Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы почти не чувствуем, как Украина теряет контроль над Крымом. Как будто есть какая-то милиция. Как будто есть какие-то военно-морские силы Вооруженных сил Украины. Как будто есть какие-то Вооруженные силы Украины. Назначен постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын.

Мы почти не чувствуем, как Украина теряет контроль над Крымом. Как будто есть какая-то милиция. Как будто есть какие-то военно-морские силы Вооруженных сил Украины. Как будто есть какие-то Вооруженные силы Украины. Назначен постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын.
 
Тем не менее: Криминальный авторитет Сергей Аксенов при отсутствии кворума Верховного совета Автономной республики Крым под дулами автоматов «неопознанных» в форме провозглашает себя премьер-министром Крыма. Тем не менее объект за объектом так называемые «неизвестные» на БТРах и военных грузовиках занимают один за другим. Взяты под контроль все аэропорты, «Крымаэрорух» – то есть все небо автономии. «Неопознанные» вертолеты неизвестной страны десятками садятся в аэропорту Бельбек, возле Севастополя. Ракетный катер ЧФ РФ утром заблокировал внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем. То есть, заблокировал выход из бухты в море кораблей и катеров бригады Государственной пограничной службы Украины. Это события сегодняшнего дня. Вал событий. Цунами. А еще только середина дня.
 
Стиль Путина. Очередное «мочилово в сортире»
 
Демонстративное изнасилование суверенитета очередной соседней страны. На радость своим холопам, наблюдающим это «мочилово» возле телевизоров. Ведь «сильны, как никогда». Ведь – «империя». С пеной у рта рассказывают, как круто «вооружены наши ребята – это вам не фанерные щиты майданутых».
 
Еще 10 декабря я написал статью «Сегодня на Украине сентябрь 1939-го». Тогда режим Путина оскалил пасть на всю Украину. И подавился. Режим его «шныря» Януковича рассыпался, как карточный домик. Януковичу со всеми своими страусами и стразами в носу пришлось бежать из «хазы», как некоему Бокассе. На позор Великому и Ужасному Путину, «Который все может».
 
Поэтому Путин теперь демонстративно «отыгрывается» на маленькой частице Украины – в Крыму. По-мелкому гадит. С видом Великого и Ужасного. Надо же поддержать в глазах своих холопов имидж этого Великого и Ужасного. Ведь «усомнятся». Хотя на самом деле вся эта его возня в Крыму является только неким низменным западлом. Гадит, потому что знает, что Киев ослаблен. Запад как всегда «обеспокоен». А, следовательно, за это ему, Великому и Ужасному, ничего не будет.
 
А то, что это возможно последнее действие окончательного прощания украинцев с русскими будто и не видит. Ну хорошо, кремлевские карлики от которых рябит в глазах не видят и видеть не хотят. Но есть россияне. Есть граждане России. Не все же являются быдлом, которое радостно хихикает от того, что «хохлов мочат в сортире». После «хачиков», «кавказцев», «чеченов», «гомиков», «ниггеров»...
 
Что ждет украинцев и русских в будущем? Не русских, живущих на Украине – они граждане Украины, как и все остальные. И, в большинстве своем, несомненно, хотят покоя и мира Украине как своей Родине. Многие из них доказали это на Майдане. Часто своей кровью. А собственно россиян – граждан России. Что получат украинцы, украинцы всех национальностей? Наследие Путина? Как в свое время наследие Сталина? И «ухмилочки» гэбни с автоматами – мол все культурненько, все отлично – не помогут. Можно и так. Но тогда отношения насильника и изнасилованного будут строиться на памяти и ране – памяти и ране – этой травмы. Над украино-российскими отношениями на многие поколения будет доминировать эта травма после путинского «​​мочилова» в Крыму. Понимаю, что путиноидам, да и самому Путину это безразлично. Как и будущее Украины. Впрочем, и России тоже. Но других голосов из России не слышно. Если и есть. А убежден, что есть, но голос их слабенький. Поэтому мы слышим только рев БТРов и вертолетов. Сегодня для нас, для всех украинцев это голос России.
 
Хотя нет. Вот голос человека. Не политика. Андрея Макаревича: «Про мерзость... Такой разнузданной пропаганды и такого количества вранья я не припомню с лучших брежневских времен. Да и это не сравнить: возможностей тогда было меньше. Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым? ЦК КПСС, вводя войск в Чехословакию, с народ не советовался. И что, кроме того что обосрались на весь мир? Вот сегодня две страны вместо одной. И что, где первая, где вторая? Получили мы их любовь? Или что-то еще? Конечно, на Украине наделали массу глупостей – с русским языком, со сносом памятников. Но такие глупости неизбежно сопровождают любую революцию – пружина разгибается в обратную сторону. А потом все встает на места – глупость не может длиться вечно. Ребята, нам с ними жить. По-прежнему по соседству. И желательно в дружбе. А как им жить, они решат сами. Или пострелять захотелось? Говорят, патриотизм укрепляет. Ненадолго».
 
А если так, то ничего другого не останется – будущие украинско-российские отношения будут строиться на фундаменте, который для всех нас построит Путин. Наконец, такую ​​же базу российские правители построили и в отношениях почти со всеми своими соседями – с эстонцами, латышами, литовцами, поляками, венграми, чехами и т.д. К сожалению. Правда тогда строили всякие там Сталины и Берии. Теперь Путин.
 
Некоторые и на Украине будет этим утешаться. Ведь эскалация противостояния в Крыму и его показательная оккупация, которая сейчас происходит, неизбежно приведет к эмоциональному разрыву. Разрыву между украинцами и русскими. Это было между Боснией и Сербией. Хорватией и Сербией. Будто и языки до боли похожи. А иногда даже и вера, как с Черногорией. И все же разрыв. Потому что дальше этого терпеть уже было невозможно. Это было. И никого ничему не научило. Потому что запустили машину ненависти.
 
Однако вернемся в Крым. Сегодня путинисты демонстрируют всю свою пацанскость. Изо всех сил «опускают» все, что хоть каким-то своим аспектом является украинским. Однако какая политическая перспектива этой ползучей оккупации Крыма?
 
В который раз Путин предстанет как пещерный сталинист, что-то неприличное, лживое, мстительное до заноз под ногтями, в конце концов, просто мелочное. Если и образуется какое-то крымское Приднестровье, то судьба его будет печальна. Наверное его будет ждать судьба того самого Приднестровья, которое прозябает во вневременьи уже четверть века. Мировое сообщество не признает этой оккупации, если она институционализируется. Не думаю , что даже мелочный Путин решится включить Крым в Российскую Федерацию. Россия, как та курица на помойке, окончательно окружит себя мусорными кучами вроде Абхазии, Южной Осетии, Чечни, Приднестровья. Возможно это еще не конец. Этих куч прибавится. Куч без всякой исторической перспективы. Гниение стареющей клептократской империи продолжится. Пока будут жить кремлевские тролли. Пока можно проедать нефте- и газодоллары – будущее своих внуков. Пока можно «мочить хохлов в сортире». А это еще долго. Мучительно и позорно.
 
Может и стоит максимально отстраниться от этого процесса разложения. Хотя людей жалко. С обеих сторон.
 
Хотя я читать книги на русском все равно буду.
 
Перевод: Антон Ефремов.