Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чем завершится противостояние власти и оппозиционно настроенной многотысячной массы в Киеве и других городах Украины? Как любят говорить политологи – время покажет. Очень возможно, что Януковичу удастся при политической, и, скажем прямо, силовой поддержке России подавить восстание.

Чем завершится противостояние власти и оппозиционно настроенной многотысячной массы в Киеве и других городах Украины? Как любят говорить политологи – время покажет. Очень возможно, что Януковичу удастся при политической, и, скажем прямо, силовой поддержке России подавить восстание. Не исключено также, что между оппозицией и властью будут достигнуты определенные договоренности. Но в плане исторической перспективы, мне кажется, что управление своей и чужой страной силовыми методами обречено.
 
Все народы прошли этот «силовой» путь – европейцы, американцы, китайцы. Никто своим «менталитетом» не лучше русских, украинцев, армян или белорусов. Просто некоторые вовремя поняли, что этот путь неэффективен. Более 10 лет назад Владимир Войнович, не приняв политические взгляды Александра Солженицына (тогда великий русский писатель был еще жив), оспаривал особенно тот пункт, в котором указывалось, что до прав должны быть обязанности. «Вот уж с чем никак не соглашусь. Сначала должны быть права, – писал Войнович. – Бесправный человек есть раб. Только тогда гражданин исполняет свои обязанности с достоинством и честно, когда знает, что это – обязанности перед обществом, уважающим его самого и его права. И ответно уважаемым им. Раб подчиняется, но от его работы порой бывает больше вреда, чем пользы».
 
Вроде простые, неоспоримые истины. Однако эти истины с трудом прокладывают себе путь и во внутренней, и во внешней политике. В разных странах, в том числе и России, время от времени возникают мифы о каком-то «особом пути». В рамках этих представлений возникает сказка об «особой миссии», от которой страдает в первую очередь русский народ, потому что эта «миссия» в политическом, моральном и материальном аспекте очень «дорогая» игрушка.
 
Намного рациональней и прагматичней со стороны Кремля было бы оставить в покое украинцев и другие государства бывшей империи, пусть они сами решают, как им хочется жить. Все равно, давлением ничего не выйдет. Рано или поздно, эти нации обретут подлинную независимость, а из-за всего этого насилия между народами останется неприятный осадок. Как, скажем, сейчас между русскими и болгарами – народами, имеющими множество тесных исторических связей.
 
У российских властей есть иллюзия, что своими евразийскими программами они спасают свою страну. Мне кажется, все с точностью наоборот: бессмысленно растрачивая ресурсы на эти нереальные программы, Россия ухудшает свое и без того не столь благополучное положение, и в первую очередь, экономическое. У нас есть положительный пример Китая, который никого не желает колонизировать, не ведет разговоры ни о каком «китайско-европейском союзе», но медленными и твердыми шагами усиливает свое влияние в мире. (Кстати, было бы правильным, вероятно, чтобы наши государственные, политические и экономические деятели, кроме европейского и российского, обратили внимание и на китайское направление). Вероятно, в ближайшем будущем повысит свою роль в регионе также и Иран (что, конечно, для нас однозначно выгодно), и он тоже не будет лелеять «паниранские» программы.
 
Такова, по моему мнению, историческая перспектива, на пути к которой, безусловно, будут происходить различные отклонения и перепады. А когда руководство России поймет, что надо оставить в покое другие государства, оно поймет также, что должно оставить в покое и собственный народ, что, подчиняя насильно людей, ничего не добьешься. «Подчинение» своего собственного народа и других народов лишено смысла исторически.
 
Но до того как в России это поймут, нам, армянам, как говорится, придется еще помаяться.