Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зафиксировано самое мощное после 2012 года повышение цены золота. Но Goldman Sachs говорит, что это временно.

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов
Работа Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Золото становится все более привлекательным для управляющих хедж-фондами, даже несмотря на все заявления Goldman Sachs Group Inc. о том, что неожиданное повышение цены желтого металла, наблюдаемое с начала этого года, явление временное. В Нью-Йорке уже четвертую неделю подряд хедж-фонды и другие рыночные игроки продолжают ставить на золотые фьючерсы.

Золото становится все более привлекательным для управляющих хедж-фондами, даже несмотря на все заявления Goldman Sachs Group Inc. о том, что неожиданное повышение цены желтого металла, наблюдаемое с начала этого года, - явление временное.

В Нью-Йорке уже четвертую неделю подряд хедж-фонды и другие рыночные игроки продолжают ставить на золотые фьючерсы, и, как показывает официальная статистика, наблюдаемый в настоящее время повышательный тренд является самым мощным, начиная с декабря 2012 года. Несмотря на то, что в нынешнем году золото прекрасно стартовало впервые за шесть лет, достигнув значения 1350 долларов за унцию, представитель Goldman Sachs Джеффри Карри сделал заявление, согласно которому велика вероятность того, что цена впоследствии упадет до 1000 долларов - впервые, начиная с 2009 года.

В этом году повышение цены на 12% происходило на фоне признаков ослабления экономического роста в США и вторжения России в Украину. Инвесторы, которые в 2013 году избегали желтого металла, вновь обратились к биржевым продуктам, обеспеченным золотом. Свой вклад в увеличение цен на сахар, зерно и кофе вносят и хедж-фонды, подстегивая спрос на соответствующие биржевые товары до рекордного.

«Прибыль была впечатляющая, - заявил Чад Морганландер, руководитель фонда Stifel Nicolaus & Co Inc. в Нью-Джерси, которому вверено управление активами на сумму около 150 миллиардов долларов. - Мы наблюдаем угрозу геополитической нестабильности, а также опасения по поводу [снижения экономического] роста у нас, в США».

Еженедельная прибыль

На прошлой неделе в Нью-Йорке фьючерсы на золото поднялись на 1,3%, а это уже восьмое увеличение цены, имеющее место в нынешнем году. Индекс GSCI Spot Index по 24 сырьевым товарам вырос на 0,6%; при этом, индекс MSCI, отражающий ситуацию на всемирном фондовом рынке, вырос на 0,3%. Индекс Bloomberg Dollar Index снизился на менее, чем 0,1%, а индекс казначейских бондов Bloomberg снизился на 0,7%.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, чистая длинная позиция по золоту за неделю по состоянию на 4 марта увеличилась на 3,8% (118241 фьючерсов и опционов). Короткая позиция понизилась на 15% и составила 26321 - самый низкий уровень, начиная с октября прошлого года. Чистые вложения по 18 биржевым товарам, торгуемым в США, выросли на 9,7% (1,59 миллиона  контрактов), достигнув самого высокого значения с момента начала публикации подобной информации в июне 2006 года.

Фондовая биржа в Китае


Читайте также: «Странные» дела с золотом

По данным Института управления поставками по состоянию на 5 марта, в прошлом месяце сфера услуг США, а в нее входят различные сектора, начиная от медицинской сферы и кончая финансовым сектором, составляющими почти 90% экономики, росла самыми медленными темпами за последние четыре года. В феврале впервые, начиная с 2012 года, общее количество акций в золотых ETF-фондах выросло; так, например, в 2014 году активы крупнейшего такого фонда – SPDR Gold Trust – выросли на 0,9% после того, как они в прошлом году упали на 41 процент, в результате чего стоимость снизилась на 41,8 миллиарда долларов.

Миллиардер Полсон

В феврале фонд миллиардера Джона Полсона, который держит большую часть своих активов в SPDR, оказался в плюсе, отчасти благодаря хорошему тренду на рынке золота в этом году.

Россия заявила, что может прекратить поставки газа на Украину, а США пригрозили новыми санкции, наложив на прошлой неделе финансовые ограничения. На фоне эскалации напряженности и опасений срыва поставок также произошло повышение цены на энергоносители и зерно.

