Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченцы-нелегалы въезжали в Германию на такси

Полицейские Германии, Бельгии и Польши раскрыли международную преступную группировку, нелегально переправлявшую в ФРГ жителей Чечни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие полицейские чуть ли не ежедневно задерживают нелегалов, пытающихся с помощью польских контрабандистов проникнуть в Германию. Полицейские Германии, Бельгии и Польши раскрыли международную преступную группировку, нелегально переправлявшую в ФРГ жителей Чечни.

Федеральной полицией в среду, 29 января, по обвинению в организации канала переправки в Германию нелегальных иммигрантов в Берлине были пойманы и арестованы два гражданина Российской Федерации в возрасте 32 и 39 лет. Одновременно с немецкими правоохранителями аналогичную операцию провели их бельгийские и польские коллеги (всего было задействовано 170 сотрудников полиции и органов прокуратуры трёх стран Евросоюза). И если в Бельгии обошлось без арестов, то в Польше задержали ещё троих россиян в возрасте от 28 до 48 лет. В ходе обысков были изъяты компьютеры, средства мобильной связи, а также документы и другие доказательства преступной деятельности членов группировки. Все задержанные — этнические чеченцы, переправлявшие в Германию своих земляков. 

«По имеющимся у нас данным, канал нелегальной переправки действовал с марта 2013 года, — говорит представитель Федеральной полиции Лудгер Отто (Ludger Otto). — За это время его организаторы переправили из Польши в Германию свыше 200 человек — в основном чеченцев. В Польшу они добирались через Белоруссию, у которой с Россией установлен безвизовый режим, а в Польше их встречали «перевозчики». Затем в приграничных с Германией польских городах нелегалов усаживали в такси и доставляли прямо к дверям немецких пунктов приёма беженцев. Стоимость поездки была 1500 евро с человека, а всего таких рейсов с марта прошлого года было около 40. Что касается членов преступной группировки, задержанных польскими коллегами, то они, по договорённости между нашими ведомствами, уже в ближайшие дни будут переданы немецким правоохранительным органам. Здесь их ждёт следствие и суд». 

Немецкие полицейские чуть ли не ежедневно задерживают нелегалов, пытающихся с помощью польских контрабандистов проникнуть в Германию. Вот хроника только двух дней января текущего года. 

Понедельник, 13 января. На автобане близ деревни Оберау (Бавария) задержан польский туристический микроавтобус, в котором находились 12 нелегалов, в том числе 45-летний гражданин Армении, два года назад уже выдворенный из Германии, а также 7 граждан Сомали, 3 гражданина Эритреи и один нигериец. Документы у всех задержанных оказались поддельными. Их взрослых обладателей, а также водителя автобуса арестовали, несовершеннолетних «путешественников» передали под временную опеку местного Ведомства по делам молодёжи. 

Вторник, 14 января. Около 5 часов утра на подъезде к Франкфурту-на-Одере задержана автомашина Hyundai, в которой находились два поляка, перевозившие чеченскую семью из пяти человек — граждан РФ. Оба перевозчика-поляка задержаны, семья нелегалов возвращена в польский центр размещения иностранцев.