Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ради олимпийского успеха они протянут руки матерям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания P&G совместно с НОК Турции запускает проект «Олимпийские матери». В рамках этого проекта матерям, желающим, чтобы их дети занимались спортом, но не знающим, на какой вид спорта обратить внимание, будут предложены консультационные услуги. Поможет ли этот проект воспитать спортсменов, которые смогут принять участие в международных соревнованиях спустя пять, десять лет?

7 февраля в Сочи начинаются Зимние Олимпийские игры. Я задаю вопрос председателю Национального олимпийского комитета (НОК) Турции, профессору Угуру Эрденеру (Uğur Erdener): «Сколько наших спортсменов будут представлять Турцию?»

«В течение двух лет мы оказывали содействие 17-ти нашим спортсменам. 6 атлетов едут в Сочи», — ответил он.

Всего — 6 спортсменов.

Еще вчера мы гордились тем, что средний возраст 76-миллионного населения Турции составляет 30 лет.

Однако, к сожалению, Турция практически не представлена в зимних видах спорта.

На Олимпиаде в Лондоне 2012 года было 114 турецких атлетов, которым удалось завоевать пять олимпийских медалей.

Поэтому то, что всемирная компания P&G совместно с НОК Турции запускает проект «Олимпийские матери», приобретает особое значение с точки зрения не столько сегодняшних, сколько завтрашних спортивных успехов Турции.

Председатель совета директоров P&G в Турции Танкут Турнаоглу (Tankut Turnaoğlu) отмечает: «В другом проекте, который мы реализуем совместно с министерством национального образования, мы ежегодно работаем с 1,6 миллиона учеников. Если нам удается довести до конца обучения хотя бы 60%, это уже успех. Количество матерей, с которыми мы будем сотрудничать в рамках нового проекта, может составить и 2, и 3 миллиона».

Хотя детали процесса пока не уточнены, можно утверждать, что под эгидой НОК Турции будет создана дополнительная платформа. В рамках этого проекта матерям, желающим, чтобы их дети занимались спортом, но не знающим, на какой вид спорта обратить внимание, будут предложены консультационные услуги.

Возможно ли воспитание в рамках этого проекта спортсмена, который сможет принять участие в международных соревнованиях спустя пять, десять лет? Так, по крайней мере, будут заложены основы для воспитания спортивной молодежи. Если эти молодые люди будут обладать спортивным духом, твердой уверенностью в себе, умственным и физическим здоровьем, будут уметь побеждать и извлекать уроки из поражений, то в этом не может быть ничего плохого.
 
Уникальное положение турецкого комитета

Председатель НОК Турции Угур Эрденер отмечает, что 17-ти готовившимся к Сочи спортсменам в течение двух лет ежемесячно оказывалась финансовая поддержка в размере 600 долларов. При этом, по некоторым данным, доход, который в процессе подготовки к олимпийским играм получают спортсмены в Великобритании, составляет 2 тысячи фунтов стерлингов.

Мы задаем вопрос об объеме годового бюджета комитета. «Я не буду называть наш бюджет вам, вы ведете экономические рубрики в СМИ, это будет неэтично», — говорит глава НОК и добавляет: «Олимпийские комитеты существуют в 205 странах мира. Единственный комитет, который не получает каких-либо финансовых поступлений от государства, — наш».

Для здоровых поколений все готово

Угур Эрденер продолжает: «В Турции нет проблемы ресурсов. Турецкий спорт также не испытывает потребности в дополнительных ресурсах. Мы обладаем достаточным бюджетом, прекрасными спортивными объектами. Существует и значительная поддержка спорта государством. Возраст половины 76-миллионного населения Турции ниже 30 лет, у нас достаточно динамичное население. Мы обладаем демографической структурой, которая наряду с экономическим развитием, ростом социального благополучия и повышением спортивного сознания турецких семей способна дать возможность воспитать хороших спортсменов».

Председатель совета директоров P&G в Турции Танкут Турнаоглу добавляет: «Согласно результатам проведенного нами исследования, 75% семей желают видеть своих детей профессиональными спортсменами или хотят, чтобы они интересовались спортом. Турция обладает большим потенциалом в спортивной области, но, увы, этого нельзя сказать об осведомленности в плане того, как увлечь подрастающее поколение здоровым образом жизни и спортом».