Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Городское планирование сделает нас стройными и здоровыми

© REUTERS / Lucas JacksonВесна в Нью-Йорке
Весна в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы легко можете найти архитектора, который скажет вам, что гигантские участки британского городского ландшафта выглядят уродливыми, серыми и непривлекательными — и с этой точкой зрения согласны многие. Но правда ли, что внешний вид и планировка наших городов на самом деле могут оказаться вредными для нашего здоровья?

Вы легко можете найти архитектора, который скажет вам, что гигантские участки британского городского ландшафта выглядят уродливыми, серыми и непривлекательными — и с этой точкой зрения согласны многие. Но правда ли, что внешний вид и планировка наших городов на самом деле могут оказаться вредными для нашего здоровья?

Авторы нового доклада Королевского института британских архитекторов (Royal Institute of British Architects, RIBA) предприняли попытку это доказать. Сравнив уровни физической активности, детского ожирения и число людей, страдающих диабетом, в девяти самых густонаселенных городах Англии, специалисты обнаружили четкую связь между количеством зелени и плотностью застройки в городских районах и состоянием здоровья местного населения.

Они также отметили города с наилучшими и наихудшими показателями по этим ключевым пунктам оценки общественного здоровья. В Бирмингеме живет наименьшее число физически активных людей, а в Ливерпуле наблюдается самый высокий уровень детского ожирения и заболеваемости диабетом. 

На другом конце спектра оказались Лидс, жители которого могут похвастаться наибольшим уровнем физической активности, и Бристоль, где зафиксирован самый низкий уровень детского ожирения и заболеваемости диабетом.

В этих четырех городах есть множество парков, однако, по мнению экспертов RIBA, если мы хотим убедить людей в том, что им необходимо больше гулять, совершать пробежки и водить детей на детские площадки, значение имеет не только количество зеленых насаждений, но и их качество.

В своем докладе «Контроль здоровья городского населения» («City Health Check») они пишут, что в тех административных районах, где проживают наименее физически активные люди в стране — к этой категории относятся Сэндвелл в Бирмингеме, Брент в Лондоне и Гейтсхед в Ньюкасле — плотность застройки превышает плотность застройки в районах с наиболее физически активным населением в среднем в два раза, а зеленых насаждений там на 20% меньше. 

Подобные тенденции прослеживаются даже на примере отдельно взятых городов. 69% площади зеленого пригорода Бирмингема Солихалл занимают зеленые насаждения, и в этом районе был зафиксирован самый низкий уровень детского ожирения — всего 14,1%. Между тем, в Сэндвелле зеленые насаждения занимают всего треть общей площади, и четверть детей, живущих в этом районе, ожирением страдают.

Одним из определяющих факторов, стоящих за такой значительной разницей в показателях общественного здоровья, является различие уровней социального отчуждения по стране в целом и в отдельно взятых городах в частности. Жилье в более зеленых районах с меньшей плотностью застройки и благоустроенными парками и пешеходными зонами стоит достаточно дорого. Обеспеченные люди, которые могут позволить себе приобрести там недвижимость, могут также позволить себе лучше питаться, оплачивать клубные карты в спортивных центрах и так далее — зачастую они лишний раз подтверждают общепринятую точку зрения: чем вы богаче, тем вы здоровее.

Всем хорошо известно, что отсутствие физической активности — главная причина развития ожирения и сопутствующих заболеваний — уже превратилась в национальную проблему. По данным RIBA, 75% людей, проживающих в девяти самых крупных городах, где проводилось исследование, не выполняют рекомендаций правительства о 150 минутах физической активности в неделю. Тем не менее, три четверти людей, опрошенных RIBA, признались, что в более подходящих условиях они гуляли бы гораздо охотнее.

Цитируя данные о том, что риск развития сердечнососудистых заболеваний, инфарктов и диабета можно снизить на 50%, если люди начнут выполнять рекомендации по физической активности, эксперты RIBA утверждают, что ключевым фактором в данном случае должно стать более продуманное городское планирование — по некоторым оценкам, это поможет системе здравоохранения сэкономить около 1 миллиарда фунтов стерлингов. 

