Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После победы Майдана все внимание приковано к Республике АРК. В ней происходят вещи, которые больше напоминают события в Киеве, но с противоположной мотивацией. Сейчас существует множество версий и гипотез по поводу того, почему так происходит. Конечно, без «помощи» братского народа не обошлось. Я думаю, сейчас ни у кого в этом нет сомнений.

После победы Майдана все внимание приковано к Республике АРК. В ней происходят вещи, которые больше напоминают события в Киеве, но с противоположной мотивацией.
 
Сейчас существует множество версий и гипотез по поводу того, почему так происходит. Конечно, без «помощи» братского народа не обошлось. Я думаю, сейчас ни у кого в этом нет сомнений.
 
Сейчас есть несколько объяснений тех событий, которые происходят. Посмотрим на те аспекты, которые связаны с самым дорогим для РФ – энергетикой.
 
Версия раз – дискредитация Украины как транзитера.
 
При всех боевых действиях, которые происходили в Киеве, в Европе было тепло, не угасали котлы, давление в трубе было нормальным. Возможно, сейчас правительство подарит россиянам возможность покричать, но пока все в порядке.
 
Версия два – пропаганда дорогой версии Южного потока, которая должна пройти морем далеко за пределами того же Крыма.
 
Взгляните на этих неугомонных украинцев! Они даже свои области и регионы не могут контролировать. Как им еще давать трубу, на которой будет висеть добрая часть Европы и крупные хабы?
 
Версия три – отчуждение Крыма даст РФ возможность оспаривать принадлежность Украине шельфовых проектов. В том числе, принадлежащих иностранцам и Ринату Ахметову.
 
Впрочем, у россиян проблемы с собственной добычей. Наверное, приоритет будут иметь внутренне российские месторождения, а все остальное придется заморозить до лучших времен.
 
Мне трудно судить о внутриполитических раскладах в АРК, но всем желающим «единения братских народов», «дружественных протекторатов» стоит посмотреть на опыт непризнанных частей Грузии. Прежде всего, задаться вопросом, как живется тем, кто находится под защитой россиян уже много лет.
 
Речь идет об Абхазии. Как известно, несколько лет назад российские войска просто оккупировали ее, вырвав с территории Грузии на основании как бы волеизъявления самих жителей республики.
 
Во-первых, все более – менее значимые посты – «кормушки» в Абхазии контролируют россияне. Поэтому, освобождаясь от влияния Украины, с которой еще можно варить воду и отстаивать своих людей, «автономисты» рискуют остаться ни с чем.
 
Во-вторых, для того, чтобы выехать с территории непризнанной республики, надо доказать необходимость такого шага. То есть, кому-то надо умереть за пределами АРК, или находиться в крайне тяжелом состоянии в самом АРК.
 
В-третьих, нельзя говорить, что население Абхазии получило бешеный дождь инвестиций в собственную туристическую инфраструктуру. Напротив, сейчас речь идет о том, что все более – менее нормальные объекты уже находятся в собственности россиян.
 
Такая же ситуация произошла и с привлекательными земельными участками на побережье. Если у вас еще остались вопросы, то непризнанная Абхазия сейчас скорее привлекательна как заповедник совдепа, чем продвинутый курорт. И все, на что могут рассчитывать такие серые зоны российского контроля – это туристы, которые могут путешествовать только по территории РФ.
 
В-четвертых, в Грузии распространена услуга нелегального ввоза со стороны Абхазии людей, которым требуется медицинская помощь. Таким образом поступают, прежде всего, наркоманы, которые почему-то едут лечиться в Тбилиси вместо Москвы. Кстати, почему они не могут лечиться у себя?
 
В-пятых, почему аннексированные у Грузии территории до сих пор не получили пряников, на которые они рассчитывали, когда переходили на сторону тьмы? Потому что инвестировать в такие территории – это рискованно. Даже для россиян.
 
Они хоть и рассматривают Абхазию как свои владения, однако не могут быть уверены в том, что так будет продолжаться вечно. К тому же, непризнанные никем территории – плохая реклама, это ненадежно. Поэтому никто не будет строить в этих местностях никаких важных объектов, делать стратегические инвестиции.
 
Поэтому лучшее, что ждет Крым после перехода под Россию, – это торговля землей, перепродажа санаториев, обслуживание российского флота и невыездных российских туристов.
 
Хотят ли крымчане такой судьбы?
 
Перевод: Антон Ефремов.