Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снайпер открыл по милиционерам прицельный огонь, возможно, из здания консерватории, сообщает МВД Украины. Всего в результате беспорядков в Киеве погибли уже 28 человек, из них 10 — сотрудники правоохранительных органов.

Более 20 украинских правоохранителей ранены в четверг в результате работы снайпера на Майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве, сообщает МВД Украины.

«Установлено, что митингующие на Майдане Незалежности, возможно, из здания консерватории, открыто применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащих и сотрудников „Беркута“ <...> Сейчас ранены более 20 правоохранителей», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Ранее МВД сообщало о четырех раненых сотрудниках в результате прицельной стрельбы из окон консерватории.

Как обострилась ситуация на Украине

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и «коктейли Молотова». По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие.

В результате беспорядков погибли уже 28 человек, из них 10 — сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадали около 800 человек. Служба безопасности Украины в связи с обострением ситуации приняла решение о начале на территории страны антитеррористической операции.

После этого Виктор Янукович назначил нового начальника Генштаба, им стал экс-командующий Военно-морскими силами Украины Виктор Ильин.

Что изменится в случае возвращения к конституции 2004 года

Возвращение к конституции 2004 года будет означать перераспределение властных полномочий в пользу премьера и Верховной Рады. Сейчас президент предлагает кандидатуру премьера на утверждение Рады и без согласования с ней назначает и увольняет своими указами всех министров, а также руководителей областных администраций (губернаторов). Кандидатуру генпрокурора президент согласовывает с Радой, однако уволить его глава государства может без одобрения парламента. В соответствии с конституцией образца 2004 года, кандидатуру премьера представляет президенту парламентское большинство и он обязан внести эту кандидатуру на утверждение Рады. Рада также утверждает кандидатуры министров по представлению премьера. Кандидатуры руководителей Минобороны, МИДа и Службы безопасности Украины также утверждаются Радой, но по представлению президента. Президент вносит в Раду кандидатуру генпрокурора, но уволить его глава государства может только с согласия Рады. Губернаторы назначаются президентом, но по представлению премьера.