Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии: Россия не сможет вынудить Украину изменить европейский выбор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламент Грузии единогласно, 118 голосами принял очередное заявление в связи с развивающимися на Украине событиями, в котором осудил происходящее в Киеве насилие и выразил солидарность украинскому народу, заявив, что «Россия не сможет вынудить ни Украину и ни Грузию, изменить свой европейский выбор путем отказа от Соглашения об ассоциации».

Парламент Грузии  единогласно, 118 голосами принял очередное заявление в связи с развивающимися на Украине событиями, в котором осудил происходящее в Киеве насилие и выразил солидарность украинскому народу, заявив, что «Россия не сможет вынудить ни Украину и ни Грузию, изменить свой европейский выбор путем отказа от Соглашения об ассоциации».

Ниже приводится перевод на русский язык полного текста заявления парламента Грузии, которое было совместно подготовлено парламентским большинством «Грузинской мечты» и парламентским меньшинством Национального движения, а на заседании зачитал председатель gарламента Давид Усупашвили:

«Парламент Грузии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с развивающимися за последние дни событиями на Украине и в связи с применением силы против мирных граждан, что стало причиной гибели людей и причинения им тяжелых увечий. Мы выражаем сожаление и соболезнуем украинскому народу.

Парламент Грузии осуждает проявление насилия в любой форме и эскалацию обстановки, которая может привести страну к широкомасштабному гражданскому противостоянию.

Парламент Грузии разделяет воодушевление заявлений Европейского союза и США и считает, что применение силы и рост напряженности не выведет страну из политического кризиса.

Мы призываем обе стороны, искать пути выхода из создавшейся обстановки только мирным путем. Главная ответственность в этом процессе возлагается на власти Украины, которые должны принять все меры для начала диалога с оппозицией и гражданским сектором с целью преодоления возникшего кризиса и разряжения ситуации.

Парламент Грузии выражает полную солидарность стремлению украинского народа, стать полноценным членом европейской семьи, основанной на свободе, верховенстве закона и правах человека, и выражает уверенность, что Россия не сможет вынудить ни Украину и ни Грузию, изменить свой европейский выбор путем отказа от Соглашения об ассоциации».

Это уже второе заявление, принятое парламентом Грузии за последние два месяца в связи с происходящими на Украине событиями. Первое такое заявление было принято 11 декабря, однако тогда его поддержали только депутаты от Грузинской мечты, так как Национальное движение находилось в режиме бойкота. Но тогда депутация Национального движения заявляло, что не намеревалось поддержать принятый текст заявления, так как он, по их оценке, был недостаточно строгим в отношении роли России в событиях на Украине.

После принятия 23 января заявления, за которым последовали аплодисменты депутатов, Давид Усупашвили подчеркнул единодушие представленных в Парламенте политических сил и, в целом, грузинского народа в деле солидарности украинскому народу.

«Надеюсь, что наше это заявление будет очень малой, но нашей долей в мирном урегулировании вопросов», - заявил Усупашвили, по инициативе которого до этого, на утреннем заседании парламента депутаты почтили минутой молчания память людей, погибших в ходе столкновений в Киеве.

В зале заседаний парламента Грузии в Кутаиси были вывешены флаги Украины, а у здания посольства Украины в Тбилиси 23 января прошла акция солидарности украинским демонстрантам. Аналогичная акция в Тбилиси прошла и за день до этого на проспекте Руставели, перед бывшим зданием парламента.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который в настоящее время участвует во Всемирном экономическом форуме в Давосе, и который 22 января в связи с развивающимися в Украине событиями опубликовал заявление, заявил в интервью CNBC в четверг, что произошедшие в последнее время в Украине события «вызывают ужас», и он осудил насилие.

Гарибашвили заявил, что ожидается «давление» на Грузию и «провокации» в ее адрес со стороны России, однако он подчеркнул, что, в отличие от Украины, Грузия «в меньшей степени зависит от России». Он также заявил, что европейский выбор властей Грузии поддерживает огромное большинство грузинского общества.