Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Азербайджане и России изменения произойдут позже и иначе, чем на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развязка украинских событий приближается. Аналитики ломают голову над различными сценариями разрешения украинского противостояния. Однако, несмотря на различные прогнозы, все аналитики в унисон утверждают о начале нового исторического процесса в постсоветском регионе, который окажет влияние на судьбу всех государств, в том числе и Азербайджана.

Развязка украинских событий приближается. Аналитики ломают голову над различными сценариями разрешения украинского противостояния. Однако, несмотря на различные прогнозы, все аналитики в унисон утверждают о начале нового исторического процесса в постсоветском регионе, который окажет влияние на судьбу всех государств, в том числе и Азербайджана.

Один из украинских аналитиков и публицистов Виталий Портников поделился своими суждениями о новой геополитической революции.

- Ситуация на Украине остается одной из самых обсуждаемых тем в мировых СМИ. Раздаются самые разные, причем диаметрально противоположные прогнозы на предмет дальнейшего хода событий. Каким он будет на Ваш взгляд?
- Люди, заявляющие о том, что им известен точный сценарий развития ситуации на Украине, в лучшем случае лукавят. В худшем – дезинформируют. Потому что в реальности никто не знает того, что произойдет в этой стране даже завтра.

- И все же, какими могут быть оптимистический и пессимистический вариант развития ситуации на Украине в самой ближайшей перспективе?
- Пессимистический сценарий развития ситуации на Украине в самое ближайшее время состоит в том, что власти этой страны задействуют все силы для разгона Евромайдана. После чего ситуация на Украине возвращается к той, что имела место до ноября прошлого года, когда начались эти акции, и президент Виктор Янукович продолжает спокойно править Украиной.

Второй вариант пессимистического сценария развития ситуации на Украине состоит в том, что народный протест становится более бурным, нынешняя украинская власть теряет свою легитимность, на Украине устанавливается новая власть переходного характера, которой, однако, приходится столкнуться с перманентным противодействием сторонников старой власти.

Есть и третий вариант пессимистического  развития ситуации. Он состоит в том, что на Украине устанавливается двоевластие, при котором одна часть страны подчиняется действующей власти, а вторая - оппозиции.

Что до оптимистического сценария, то он может состоять в том, что Украина возвращается к Конституции образца 2004 года, формируется коалиционное правительство, главой которого становится лидер оппозиции, а сама Украина получает помощь от Европейского союза и США, после чего подписывается соглашение о евроинтеграции Украины.

Есть и второй вариант оптимистического развития ситуации на Украине. Согласно ему, создается экспертное правительство, состоящее из экспертов, а не политиков. Оно и работает в переходный период, получая помощь из ЕС и США, начинаются экономические реформы.

Наконец, согласно третьему оптимистическому варианту развития ситуации на Украине, страна не возвращается к Конституции 2004 года, но оппозиция под давлением Запада и России, берет на себя ответственность за ее будущее, а премьер-министр, назначенный из числа оппозиционеров, получает все фактические полномочия для управления государством.

Таких сценариев, оптимистических и пессимистических, можно нарисовать десятки. Но все они будут похожи на гадание на кофейной гуще. Потому что мы имеем дело не с политическим, а с историческим процессом.

- Каков будет его итог?
- Его итогом будет крах постсоветских государств по всему периметру бывшего СССР. Все эти государства более двух десятков лет существуют за счет экономического ресурса, полученного  в наследство от бывшего Советского Союза, не проводя никаких серьезных экономических реформ.

Есть ряд стран, которые добывают нефть и газ. Это – Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения. В этих государствах изменения произойдут несколько иначе и позднее, чем в иных республиках бывшего СССР. Нынешняя ситуация на Украине - только начало этого неизбежного процесса.

- Есть ли у России возможности предотвратить столь нежелательное для себя развитие сценария?
- Нет. Нынешнее российское государство существует благодаря своему энергетическому потенциалу. Любое колебание мировых цен на нефть и газ может поставить под большой вопрос возможность не только экономического, но даже и территориального выживания этого государства.