отличались от достижений прошлых лет.

В Давосе и в этом году собралась мировая элита. Швейцарские Альпы заснежены как на почтовых открытках, продолжает держаться низкая температура, и тротуары как всегда обледенели.

Среди министров, банкиров и капитанов индустрии царил сдержанный оптимизм. Нельзя сказать, что результаты ежегодного ритуального Всемирного экономического форума отличались от достижений прошлых лет: множество встреч, море слов, кое-какие обещания, но в целом мало конкретных фактов. Несмотря на это сильные мира сего, собравшиеся на этом курорте, ставшем слишком тесным, пребывали в хорошем настроении.

«Чего ты боишься?» — спросил меня один немецкий банкир, когда мы потягивали ликер зеленого цвета с неопределенным названием на одном из многочисленных приемов. По его мнению, стакан был наполовину полон. «Большой опасности удалось избежать. Дальше ситуация будет улучшаться», — заявил он. Нельзя сказать, чтобы оптимизм был всегда свойственен немецким банкирам, поэтому я попросил его объяснить мне положение дел. С тевтонской логикой он перечислил три главных опасности последних лет, которые в настоящий момент отступили: отказ от евро, замедление развития китайской экономики и взрыв на Ближнем Востоке, который должен был неизбежно сказаться на международной ситуации.

По поводу исчезновения первой опасности сомнений нет. Достаточно посмотреть на настоящую звезду Всемирного экономического форума. Не Боно, Мэтт Деймон или Шерил Сэндберг из Facebook, а Марио Драги и денежно-кредитная политика спасли евро.

«Ты гордишься тем, что ты итальянец как и Супер Марио? — спросил меня один американский инвестор, который обычно склонен отпускать шуточки по поводу экономической некомпетентности моих соотечественников. Он даже подсказал мне название статьи: «Драги усмиряет дракона кризиса».

С еврозоной на первом плане Китай был отодвинут за кулисы: очень мало представителей, что традиционно для правительства, которому не нравится форум, но большая определенность. Собравшиеся в Давосе пришли к общему выводу, что новые лидеры Пекина смогут сохранить рост экономики на уровне 7% в этом году, что приемлемо как для китайских граждан, так и для всего остального мира.

Читайте также: Кризис мировой экономики и закат американской гегемонии

Концерт оркестра под управлением дирижера Валерия Гергиева в швейцарском горнолыжном курорте Давос


А Ближний Восток? Странно думать, что собравшиеся в Давосе могут надеяться на урегулирование ситуации в регионе, где расположены Сирия, Иран и Израиль. В Давосе сильно ощущалась напряженность между двумя последними странами. Потребовались огромные усилия со стороны швейцарских хозяев, чтобы предотвратить встречу или столкновение между иранской делегацией во главе с президентом Хасаном Рухани и израильскими политиками, среди которых были Шимон Перес и «Биби» Нетаньяху.

Но и в этом случае лидеры Всемирного экономического форума сошлись на том, что никто не собирается превращать региональные конфликты в мировые войны. Итак, до этого момента все хорошо и даже прекрасно. В четверг, по прошествии двух дней, в течение которых высказывались позитивные мнения во дворце конгрессов, я подумал: «Может быть, пора расслабиться, насладиться горами, которые так любил Томас Манн, и обнадеженным вернуться домой».

Но прежде чем отложить в сторону блокнот и отправиться кататься на лыжах с Мэттом Деймоном или пить ирландский кофе с Боно, я вышел из строго охраняемого дворца конгрессов, чтобы встретиться с финансистами. Я хотел понять, витают ли инвесторы и банкиры, делающие ставки в миллиарды долларов в будущее развитие, в розовом облаке Давоса.

И здесь история осложнилась. «Не следует путать облегчение ситуации с концом проблем», — предупредил меня глава американского инвестиционного агентства за завтраком. Поглощая мюсли, он убедил меня, что европейская экономика все еще не ушла от риска рецессии, хотя валюта еврозоны и устояла. По его мнению, три составляющие делают ситуацию неустойчивой: высокая безработица, особенно среди молодежи, в Испании, Италии и Португалии, анемичный уровень инвестиций, займов и ипотечного кредитования и нежелание или невозможность потребителей тратить деньги.

При ближайшем рассмотрении и геополитическая ситуация оставляет желать лучшего. Может быть, взрыва на Ближнем Востоке и не будет, но ситуация в Азии сулит новые неприятности. Японский премьер-министр Синдзо Абэ потряс собравшихся на Всемирном экономическом форуме, когда заявил, что отношения между Токио и Пекином напоминают трения между Германией и Великобританией накануне Первой мировой войны. Хотя трудно предположить развитие открытого конфликта между Китаем и Японией, но горячая полемика между двумя странами дестабилизирует регион, в котором и так много жгучих проблем от Северной Кореи до Тайваня.

Рынки тоже не развиваются в одном направлении. Американские акции в прошлом году выросли более чем на 30%, а в 2014 году начались затруднения, как у моего любимого футбольного клуба «Интер». В то время, как выступавшие на Всемирном экономическом форуме восхваляли стабильность финансового мира, быстро развивающиеся новые рынки рухнули из-за валютного и экономического кризиса в Аргентине.

Туман, который сопровождал меня во время спуска с Альп в субботу, может служить прекрасной метафорой для нынешнего момента: трудно понять, находимся ли мы в начале кризисного периода или в начале его конца, так как видимость ограничена. При таких условиях лучше спуститься с розового облачка Давоса.

Франческо Гуэррэра — главный финансовый редактор Wall Street Journal в Нью-Йорке.