Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недобросовестность Януковича стала причиной насилия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предлогом для применения силы послужила попытка некой группы людей приблизиться к зданию парламента, депутаты которого должны были рассмотреть возможность возвращения к Конституции 2004 года с серьезными ограничениями полномочий президента. Кто это был? Экстремисты или же отправленные властями провокаторы? Сейчас это уже не особенно важно.

Сегодня президент Украины ведет двойную игру с оппозицией, как в прошлом и с Европейским Союзом. А раз власть не готова вести честные переговоры, обострение конфликта было неизбежным.

Почти три месяца спустя после начала (первое время мирных) демонстраций на Украине президент страны Виктор Янукович все же решил применить силу, чтобы очистить от активистов площадь Независимости (Майдан) в самом центре Киева.

Вечером 18 февраля бойцы спецподразделений начали разгонять демонстрантов, которые превратили площадь в настоящий укрепленный лагерь. В столкновениях погибли более 20 человек.

Предлогом для применения силы послужила попытка некой группы людей приблизиться к зданию парламента, депутаты которого должны были рассмотреть возможность возвращения к Конституции 2004 года с серьезными ограничениями полномочий президента. Кто это был? Экстремисты или же отправленные властями провокаторы? Сейчас это уже не особенно важно.

На самом деле Виктор Янукович никогда не рассматривал всерьез переговоры с оппозицией. Целых три месяца она активно лавировал, отправлял противоречивые сигналы, подписывал репрессивные законы и сразу же их отменял, ограничивался полумерами, которые должны были приглушить недовольство оппозиции, не поставив при этом под удар его собственную власть. Он не захотел сделать шаг, который действительно мог бы остудить накал страстей: в кратчайшие сроки провести новые выборы.

Да, один раз ему уже пришлось уступить под напором народного гнева. Это было в 2004 году. Он победил на выборах «проевропейского» кандидата Виктора Ющенко, однако многочисленные нарушения на избирательных участках стали причиной «оранжевой революцией».

Тогда десятки тысяч украинцев вышли на улицы с протестом и добились проведения «третьего тура», который обернулся поражением Януковича и пророссийской Партии регионов. Нынешний глава государства и его московские наставники этого не забыли.

Шантаж Москвы

Президент Украины вел двойную игру с оппозицией, как в прошлом и с Европейским Союзом. Кстати говоря, именно его отношения с Брюсселем стали причиной вспышки народного недовольства.

Киев на протяжении многих месяцев вел переговоры о подписании соглашения об ассоциации с ЕС, которое представляло собой продолжение предложенного бывшим советским республикам «восточного партнерства». Оно позволило бы Украине стать ближе к единому европейскому рынку в обмен на экономические и политические реформы. Казалось, все было готово для подписания договора на саммите в Вильнюсе в конце ноября 2013 года.

Тем не менее, за несколько дней до намеченной встречи в верхах Виктор Янукович внезапно сообщил, что отказывается от соглашения с ЕС в пользу договора с Россией. Владимир Путин сделал все возможное. Януковича вызвали в Москву, где ему предложили займ в 15 миллиардов долларов для оказавшейся на грани краха украинской экономики и снижение цен на поставки газа. Пряник последовал за давлением на украинские предприятия, которым для острастки перекрыли пути экспорта в Россию.

Шантаж сработал. Янукович выбрал Москву, а не Брюссель. На представителях Европы тоже лежит доля ответственности, потому что они недооценили беспринципность своих собеседников. При всем этом украинский лидер дал понять, что еще может передумать, если ЕС предложит подходящую цену.

Демонстрации в Киеве и других городах (главным образом, на западе страны) начались под синим знаменем с золотым созвездием Европейского Союза. Активисты выразили протест против отказа Виктора Януковича подписать договор с Брюсселем.

От демонстрации к восстанию, от мирного протеста к беспорядкам

Тем не менее, лозунги быстро изменились, как и методы активистов. Мирная демонстрация переросла в восстание против власти. Далее протестующие заняли центральную площадь в Киеве, а в итоге все привело к беспорядкам.

Представители радикальных и националистических групп присоединились к съехавшимся со всей страны активистам. Целых три месяца демонстранты с Майдана находились в настоящей осаде.

Чем дальше развивалось восстание, тем слабее становилось в нем влияние официальной оппозиции. Лишь бывшему чемпиону мира по боксу Виталию Кличко удалось сохранить достаточную легитимность, чтобы говорить от имени протестующих.

Ему, может быть, и удалось бы добиться компромисса с властью, если бы Янукович и его окружение на самом деле были готовы вести диалог. Ну а так столкновение стало попросту неизбежным.