Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские власти освободили всех 243 оппозиционеров, которые были задержаны за три месяца акций протеста. Обвинения в их адрес будут оставаться в силе до тех пор, пока протестующие не покинут все захваченные ими административные здания и не расчистят баррикады в Киеве. После того, как участники акций протеста были отпущены, представители оппозиции заявили, что выполнят часть требований правительства.

Украинские власти освободили всех 243 оппозиционеров, которые были задержаны за три месяца акций протеста.

Обвинения в их адрес будут оставаться в силе до тех пор, пока протестующие не покинут все захваченные ими административные здания и не расчистят баррикады в Киеве.

Многие из освобожденных из-под стражи будут оставаться под домашним арестом.

После того, как участники акций протеста были отпущены, представители оппозиции заявили, что выполнят часть требований правительства.

Освобождение задержанных стало возможным после объявления амнистии в интересах снижения напряженности, которая могла перерасти в насилие.

Демонстрации протеста начались после того, как президент Янукович в ноябре отказался от дальнейших планов по интеграции Украины в ЕС.

Вместо этого президент избрал курс на сближение с Москвой.

Свобода с условием


Последним, по данным Штаба национального сопротивления, который объединяет три ведущие оппозиционные партии страны, на свободу был отпущен Дмитрий Полтавец.

Его задержали 23 января в центре Киева на улице Грушевского, где происходили ожесточенные стычки демонстрантов с милицией.

Как заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, если к понедельнику участники протестов выполнят условия амнистии, все дела, заведенные против задержанных участников протестов, будут прекращены в течение месяца.

Условия включают освобождение государственных учреждений и расчистку баррикад на улице Грушевского.

В свою очередь представители оппозиции пообещали, что частично откроют эту улицу для движения транспорта.

На воскресенье также намечена новая массовая демонстрация на Майдане.

Пойти на уступки


В пятницу вечером украинский президент Виктор Янукович заявил, что надеется на мирное разрешение политического кризиса в стране.

"Я не хочу, чтобы какие-либо решения принимались радикальным путем. Я хочу сохранить государство, хочу возобновить стабильное развитие", - сказал Янукович в интервью украинскому телеканалу "Интер".

Он добавил, что на данный момент достигнуто перемирие, "а следующий шаг - мир".

"Идет освобождение людей. Я обращался с помощью различных своих возможностей и к митингующим, и, безусловно, к правоохранительной системе с тем, чтобы как можно скорее мы открыли путь к реализации этого закона (закона об амнистии - прим. Би-би-си)", - сказал президент.

Он в очередной раз призвал оппозицию также пойти на уступки для разрешения кризиса в стране.

Уже после интервью Януковича в оппозиционной фракции "Батькивщина" сообщили, что активисты начали освобождать улицу Грушевского и здание киевской мэрии.