Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ведущая RT Эбби Мартин осудила посягательство России на Крым – прямо в эфире канала

© Фото : RTВедущая RT Эбби Мартин осудила посягательство России на Крым
Ведущая RT Эбби Мартин осудила посягательство России на Крым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огромное количество комментариев со стороны американских обозревателей по поводу российских военных действий на Украине осуждает именно те действия, в пользу которых они обычно выступают, и которые сами Соединенные Штаты предпринимают регулярно.

Огромное количество комментариев со стороны американских обозревателей по поводу российских военных действий на Украине осуждает именно те действия, в пользу которых они обычно выступают, и которые сами Соединенные Штаты предпринимают регулярно.

Масса этих высказываний издает такое удушающее зловоние, что теперь даже те, кто был ключевым инструментом убеждения общественности в необходимости нападения на Ирак и кто до сих пор в этом не раскаивается, стали ведущими голосами в СМИ, осуждающими Россию за вторжение в суверенное государство. Речь идет, например, о Дэвиде Фруме, авторе выражения «ось зла» и книги The Right Man. Таким образом, Фруму не составляет труда всерьез заявлять: «Если Россия ведет себя так, как будто она вне закона, разве может она ожидать, что с ней станут обращаться как-либо иначе, кроме как с тем, кто вне закона?»
 
Рьяные сторонники целого ряда американских военных интервенций в суверенные государства в прошлом и настоящем, независимо от того, находятся ли их инициаторы еще у власти или нет, со столь же праведным энтузиазмом выражают свое новообретенное презрение к вторжениям, когда за ними стоит Россия. Государственный секретарь Джон Керри в 2002 году проголосовал в Сенате за вторжение в Ирак, ведь «Саддам Хуссейн сидит в Багдаде с арсеналом оружия массового поражения» и «едва ли можно сомневаться в том, что он хочет сохранить за собой этот арсенал». В воскресенье он же заявил в эфире программы Face the Nation: «В XXI веке не вторгаются в другую страну под совершенно надуманным предлогом, как будто вы в XIX веке».
 
Производящий впечатление чрезвычайного подхалима ведущий этой программы Боб Шиффер потребовал ответа на вопрос, как будут наказывать Россию, однако не задал никаких неудобных вопросов про интервенции ни Керри, ни другим гостям программы – также сторонникам войны в Ираке – министру обороны Чаку Хэйгелу и обозревателю The Washington Post Дэвиду Игнатиусу. (Например, «Не тяжело ли вам проповедовать невмешательство в дела суверенных государств, учитывая, как часто вы выступаете в защиту подобных актов?»)
 
Когда Америка вторгается в государства на другом конце света и их оккупирует – это исключительно благородный поступок, а когда Россия вмешивается в дела региона страны, прямо прилегающего к ее границам, – это наивысшая форма беззаконной, имперской агрессии. Мало есть занятий хуже, чем наблюдать за американскими милитаристами, апологетами вторжения и оккупации, энтузиастами концепции смены режимов, любителями беспилотников и сторонниками так называемых «кинетических военных действий», когда они, уверенные в своей добродетели, обвешиваются, как флагами, принципами невмешательства, верховенства международного права и уважения к суверенитету. Помимо целого класса западных элит, которые занимаются их распространением, принимает ли кто-нибудь эти обвинения за чистую воду?
 
Американские медийные элиты, увлеченные необузданным стремлением повысить себе настроение, высказав свое осуждение, особенно любят насмехаться над российскими СМИ за то, что те являются источником неприкрытой пропутинской пропаганды, где свобода слова резко ограничена (в отличие от «Свободной Американской Прессы»). Больше всех достается финансируемому правительством англоязычному средству массовой информации RT. Несомненно, канал является пророссийским. Однако вчера одна из его основных ведущих Эбби Мартин наглядно проиллюстрировала значение словосочетания «независимость журналиста». В завершение своей программы Breaking the Set она ясно и без оправданий высказала свое осуждение действиям России на Украине.
 
