Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовое оружие может выйти боком Газпрому

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли Газпром и дальше играть в политику? Газпром — это мощное оружие в руках Кремля. Но и не только это. Сейчас акции предприятия торгуются на московской бирже. И во время военной эскалации в Крыму, их котировки резко пошли вниз. Руководство компании стремится выйти на европейский рынок газа и производства электроэнергии и оно понимает, что для этого ему нужно вести себя подобающе.

Россия вновь использует против Украины цены на газ. Глава Газпрома Алексей Миллер объявил 4 марта о повышении тарифов с апреля этого года. Таким образом, Киев лишается льготных цен, которые были предложены ему после пророссийского хода Виктора Януковича в середине ноября.

Кроме того, Владимир Путин сообщил журналистам, что задолженность Украины за газ на конец февраля составила почти 2 миллиарда долларов.

С чем связано такое повышение тарифов?

Как отметил Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, Украина не выполняет контрактные обязательства, поэтому Газпром принял решение во втором квартале не продлевать действие скидки. В среду Миллер сообщил, что Украина проинформировала Газпром о неспособности расплатиться по этому счету в 2 миллиарда долларов.

Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что скидка отменена по чисто коммерческим соображениям, не имеющим отношения к ситуации на Украине.

Разумеется, никто в это не верит. Ведь после решения Киева отказаться от предложенного Европейским Союзом «Восточного партнерства» и перейти под крыло Москвы Путин уже сделал «коммерческий» шаг с явной политической окраской: речь шла о снижении цены с 400 до 268,5 долларов за 1 000 кубометров поставляемого Нафтогазу топлива (60% от всего объема потребления на Украине).

Льготные тарифы уже были предоставлены Белоруссии и Армении, чей газовый сектор полностью перешел под контроль Газпрома.

Как реагирует Европа?

На прошедшем во вторник собрании министров энергетики 28 стран-членов Европейского Союза было принято решение «помочь Украине погасить задолженность». Об этом сообщил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Эта мера «занимает видное место в программе помощи», которую Европейская комиссия предложила Украине 5 марта.

«Ее дополнит двустороннее финансирование некоторых государств-членов», — добавил европейский комиссар. Как и часть пакета в миллиард долларов, о котором говорили во вторник США.

Существует ли угроза для поставок в Европу?

Главными европейскими клиентами Газпрома являются Германия, Италия и Великобритания. Сегодня они все больше и больше зависят от российского газа.

По данным Еврокомиссии и Газпрома, в 2013 году компания поставила в ЕС 133 миллиарда кубометров топлива (то есть, на 16,3% больше, чем в 2012 году) и 29 миллиардов кубометров в Турцию. Чуть больше половины этих объемов прошло через Украину.

Эттингер отметил, что в настоящий момент газовые резервы Украины составляют 40 миллиардов кубометров. «Мы можем продержаться до Пасхи на половине этих объемов», — заявил он. Кроме того, по информации Еврокомиссии, на Украине в резервах находится 11 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, у Европы есть техническая возможность обратить газовые потоки, чтобы тем самым обеспечить снабжение Украины.

Может ли Газпром и дальше играть в политику?

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер


Газпром — это бывшее Министерство газовой промышленности СССР и мощное оружие в руках Кремля. Но и не только это.

Сейчас акции предприятия торгуются на московской бирже. И в понедельник, то есть во время военной эскалации в Крыму, их котировки резко пошли вниз.

Кроме того, руководство компании стремится выйти на европейский рынок газа и производства электроэнергии, чтобы добиться максимальной прибыли от огромных ресурсов. Оно понимает, что для этого ему нужно вести себя подобающе.

Газпром вкладывает средства в создание газохранилищ в Европе и приглядывается к газовым электростанциям (Великобритания, Бельгия, Венгрия...), цена которых может быть весьма привлекательной. Дело в том, что некоторые из них уже окончательно потеряли рентабельность из-за конкуренции со стороны угля, ветряков и солнечных батарей.

Во Франции Газпром значится одним из кандидатов на покупку электростанций в Туле и Пон-сюр-Самбр, от которых хочет избавиться австрийская Verbund.

Может ли Россия полностью перекрыть вентиль?

Москва понимает, что не может безнаказанно использовать газ как оружие. Как подчеркнул Эттингер, Россия и Европа находятся в положении «взаимозависимости»: «ЕС нужен российский газ, а России нужны деньги за газ для ее экономики. От них зависит российский бюджет».

Кроме того, Газпром получает куда большую прибыль от нефти (экспортные объемы достигают 5 миллиардов баррелей в день) с ее стабильно высокими котировками, чем от газа, три четверти которого идут на внутренний рынок.

Российские лидеры никогда всерьез не грозили перекрыть вентиль для европейцев, потому что это способствовало бы расширению поставок из альтернативных источников (Азербайджан, Алжир, Норвегия...), сжиженного природного газа и нетрадиционных углеводородных ресурсов (сланцевый и коксовый газ).

У американского нефтегазового сектора есть инструменты давления?


Угроза в лице СПГ кажется весомым аргументом американскому нефтегазовому лобби, которое вот уже два года призывает администрацию Обамы смягчить позицию в вопросе экспорта углеводородов.

Пока что правительство США дало окончательное согласие всего на один проект комплекса по сжижению газа. Работа по выдаче разрешений для еще четырех уже близится к концу. У этой группы давления нашелся мощный источник поддержки в американском Конгрессе.

«Президент может и должен в кратчайшие сроки принять решение об ускорении процесса выдачи разрешений на экспорт природного газа», — подчеркнул во вторник спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер.

Как отметил председатель комиссии по торговле и энергетике Фред Аптон, «пора показать нашим союзникам, что американский природный газ станет доступной альтернативой, которая удовлетворит их энергетические потребности».

Тем не менее, этот газ появится в лучшем случае через несколько лет. Кроме того, цена сжиженного газа значительно выше, так как для его производства требуется строительство завода стоимостью в несколько миллиардов долларов.

Могут ли новые конкуренты стать угрозой для Газпрома?

За неимением устоявшихся цен и настоящего мирового рынка, драгоценный СПГ уходит тем, кто больше платит. Так, что сейчас большая часть производимого в мире сжиженного газа поступает в азиатские страны (Япония, Южная Корея, Китай, Индия...).

С учетом своего огромного потенциала (четверть всех запасов газа на нашей планете) Россия еще надолго останется стратегическим поставщиком для Европы.

Глава «Газпром экспорта» Александр Медведев напомнил об этом на прошедшем в понедельник (то есть, в пик напряженности между Москвой, Киевом и Брюсселем) в Лондоне Дне инвестора.

По его словам, Европа попросту не сможет быстро найти новых поставщиков того же калибра, что Россия, Норвегия и Алжир. Кроме того, он убежден, что сланцевого чуда в ЕС тоже ждать не приходится.

Итоги прошлого года подтверждают его правоту: доля Газпрома на европейском рынке возросла с 25,6% в 2012 году до 30% в 2013 году.