Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: скидки, книги и новости с фронта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев, суббота. Несмотря на то, что в центре города по-прежнему стоят укрепления оппозиции, город в целом живет почти обычной жизнью выходного дня. Напротив Бессарабского рынка позевывают или дремлют продавцы ларьков, на которых виднеются объявления о полной распродаже. Деловая активность как будто тоже замерзла с наступлением холодов.

Киев, суббота. Несмотря на то, что в центре города по-прежнему стоят укрепления оппозиции, город в целом живет почти обычной жизнью выходного дня. Напротив Бессарабского рынка позевывают или дремлют продавцы ларьков, на которых виднеются объявления о полной распродаже. Деловая активность как будто тоже замерзла с наступлением холодов. Одной из наиболее знаковых торговых точек на Украине является бутик Zara, находящийся сразу же за баррикадами на Крещатике, напротив пересечения с улицей Богдана Хмельницкого. Витрины завешаны оберточной бумагой, на которой написано «Скидки».

Входим в зону укреплений Евромайдана. Человек в форме дежурит около урны для сбора пожертвований, опечатанной «революционным комитетом». Через несколько шагов можно увидеть тюремную клетку, внутри которой находится манекен из папье-маше в арестантской робе, изображающий Януковича. Рядом импровизированное место судьи, на котором лежит отрез материи, напоминающий судейскую мантию. Любой желающий может надеть его и сфотографироваться в виде судьи.


Я вхожу в книжный магазин в поисках украинской литературы, и в наш разговор с продавщицей вступает Юрий (назовем его так), руководитель строительной компании. Он советует мне приобрести не книгу Оксаны Забушко, которую я листаю, а «Век Якова»  Владимира Лиса и «Черного ворона» Василия Шкляра. Но в итоге я все же покупаю «Танго смерти» Юрия Винничука, исторический детектив, действие которого разворачивается во Львове (роман попал в «длинный список» премии Книга года-2012), и сборник рассказов Андрея Куркова. Мы неизбежно начинаем обсуждать политические темы. «Все это закончится, как в Аргентине», - говорит он, имея в виду похищения активистов. «И сейчас только начало», - добавляет.

Клетка с манекеном, изображающим Виктора Януковича, на Площади Независимости в Киеве


Мы продолжили наш разговор в расположенном рядом кафе. Как и многие украинские предприниматели, Юрий оказывает финансовую помощь митингующим с Евромайдана, поскольку больше не желает терпеть коррупцию, проникшую во все сферы общественной жизни. «Для меня было бы достаточно хотя бы независимой судебной власти», - говорит он во время нашей многочасовой беседы. Когда я спрашиваю, как на нем сказывается коррупция, Юрий рисует схему, на которой «П» обозначает подпись, «Ад» - администрацию и «К» - посредническую компанию. «Ад» оплачивает «П» посредством банковского перевода официальную стоимость оказания определенной услуги, однако «П» должен переслать эти деньги «К», которая их обналичивает, оставляя себе в виде комиссионных 10%. Когда весь процесс завершен, к «П» приходит представитель прокуратуры и выдвигает следующую альтернативу: либо «П» продает 50% акций «неким людям», которых ему представят, или пойдет под суд за обман государства (связь с «К»).


Читайте также: У оппозиции есть план урегулирования кризиса

«Не зря Николай Азаров (подавший в отставку премьер) в течение стольких лет возглавлял налоговую инспекцию», - указывает Юрий, добавляя, что Австрия не должна была бы принимать у себя Азарова, который после отставки на частном самолете перебрался в эту страну, где у его сына собственный бизнес. «Запад очень лицемерен, потому что принимает у себя политиков, которые нас обворовывают, и оберегает их банковские счета», - утверждает Юрий.

Стоимость квадратного метра в Киеве до кризиса достигала 5 тысяч долларов, но сейчас, говорит бизнесмен, строительный сектор стоит, все выжидают. Юрий рассказывает, что «наблюдатели» действительно существуют, и их функция, как следует из названия, наблюдать за бизнес-процессами и докладывать «кому следует» из администрации. «Лучше всего не привлекать внимания, не заключать больших сделок, не зарабатывать много денег, потому что «наблюдатели» немедленно начинают проявлять к тебе интерес». – «Неужели этого не было при Ющенко и Тимошенко?» - «Это не было системой, - уверяет собеседник. - Они были слишком заняты борьбой за власть между собой».

Юрий считает, что Янукович боится использовать армию против митингующих. «Вы себе это представляете? На Западной Украине либо солдаты перейдут на сторону народа, либо народ разоружит солдат и будет воевать против армии. Гражданская война гарантирована», - говорит он. Мы вступает на скользкую почву украинской национальной идентичности и отношений с Россией: для Юрия быть украинцев – это не значит иметь украинский паспорт, а «иметь особое мировоззрение». Его родной язык – русский, украинский он выучил уже взрослым. Он не возражает против того, чтобы русский был на Украине вторым официальным языком, но убежден, что на западе страны это вряд ли кому-то придется по вкусу.

Юрий думает, что пассивность русскоязычной Восточной Украины есть следствие пережитого кошмара во время Голодомора, искусственно спровоцированного Сталиным в 30-е годы прошлого века. Тогда ужасы массового голода не коснулись западных районов, бывших до 1918 года частью Австро-Венгрии, а до 1939 года входивших в состав Польши.

«Украина и Белоруссия – это славянские резервы России, которая превращается в мусульманскую страну», - заявляет он. У Юрия есть своя версия того, что произошло во время секретных переговоров между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем прошлой осенью. Он уверяет, что слышал ее от весьма высокопоставленных лиц: во время этой встречи никто никому не угрожал, просто Путин «открыл глаза на правду» украинскому президенту. Он поставил ему фрагмент прослушанного русскими спецслужбами телефонного разговора между немецким канцлером Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом, в котором они решают судьбу украинского народа: «Сейчас нам нужно заставить Януковича подписать договор об ассоциации с Евросоюзом, а в 2015 году мы поддержим Виталия Кличко и Януковича уберем». - «Почему вы думаете, что это правда?» - «Потому что Янукович в Вильнюсе действовал решительно и самоуверенно, когда отверг предложение Европы, заставив всех до самого последнего момента думать, что подпишет договор. Путин заразил его вирусом подозрения, и Янукович таким образом отомстил европейцам». Путин использовал данные шпионажа (это его профессия в прошлом), чтобы настроить Янокувича против Европы? Янукович в роли Отелло? Евроинтеграция в роли Дездемоны? А может здесь и Эдвард Сноуден замешан? В качестве версии звучит неплохо. Другой вопрос, насколько она близка к истине.