Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ведущая кремлевского канала Russia Today в эфире сказала Путину, что он НЕПРАВИЛЬНО ведет себя в отношении Украины

Ведущая международного канала Russia Today, который финансируется путинским режимом, в эфире сделала эмоциональное заявление, противоречащее политике канала: она назвала действия Кремля в Крыму «неправильными».

© Фото : RTВедущая RT Эбби Мартин, назвавшая российскую политику в отношении Крыма «неправильной»
Ведущая RT Эбби Мартин, назвавшая российскую политику в отношении Крыма «неправильной»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущая международного канала Russia Today, который финансируется путинским режимом, в эфире сделала эмоциональное заявление, противоречащее политике канала: она назвала действия Кремля в Крыму «неправильными».

В конце своей передачи Breaking the Set («Долой стереотипы») американская ведущая Эбби Мартин встала непосредственно перед камерой и произнесла монолог в полторы минуты.

Она начала с того, что «хотела бы сказать кое-что от себя относительно продолжающегося кризиса на Украине и российской военной оккупации Крыма».

Она признала, что ее познания в области истории и нюансов политической динамики на Украине и в Крыму, которые играют столь важную роль в дискуссии о правомерности вмешательства Москвы, не так глубоки, как могли бы быть. Тем не менее она заявила, что президент Путин неправ.

Russia Today, или RT, — это кремлевский ответ Всемирной службе «Би-би-си». Канал рассматривается как инструмент «мягкой внешней политики» и финансируется российскими властями, что очень похоже на ситуацию со Всемирной службой «Би-би-си», которую раньше финансировал МИД Великобритании.

RT стал одним из наиболее популярных информационных телеканалов во всем мире, включая США, где RT America среди иностранных новостных каналов по размерам своей зрительской аудитории уступает только BBC News.

RT начал свою работу в 2005 году и сейчас вещает в 100 странах мира. Его YouTube-канал пользуется большой популярностью.

Миллионы зрителей смотрят RT и в Великобритании. Во время кризиса на Украине этот канал стал излюбленным источником информации для тех, кто искал точку зрения, альтернативную привычным СМИ.

Однако RT критикуют за чересчур прокремлевскую позицию, и именно поэтому заявление Эбби Мартин столь неожиданно.

В своем выступлении она сказала: «То, что я работаю на RT, вовсе не значит, что у меня нет редакционной независимости и что я не могу открыто высказаться, что категорически против военного вмешательства во внутренние дела государств.

«Россия поступила неправильно».

Она добавила, что «военное вмешательство — не выход, о какой бы ситуации ни шла речь. Я не буду оправдывать или защищать применение военной силы».

Она также сказала, что освещение украинского кризиса в СМИ «вызывает разочарование... и изобилует дезинформацией».

Она заявила, что жители Украины оказались просто «пешками в мировой шахматной игре за власть».

«Сейчас нам остается только надеяться на мирное разрешение этой ужасной ситуации и стараться предотвратить новую полномасштабную холодную войну между различными супердержавами», — добавила она.

«До тех пор я буду говорить правду — так, как ее вижу я», — закончила свою речь Мартин.

В своем Twitter она напрямую никак не прокомментировала произошедшее, но ретвитнула цитату художника Винсента Ван Гога: «Я отдал сердце и душу работе и в процессе лишился рассудка».

Эбби Мартин не впервой делать заявления по спорным вопросам. Она заслужила репутацию человека, который открыто выражает свое мнение.

Эбби Мартин — творческая личность и гражданский журналист. Она также основала организацию активистов Media Roots, которая подходит к новостям под другим углом, нежели мейнстримные СМИ.

По имеющейся информации, два года назад американский сенатор попытался добиться ее увольнения с RT, после того как Мартин спросила его о связях его политического союзника Митта Ромни с Бильдербергским клубом.