«Теперь, когда центральное правительство передало ответственность за общественное здоровье местным властям, ведущую роль в сохранении здоровья городского населения должны взять на себя проектировщики и застройщики, — заявил президент RIBA Стивен Ходдер (Stephen Hodder). — Во времена жесткой экономии и растущей озабоченности физическим и умственным здоровьем наших граждан мы были шокированы, обнаружив, что, сделав общественное здоровье приоритетом в процессе планирования городов, мы можем помочь государству экономить до 1 миллиарда фунтов стерлингов ежегодно посредством сокращения расходов на лечение заболеваний, связанных с ожирением».

По его словам, большое значение имеет не только то, сколько в том или ином городе зеленых насаждений, но и то, как люди их используют.

В докладе говорится, что архитекторы и проектировщики могут сыграть ключевую роль в «смягчении воздействия нехватки зеленых насаждений, а также в создании такого окружения, которое способствовало бы увеличению числа и длительности пеших прогулок».

Практические рекомендации включают в себя создание привлекательных и безопасных пеших маршрутов между зелеными насаждениями, чтобы люди могли с удовольствием передвигаться по городу пешком. Сами парки и зоны отдыха можно сделать более приятными местами для игр, пробежек и пеших прогулок, просто отремонтировав пешеходные дорожки, установив лавочки и урны и убрав высокие заборы и густую растительность, мешающие прохождению солнечного света. 

Жители городов, принявшие участие в исследовании RIBA, также выдвинули ряд идей. К примеру, жители Бирмингема сказали, что им хотелось бы видеть большее количество парков и зеленых зон — и более 40% из тех, кто испытывают нехватку физической активности, заявили, что подобные улучшения могли бы заставить их больше ходить пешком. Жители Манчестера признались, что для них гораздо большее значение имеет внешний вид городских улиц, тогда как жители Шеффилда и Ливерпуля хотели бы видеть более безопасные пешеходные дороги, связывающие ключевые районы с зелеными насаждениями. 

Доктор Энн Мари Коннолли (Ann Marie Connolly), директор одного из отделов в Public Health England, правительственного учреждения, контролирующего действия местных властей в вопросах общественного здравоохранения, заявила, что рекомендации RIBA вполне обоснованы.

«Мы поддерживаем более тесное сотрудничество между органами общественного здравоохранения и проектировщиками на местном уровне. К примеру, мы уже провели два брифинга по вопросу взаимосвязи уровня ожирения и окружающей среды: первый был посвящен регулированию деятельности ресторанов быстрого питания, а второй — методам поощрения физической активности. Подобные брифинги позволяют представителям местных властей почерпнуть свежие идеи, касающиеся того, как можно смягчить пагубное воздействие городского окружения на здоровье людей», — объяснила она.

 

История одного города: неравенство в Бирмингеме

 

Разделяемые всего нескольким и милями, районы Сэндвелл на северо-западе Бирмингема и Солихалл на юго-востоке коренным образом отличаются друг от друга по показателям общественного здоровья.

Почти 26% детей, проживающих в Сэндвелле, страдают ожирением — это самый высокий уровень среди всех административных районов девяти крупнейших городов Англии. Между тем, в Солихалле наблюдается самый низкий уровень детского ожирения — всего 14,1%. Разумеется, такое различие в показателях общественного здоровья в определенной степени связано с неравенством доходов, однако стоит лишь взглянуть на карты обоих районов, и вам станет ясно, что в его основе лежит еще одна, не менее важная причина.

В то время как 69% площади Солихалла занимают зеленные насаждения, в том числе два больших парка, и только 3,4% площади приходится на жилые дома, в Сэндвелле зеленые насаждения занимают всего треть от его общей площади, а под жилые постройки там отведено 7,8% площади — то есть в два раза больше, чем в Солихалле.

Представители местного совета Сэндвелла заявили, что они подробно изучат выводы экспертов RIBA и предпримут необходимые меры по борьбе с детским ожирением посредством введения новых программ досуга и улучшения доступа к зеленым насаждениям.