Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдзуру Ханю: из принца в короли, слабые прыжки и «научный подход»

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада 2014. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа
Олимпиада 2014. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ханю стал исполнять тройные прыжки позже других спортсменов. «Я на самом деле плохо прыгал», — признает сам спортсмен. Ему было настолько обидно, что он взялся за изучение техники прыжков лучших фигуристов. Какова траектория прыжка? Каков вектор полета при заходе во вращение? Научный подход, упорство и скрупулезное ведение дневника тренировок сделали свое дело: прыжки принесли ему победу.

Практически каждый день он ведет в ней разбор тренировок, добавляет свои впечатления и замечания. Скорость, время, ощущения... Отмечает также и спорные вопросы, например, плюсы и минусы своих идей и нововведений.

Произвольная программа определила судьбу золотой медали. Ханю спас один из прыжков, который он постоянно тренировал по своему методу.

Во второй части программы фигурист заявил два каскада прыжков с тройным акселем (три с половиной оборота). Он потерял баланс на одном из прыжков, но в итоге сумел успешно выкрутить обе комбинации. За один каскад Ханю заработал 16,29 баллов, за второй 11,07. Даже после трех ошибок в произвольной программе, он получил 89,66 баллов за технику. Этот результат оказался лучшим среди 24 соревновавшихся спортсменов.

Ханю иногда делает свои пометки в «тетради изобретений» даже после тренировок, проигрывая программу заново в своем воображении уже в постели. «В полудреме я плетусь к столу, быстро все записываю и падаю на кровать, после чего моментально засыпаю. Даже не могу вам показать эти пометки, потому что почерк там слишком корявый», — говорит чемпион. На следующий день он обычно выходит на лед и отрабатывает свои идеи, а результаты опять заносит в тетрадь.

Ханю стал исполнять тройные прыжки позже других спортсменов своего поколения. «Я на самом деле плохо прыгал», — признает сам спортсмен. Он плакал после своих проигрышей на соревнованиях.

Ему было настолько обидно, что он взялся за изучение техники прыжков лучших фигуристов. Какова траектория прыжка? Каков вектор полета при заходе во вращение? Он попробовал разделить прыжок на части и анализировать их по кусочкам. И в средних, и в старших классах у Ханю были одни пятерки. Среди всех предметов он особенно выделяет математику и динамику. «Я не основываюсь только на научном подходе, когда делаю прыжки, но совмещаю теоретическую и практическую базу, свои ощущения и принятые правила, а затем записываю скорость и время в тетрадь».

Сейчас тройной аксель стал обязательным прыжком программы, который Ханю исполняет с ходу даже после перерыва в тренировках. На прошедших соревнованиях и в короткой программе, в которой все решилось за счет трех неповторимых по точности прыжков, и в произвольной программе спортсмен занял первое место. «Исполнение прыжков было очень важным моментом. Я думаю, что в прыжках и заключается причина моей победы», — считает чемпион.