Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: соглашение подписано. Что дальше?

© REUTERS / Andrew KravchenkoМирное соглашение между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, подписанное в Киеве 21 февраля 2014
Мирное соглашение между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, подписанное в Киеве 21 февраля 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Виктор Янукович и трое лидеров оппозиции - Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк - подписали соглашение об урегулировании конфликта, предусматривающее возвращение к конституции 2004 года.

Президент Украины Виктор Янукович и трое лидеров оппозиции - Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк - подписали соглашение об урегулировании конфликта, предусматривающее возвращение к конституции 2004 года.

Соглашение, подписанное ровно через три месяца после начала "Евромайдана", также включает в себя следующие пункты:

  • Назначение президентских выборов не позднее декабря 2014 года.
  • Расследование эпизодов насилия во время столкновений на Майдане под наблюдением украинских властей, оппозиции и Совета Европы.
  • Правительство не будет вводить режим чрезвычайного положения. Парламент одобрит новую амнистию, аналогичную амнистии от 17 февраля и покрывающую те же правонарушения.
  • Освобождение обеими сторонами конфликта административных и общественных зданий, улиц, городские парков и площадей.
  • Сдача незаконного оружие в министерство внутренних дел. Силы властей и оппозиции должны отойти с точек противостояния.


Сразу после подписания соглашения депутаты собрались на заседание Верховной Рады, где пошли еще дальше, нежели требовало соглашение и выполнили несколько требований "Евромайдана".

Украинский парламент одобрил не только возвращение к конституции 2004 года и амнистию, но и проголосовал за то, чтобы уволить главу МВД Виталия Захарченко.

Сенсацией стало принятие поправок в законодательство, которые позволяют освободить Юлию Тимошенко. "За" проголосовали 310 депутатов из 387.

После того, как приняла изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы о применении к национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции, депутаты начали скандировать "Юле волю!".

Согласен ли Майдан?


"Это как будто победа, но надо понимать: это не та победа, которой хочет "Евромайдан". Майдан не доволен. Он хочет отставки Януковича сейчас же", - Нажать передает из Киева корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян.

Соглашение было подписано после многочасовых переговоров при участии министров иностранных дел Германии и Польши, с одобрения так называемой "Рады Майдана" - совета протестующих.

Тем не менее, пока неизвестно сможет ли соглашение прекратить столкновения, жертвами которых, по официальным данным, уже стали 77 человек.

Лидер представляющего радикально настроенную часть "Майдана" движения "Правый Сектор" Дмитрий Ярош уже заявил, что его организация отвергает договоренности между президентом Януковичем и оппозицией.

Кроме того, несмотря на то, что соглашение требует от обеих сторон конфликта покинуть точки столкновений и освободить общественные здания, протестующие пока с Майдана не уходят.

Но западные политики уже отреагировали на подписание документа с воодушевлением.

Белый дом одобрил соглашение между президентом Украины и оппозицией, заявив, что будет внимательно следить за ходом его реализации.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подчеркнул, что Соединенные Штаты восхищаются смелостью лидеров оппозиции, при этом, по его словам, Вашингтон по-прежнему готов ввести против Украины новые санкции, если потребуется привлечь к ответственности виновных в насилии.

Российский омбудсмен Владимир Лукин, приезжавший в Киев для участия в переговорах, документ не подписал. Однако, согласно заявлению российского МИД, это "не означает, что Россия не заинтересована в поиске компромиссов.