Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тынис Лукас: в Эстонии может появиться русскоязычный президент

© public domainминистр образования и науки эстонии Тынис Лукас
министр образования и науки эстонии Тынис Лукас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии мог бы появиться президент, чьим родным языком был бы русский. Первый президент — Пятс был крещен в русской православной вере, он хорошо ладил с русскими. Однако если начнется фетиш, что президент обязательно должен быть русскоязычным, финном или немцем, то это тоже плохо. Но если развитие будет естественным, то через одно-два поколения это не будет такой уж проблемой

На состоявшемся вчера в Тарту семинаре молодежного объединения «Открытая Республика» на тему «Русскоязычный патриот Эстонии – кто он?», директор Музея эстонского народа Тынис Лукас высказал мнение, что в будущем в Эстонии может появиться президент, чьим родным языком является русский.

По его мнению, это было бы высшим достижением интеграции.

«В будущем, при определенных условиях, в Эстонии мог бы появиться президент, чьим родным языком был бы русский. Первый президент — Пятс был крещен в русской православной вере, он хорошо ладил с русскими. Однако если начнется фетиш, что президент обязательно должен быть русскоязычным, финном или немцем, то это тоже плохо. Но если развитие будет естественным, то через одно-два поколения это не будет такой уж проблемой, а напротив может случиться довольно быстро. Кто знает, может будущий русскоязычный президент Эстонии уже родился», — сказал Тынис Лукас.

Он добавил, что в 80 годы всех волновало, что эстонский язык и культура пропадут, это в свою очередь породило отторгающее отношение к русскоязычным.

По его словам,были места, где на приехавших извне людей смотрели очень косо. Сейчас же люди где-нибудь в Вызу будут очень счастливы, если к ним приедет русский турист.

Семинар состоялся в рамках проекта «Эстония начинается с тебя!», который поддерживают Европейский Фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры и Фонд интеграции и миграции «Наши люди».