Задам вопрос всем американским журналистам и политическим обозревателям, так гордящимся собой: был ли хотя бы один американский телеведущий, который заявил что-нибудь подобное в ходе подготовки или уже на ранней стадии американского вторжения в Ирак? Сколько телеведущих сегодня на крупных американских каналах или на кабельном телевидении сообщают об убийствах, описанных в первых трех абзацах этого интервью с Хамидом Карзаем и совершенных американцами? Или о продолжающемся уничтожении невиновных людей в беспилотных атаках по приказу президента Обамы? Или о повсеместном хаосе и страданиях в Ливии после интервенции сил НАТО, которую почти все приветствовали? Или о бесконечной жестокости ближайшего союзника США на Ближнем Востоке, который оккупирует Западный берег и контролирует сектор Газа? Или, раз уж на то пошло, о вмешательстве США и ЕС в ту же самую страну, во вторжении в которую обвиняют Россию? Вот что написал вчера профессор политологии Асад Абу-Халил после осуждения России президентом Обамой:
 
«В этом и заключается суть империализма: давать себе право вмешиваться в дела отдаленных стран, демонстрировать свою мощь в каждом уголке мира, включая Арктику, и игнорировать мировое общественное мнение. Империализм – в том, чтобы беззастенчиво поучать Россию и терроризировать ее нотациями о том, как предосудительно вмешиваться в дела ее ближайшего соседа, Украины, в то время когда США и ЕС откровенно вступают в сговор против российских интересов в этой стране. …Обама посылает беспилотники по всему миру, чтобы убивать людей, включая американцев, которые никогда не представали перед судом. А когда он поучает Россию, Обама ведет себя, как сторонник мирных действий. Вашингтон, по сути, возражает против того, чтобы Россия пыталась вести на международной арене ту же игру, что и США – только менее масштабную и куда менее агрессивную».
 
Когда подобного рода комментарии и репортажи будут часто появляться на крупных американских каналах, можно будет всерьез воспринимать то, как американцы гордятся своей «свободной прессой». Или, говоря другими словами, до тех пор, пока ведущие крупных американских телепрограмм не сделают того, что сделала Эбби Мартин на RT (только в связи с какой-нибудь крупной американской интервенцией), насмешки над российскими СМИ со стороны оправдывающих самих себя американских комментаторов останутся такими же убедительными, как осуждение российского империализма и агрессии Дэвидами Фрумами этого мира.
 
Официальный аккаунт RT в Twitter, по-видимому, вполне доволен заявлениями Мартин, так как им был сделан ретвит моего комментария к ее монологу с осуждением действий России: (скриншот Twitter-аккаунта RT. В верхней строке – ретвит аккаунта Глена Гринвальда с описанием статьи: «Ведущая RT Эбби Мартин осудила посягательство России на Крым - прямо в эфире канала» - прим. RT).
 
В ответ на мой вопрос о том, выступил ли кто-то из американских телеведущих с осуждением нападения на Ирак, наподобие того, как сейчас на RT поступила Эбби Мартин, юрист из Вашингтона Брэдли Мосс ответил: «Фил Донахью (MSNBC) и Питер Арнетт (NBC)».
 
Если оставить в стороне тот факт, что Арнетт – не ведущий, то это служит отличным доказательством моей мысли, ведь как Донахью, так и Арнетт были уволены из-за своего несогласия с той проводившейся США войной. Арнетт был уволен компанией NBC сразу после того, как выступил с критическими замечаниями о военных усилиях на иракском телевидении. Несмотря на то что шоу Донахью было самой рейтинговой программой компании, руководство MSNBC в своем заявлении о его увольнении ясно дало понять, что, если бы Донахью остался «публичным лицом NBC в военное время», это было бы «проблематично».
 
В то же самое время восходящая звезда MSNBC Эшли Бэнфилд была понижена в должности и затем уволена, после того как она выступила с едким упреком в адрес американских СМИ за распространение вводящей в заблуждение информации в поддержку войны. А Джессика Йеллин, которая работала на MSNBC в течение войны, в 2008 году признала, что «пул, честно говоря, подвергался колоссальному давлению со стороны руководителей компаний, чтобы обеспечить освещение войны в свете, согласующимся с патриотическим пылом народа и с высокими рейтингами президента». Она рассказала также, что руководство вносило изменения в репортажи, чтобы по своему посылу они более явно выступали в поддержку войны.
 
Все это довольно сильно контрастирует с явным осуждением вмешательства России со стороны Мартин, которое вышло в эфире RT и которое рекламировалось этим утром. Посмотрим, будут ли в ее адрес высказаны какие-либо ответные обвинения, но если они последуют, то поведение США в сфере СМИ во время нападения на Ирак едва ли было лучше.