Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая «полемика» между Тиграном Саркисяном и Робертом Кочаряном в среде широкой общественности вызвала разве что усмешку. И прежде всего потому, что у Армении нет никакой экономики и, соответственно, экономической политики. Экономика и политика Армении, «молитвами» всех трех президентов, успешно передана российским госкорпорациям и спецслужбам.

Экономическая «полемика» между Тиграном Саркисяном (премьер-министр Армении) и Робертом Кочаряном (второй президент Армении) в среде широкой общественности вызвала разве что усмешку. И прежде всего потому, что у Армении нет никакой экономики и, соответственно, экономической политики. Экономика и политика Армении, «молитвами» всех трех президентов, успешно передана российским госкорпорациям и спецслужбам.
 
Власти Армении открыто признают, что гарантом безопасности страны является российская база и блок ОДКБ. Охрану армянских границ осуществляет Росграница ФСБ. Газ покупается и распределяется в Армении исключительно руками РосГазпрома, а электроэнергией владеет РАО ЕЭС. Железными дорогами Армении владеют Российские ж.д. Атомную станцию курирует Росатом. Специально для частного Росгосстраха (который занял почти половину страхового рынка) в Армении было введено обязательное страхование автомобилей, а в этом году будет обязательное медицинское страхование.
 
С недавних пор на армянских коммуникационный рынок вступил Ростелеком, которому тут же была передана вся государственная связь в Армении. Уже подписано соглашение с Роснефтью, которая станет монопольным нефтетрейдером. Это значит, что даже авиабензин будет поставлять Роснефть, так что, авиабилеты вряд ли станут дешевле.
 
Чем же в Армении управляют президенты и правительство, если все основные активы находятся в чужих руках? Вокруг чего происходит полемика – кто лучше управлял российскими активами в Армении и кто обеспечивал Кремлю и местным олигархам больше доходов от национальных благ? Или кто лучше распоряжался тем немногим, что пока в Армении не имеет приставки «рос»?
 
Разница не очень большая. В определенный период деньги активно закачивались в карманы пары олигархов, с условием передачи части награбленного у народа в «теневой бюджет». Потом, когда многие олигархи отказались платить, стали выкачиваться деньги напрямую из карманов граждан Армении. Вот и вся разница.
 
Армянская экономика не может восстановиться без суверенизации политики и хотя бы частичной национализации стратегических активов. Не важно, как нас грабят – через криминальных олигархов или «легальные» банки. Важно то, что гражданам Армении не оставили ничего из того, на чем можно развивать экономику. Самое главное, не оставили возможности принимать решения, исходя из своих национальных интересов. Мы действуем исключительно, исходя из росинтересов.