Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: власть согласилась отменить законы 16 января

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкВстреча Виктора Януковича с лидерами оппозиционных парламентских фракций
Встреча Виктора Януковича с лидерами оппозиционных парламентских фракций
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам встречи президента Украины Виктора Януковича с представителями оппозиции была достигнута договоренность отменить законы, принятые 16 января. Стороны также договорились об амнистии. В то же время лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался возглавить правительство.

По итогам встречи президента Украины Виктора Януковича с представителями оппозиции была достигнута договоренность отменить законы, принятые 16 января. Стороны также договорились об амнистии.

В то же время лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался возглавить правительство. Об этом сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Встреча президента Януковича с лидером политической партии "УДАР" Виталием Кличко, руководителем фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и руководителем фракции "Свобода" Олегом Тягнибоком продолжалась более четырех часов.

В субботу на встрече с оппозиционерами Виктор Янукович предложил Яценюку возглавить правительство, пообещав в случае согласия последнего отправить в отставку кабинет Николая Азарова.

Янукович согласился также на изменение конституции и выразил готовность создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике.

Аминистия и отмена законов


По словам министра юстиции, стороны пришли к принципиальному согласию принять закон "Об амнистии".

"Амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных (митингующими) помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут", - сказала Лукаш.

"Также было принято политическое решение об отмене законов, принятых парламентом 16 января, которые вызвали многочисленные дискуссии", - добавила министр. По ее словам, "те законы, которые не вызывают замечаний, 28 января будут приняты парламентом снова".

"Положения законов, которые потеряют силу, будут проработаны сторонами совместно", - добавила Елена Лукаш.

Законы, принятые Радой 16 января, вызвали волну протестов по всей стране. Их отмены также требуют США и страны Евросоюза. Лидеры украинской оппозиции настаивали на их отмене.

Тем временем противостояние между участниками акций протеста и милицией в центре Киева продолжается.