Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насилие было частью соглашения, которое Янукович заключил с президентом России Путиным. Тот ему пообещал кредит в 15 миллиардов долларов и дешевый газ при условии, что Янукович обеспечит для него членство Украины в Евразийском союзе. Однако в качестве гарантии от возможного предательства Путин выдвинул условие: Янукович замарает руки кровью, чтобы обратного пути уже не было.

На первый взгляд кажется, что в насилии спецподразделений украинской полиции в отношении демонстрантов и в принятии драконовских законов против свободы собраний нет смысла. Если бы президент Янукович оставил протестующих в покое, со временем их энергия, конечно, иссякла бы. Вместо этого теперь Янукович разбирается с массовыми протестами уже не только в Киеве и, возможно, постепенно теряет контроль над ситуацией в стране.

Почему же Янукович допускает кровопролитие? Редактор журнала The Economist Эдвард Лукас (Edward Lucas) на прошлой неделе написал статью, в которой он объясняет эту загадку, ссылаясь при этом на неназванные источники. По информации Лукаса, насилие было частью соглашения, которое Янукович заключил с президентом России Путиным. Тот ему пообещал кредит в 15 миллиардов долларов и дешевый газ при условии, что Янукович обеспечит для него членство Украины в Евразийском союзе.

Однако в качестве гарантии от возможного предательства Путин выдвинул условие: Янукович замарает руки кровью, чтобы обратного пути уже не было. Так президент Украины направит на себя гнев народа, от которого его сможет спасти только дальнейшее насилие и введение диктатуры (в чем Путин охотно поможет). Более того — после такого развития событий Европейский Союз больше не будет вести переговоры с Януковичем, таким образом вероятность подписания договора об ассоциации будет исключена.

У этого сценария есть своя гангстерская логика, которая едва ли будет понятна обычным европейским политикам. Даже вполне может быть, что, если Янукович справится со сложившейся ситуацией и не даст развиться гражданской войне (об этом в том числе говорит тот факт, что в выходные он предложил лидерам оппозиции участвовать в правительстве), некоторые европейские политики ему еще и будут благодарны за то, что он снял с них бремя ответственности, и смирятся с тем, что Украина войдет в Евразийский союз Путина.

Остается только надеяться, что народы нельзя подминать под себя, как бандитские группировки, и что логика крови, в которую верят Путин и Янукович, ошибочна.