Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если рост дает преимущество, почему же женщины все равно меньше мужчин? Ответом может стать питание, а если точнее, доступ к пище, полагают опрошенные в фильме специалисты. В течение тысячелетий женщина боролась с мужчиной за питание. Это породило пищевую дискриминацию: женщины ели меньше мужчин.

Повсюду в мире, несмотря на определенные вариации, женщины в среднем ниже мужчин. Но с чем же связано такое физическое неравенство? Наука уже давно пытается найти ответ на этот вопрос.

В любом городе любой страны на любом континенте один факт все равно остается неизменным: женщины меньше мужчин. Так, например, во Франции средний рост женщин составляет 1,63 метра, тогда как у мужчин речь идет о 1,75 метра. В Дании женщины выше (1,69 метра), но им все равно далеко до мужчин (1,83 метра).

В Китае средний рост женщин составляет 1,58 метра, а мужчин – 1,7 метра. Другими словами, во всем мире существует прекрасно заметная разница в росте представителей двух полов (в среднем 15 сантиметров). Но с чем же связано такое физическое неравенство? Именно этим вопросом заинтересовалась режиссер Вероника Клейнер, которая 24 января выпустила на телеканале ARTE документальный фильм под названием «Почему женщины меньше мужчин?»

В поиске ответа режиссер опросила полтора десятка специалистов со всего мира. Медицина, биология, зоология, антропология, социология – все они работают в самых разных областях, но каждый из них держит в руках кусочек мозаики, который способен прояснить этот важнейший вопрос.

Специалисты называют различие в росте мужчин и женщин половым диморфизмом. Хотя нам, людям, он кажется вполне обычным делом, к животным это не относится. У некоторых из них, например, голубого кита, самка больше самца. Но почему же тогда у людей все обстоит именно так?

Чтобы разобраться во всем, нужно обратиться к тому, что определяет наш рост: развитию организма. На этот процесс воздействует огромное множество естественных и, в частности,  генетических факторов. Ни для кого не секрет: если ваши родители высокие, то и вы, скорее всего, будете не обижены ростом. Такое наблюдение наводит на мысль об участии определенных генов в процессе. Как бы то ни было, в настоящий момент ученым неизвестно, о каких именно генах идет речь.

Хотя некоторые из них удалось установить, они объясняют лишь 5% вариаций роста. Таким образом, объяснить генетикой существующее различие между мужчинами и женщинами становится только сложнее. В любом случае ученые убеждены, что генетика еще не все и что окружение также играет важнейшую роль в росте людей с весьма долгосрочными последствиями.

Проведенные в прошлом исследования показали, что питание, условия жизни (в частности, труда) и здоровье являются важными факторами роста. Так, например, если человек голодает, организм отдаст предпочтение поддержанию других процессов, вроде работы мозга. Таким образом, рост – отнюдь не фиксированный процесс, что касается обоих полов. 

Как отмечает в фильме детский эндокринолог Жан-Клод Карель, мальчики обычно растут дольше, чем девочки. Но мы пока не знаем, почему. Быть может, у мужчин существует какая-то активная мутация, которой нет в женском организме? Сложно сказать. По мнению специалистов, большой рост мужчин может объясняться тем, что он дает им преимущество, как у некоторых видов животных.

Так, большой рост может помочь в борьбе с другими самцами и завоевать больше самок. В документальном фильме Вероники Клейнер специалисты одну за одной опровергают эти гипотезы. Высокий рост мужчин не нужен ни для борьбы с соперниками, ни для привлечения противоположного пола. Хотя, как говорят результаты исследований, женщины все же действительно предпочитают высоких мужчин.

Как отмечает палеоантрополог Жан-Михаэль Плавкан, главная сложность в том, что за человеком сложно вести наблюдение. «Из всех приматов человека труднее всего изучать, потому что мы лжем и совокупляемся вдали от посторонних взглядов, в отличие от других животных. Поэтому ученому очень сложно изучать нашу сексуальную жизнь и то, что направляет наш выбор партнеров», – объясняет он.

Взгляд с другой стороны

Таким образом, нам так же сложно понять, почему женщины предпочитают более высоких мужчин. Как отмечают ученые, правда в том, что далеко не все верные для животных объяснения разницы в размерах подходят и для человека. Такой вывод подводит к следующему размышлению: а что, если мы подошли к проблеме не с той стороны? То есть нам нужно понять не почему мужчины больше, а почему женщины меньше.

Постановка новых условий задачи позволяет приблизиться к решению загадки. По мнению ученых, женщины заинтересованы в том, чтобы быть выше. Дело в том, что в природе большие размеры облегчают самкам материнскую функцию. Они могут дольше заботиться о потомстве, и у них будет больше сил, чтобы заниматься им и защищать его. У людей рост особенно важен во время беременности и родов.

Из-за нашего прямоходящего образа жизни роды у людей проходят тяжелее, чем у других млекопитающих. Нам свойственна самая высокая родовая смертность среди животных. И чем меньше женщина, тем выше риск. Ученые считают, что у женщины ростом менее 1,5 метра вдвое больше шансов умереть во время родов. По счастью, достижения медицины позволили радикальным образом снизить эти показатели смертности.

Питание

Но раз рост дает преимущество, почему же женщины все равно меньше мужчин? Ответом может стать питание, а если точнее, доступ к пище, полагают опрошенные в фильме специалисты. В течение тысячелетий женщина боролась с мужчиной за питание. Это породило пищевую дискриминацию: женщины ели меньше мужчин.

Как легко догадаться, такая ситуация отрицательно отражается на росте женщин. Но если раньше это был вопрос выживания, то сегодня речь идет об установившемся социальном порядке, навязанном обществом неравенстве. «Мы не замечаем этого, потому что оно воспринимается как нечто само собой разумеющееся», – отмечается в фильме. Культурные стереотипы говорят нам, что мальчику нужно есть больше, чем девочке, которой в свою очередь приходится иметь дело с большими ограничениями.

Такая ситуация особенно хорошо заметна в условиях нехватки продовольствия: по данным ФАО, женщины в мире страдают от недоедания в два раза чаще мужчин. Это неравенство существует тысячелетия и могло привести к существующей разнице в росте. Эта теория выглядит вполне убедительной и позволяет дать ответ на целый ряд вопросов. Как бы то ни было, этот фактор вряд ли единственный и мы еще не знаем всех причин полового диморфизма в росте людей.