Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дом Южной Кореи, открытый на территории Олимпийского парка, уступает по популярности лишь олимпийским объектам, в которых проходят соревнования. Поток желающих попасть в южнокорейский павильон не иссякает. Следующая страна-хозяйка Зимних Олимпийских игр решила использовать сочинскую площадку для того, чтобы поближе познакомиться с потенциальными гостями Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Дом Южной Кореи, открытый на территории Олимпийского парка, уступает по популярности лишь олимпийским объектам, в которых проходят соревнования. Поток желающих попасть в южнокорейский павильон не иссякает.

Следующая страна-хозяйка Зимних Олимпийских игр решила использовать сочинскую площадку для того, чтобы поближе познакомиться с потенциальными гостями Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Собственно, о спорте в павильоне почти ничего не говорят. Там знакомят со страной. На огромных мониторах меняются виды разных уголков Южной Кореи, и павильон наполняется то журчанием водопадов, то лесным стрекотом, то шумом городов.

«Мы — первые, кто решил устроить такую презентацию. Обычно следующие хозяева Игр принимают эстафету у своего предшественника в ходе церемонии закрытия. Мы же решили использовать все две недели для того, чтобы как можно больше рассказать о себе и россиянам, и гостям со всего мира», — сказала супервайзер павильона Сунгум Ли.

Здесь работают южнокорейские врачи, проводящие сеансы иглоукалывания. Также стоят специальные аппараты, в которые человек помещает ладони и, сидя на стуле и наблюдая за сменой умиротворяющих видов на плазменных мониторах, получает сеанс массажа.

Именно в ладонях, верят южнокорейцы, сосредоточена сила тела и духа.

Два раза в день перед посетителями выступают поп-музыканты. После того как южнокорейский рэпер Psy побил абсолютный рекорд популярности со своим синглом Gangnam Style, поп-музыка стала одной из визитных карточек этой страны.

«Мы не уверены, что Psy будет выступать на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане, за четыре года многое может измениться. Но в настоящий момент он, безусловно, один из самых узнаваемых в мире южнокорейцев», — с улыбкой говорит Сунгум Ли.

Большую ставку власти Южной Кореи делают на туристов из России. С 1 января этого года между Россией и Южной Кореей отменен визовый режим, и в задачу устроителей Дома Южной Кореи в Сочи также входит продвижение туризма на российском рынке.

 

Швейцарцы удивляют

 

Еще один павильон, где никогда не бывает пусто — Дом Швейцарии. Прямо посреди Олимпийского парка швейцарцы построили огромное деревянное шале и кормят гостей традиционным раклетом — запах горячего сыра чувствуется даже за пределами павильона.

Однако швейцарцы решили отойти от традиционных представлений о своей стране: внимание к сыру ограничивается блюдами в буфете, а часы и шоколад вообще не представлены.

Зато они привезли в Сочи свою... космическую программу. Да-да. Целый павильон внутри шале выделен компании Swiss Space Systems.

Компания разработала инновационный проект многоразовой космической системы, предназначенной для вывода на орбиту малых космических аппаратов с помощью шаттлов многоразового использования.

«Это, конечно, большая смелость с нашей стороны — привезти космические разработки не куда-нибудь, а в Россию. Но мы хотели сказать всему миру, что у нас надежные не только банки и часы. Мы многое можем», — сказал распорядитель павильона Блез.

Любопытно, что на плазменном экране внутри космического павильона идет документальный фильм об истории российского хоккея и, в частности, о Вячеславе Быкове, который раньше был главный тренером сборной России, но был снят этой должности после поражения команды на Олимпиаде в Ванкувере.

«Слава почти восемь лет (1990-1998) играл за швейцарский клуб "Фрибур-Готтерон". У него в Швейцарии очень много болельщиков. Он стал нам, компании Swiss Space Systems, большим другом. Мы часто общались, он приезжал на наши презентации. Мы подумали, что здесь, в Сочи, мы хотим выделить именно его. Сборная России по хоккею, которая выйдет здесь на лед, многим ему обязана, на 70% это его детище», — сказал Блез.

 

Неприступные морпехи

 

Японцы не стали устраивать в Доме Японии ничего грандиозного, но придумали для посетителей весьма милую забаву: они фотографируют всех желающих и распечатывают фотографии в виде японских комиксов.

Желающих получить на память свое изображение довольно много, даже несмотря на то, что Дом Японии расположен на отшибе Олимпийского парка. 

Также в парке есть Дома Канады, США, Италии и Казахстана. Итальянцы и казахи пускают к себе только на официальные мероприятия или пресс-конференции. А канадцы и американцы посторонних вообще не пускают — вход только для членов сборной, их друзей и родственников.

Внутри Дома США также расположена студия телекомпании NBC, на которой Олимпийские игры в Сочи комментирует Мария Шарапова. Дом охраняют двое крепких морпехов.

Дом Канады, расположенный тут же, так мощно не охраняется. На газоне стоят лежаки, в которых греются на солнце люди, все сплошь одеты в красно-белые майки с кленовыми листьями.

 

От Адыгеи до Деда Мороза

 

Единственная республика в составе России, открывшая в Сочи свой Дом — Адыгея. Она клином вдается в территорию Краснодарского края и считается частью региона.

Дом адыга поделен на несколько небольших павильонов, один из которых — «кунацкая». Отсюда начинается рассказ об истории и культуре республики.

Как ни странно, многие иностранцы слышали об адыгейском сыре и приходят сюда, чтобы его попробовать.

Похоже, устроители Дома не были готовы к такому спросу на сыр, поэтому отдельных дегустаций не предусмотрено, но в первой половине дня, как правило, там проходят развлекательные мероприятия, сопровождающиеся фуршетом.

Как рассказала распорядитель павильона, в контексте проблем Северного Кавказа Адыгею можно назвать одной из самых миролюбивых республик региона. Адыгейцы всегда мирно соседствовали с русскими и в силу географического положения даже чуть не утратили свой язык.

Сейчас, однако, почти все коренное население в той или иной степени знает адыгейский. Дом адыга — один из самых информативных в смысле истории представляемой географической точки.

Напротив адыгейцев — резиденция Деда Мороза. На сцене у входа идут постоянные концерты — от лебедушек ансамбля «Гжель» до лихих казаков. Внутри — вологодские кружева и прочие исконно русские ремесла.

Каждый день бегущая электронная строка над Домом сообщает, во сколько завтра состоится встреча с Дедом Морозом.