По мнению представителя банка Goldman Sachs, занимающегося исследованиями рынка сырьевых товаров, потрясения на Украине не изменили уверенности банка относительно понижательной тенденции на рынке золота, при этом недавнее ослабление экономики США, вероятнее всего, носит случайный характер и не является «реальным ослаблением». Снижение затрат на добычу означает, что имеется более высокая вероятность того, что цены опустятся ниже 1000 долларов.

Показатели занятости за февраль


Согласно данным официальной статистики, опубликованным 7 марта, в феврале американские работодатели создали рабочих мест больше, чем прогнозировалось, а это указывает на то, что экономика США начинает приходить в себя после суровой зимы. Китайская ассоциация по золоту сообщает, что в нынешнем квартале спрос на желтый металл в стране может упасть до 250 метрических тонн (на 17% ниже по сравнению с аналогичным показателем прошлого года).

«Наверное, в какой-то момент будет найдено некое компромиссное решение украинского кризиса, - сообщает Роб Хауорт (Haworth), старший инвестиционный стратег Bank Wealth Management (Сиэтл, США), который управляет активами на сумму 115 миллиардов долларов. - По двум ключевым товарам, нефти и золоту, мы, наверное, увидим в следующем месяце относительные максимумы. Кроме этих геополитических рисков, я не вижу других факторов, которые бы оказывали влияние на повышение цен на золото».

Игра на повышение продолжилась: согласно официальной статистике, количество контрактов на сырую нефть возросло на 2,2% и по состоянию на 4 марта составило 346469, что представляет собой рекордное значение, начиная с июня 2006 года. В Нью-Йорке нефть марки WTI поднялась 3 марта до 105,22 доллара за баррель, достигнув самого высокого показателя, начиная с сентября прошлого года. При этом Россия является крупнейшим экспортером энергоносителей.

Предприятие в Пенсильвании, занимающееся добычей сланцевого газа


Также по теме: Золото сбило с толку Бернанке

Холодная погода

Холодная погода в США привела к увеличению спроса на горючее для отопительных целей, в то время как, по официальным прогнозам, к концу нынешнего месяца поставки природного газа и угля снизятся до шестилетних минимумов.

Биржевики, специализирующиеся на меди, переключились от чистой длиной позиции на чистую короткую, при этом общее число контрактов составило 2567. В Нью-Йорке по состоянию на 7 марта фьючерсы упали на 4,2%, достигнув самой низкой отметки, начиная с декабря 2011 года. Первый в истории Китая дефолт на материковом рынке облигаций вызывает обеспокоенность, поскольку ожидается отлив на рынке базовых металлов.

В то время как Goldman Sachs и Citigroup Inc в нынешнем году ожидали падение цен на сырье, экстремальные погодные условия привели к повышению цен многих товаров, начиная от кофе и кончая соевыми бобами. В 2014 году цены по 17 из 24 товарам, которые учитываются в индексе GSCI, поднялись, при этом по восьми из них они увеличились на 10 и более процентов.

По данным CFTC, показатель спекулятивных позиций по 11 сельскохозяйственным товарам вырос на 22%, составив 855764 контракта. Это самый высокий показатель с сентября 2012 года.

Рыночные игроки почти в три раза увеличили свою чистую длинную позицию (64740 контракта), которая достигла самого высокого уровня, начиная с декабря прошлого года. На фоне засухи в Бразилии фьючерсы поднимались шесть недель подряд, знаменуя собой самое длинное повышение, начиная с 2011 года.

Засуха в Бразилии

Из-за длительной засухи и необычно жаркой погоды перспективы рекордного урожая кофе, собираемого в Бразилии, самой главной стране-экспортере этого товара, сильно потускнели. Начиная с декабря прошлого года, цены на сорт «арабика», который предпочитает закупать Starbucks Corp., выросли на 81%. Инвесторы увеличили свою чистую длинную позицию по данному товару до самого высокого уровня, начиная с мая 2011 года.

Количество контрактов на кукурузу увеличилось на 81% (158122 контрактов), что примерно представляет собой наивысшее значение за год. На прошлой неделе в Чикаго фьючерсы достигли шестимесячного максимума. В среднем, американский экспорт в течение последних четырех недель увеличился в пять раз по сравнению с предыдущим годом. По данным Совета по зерну США, эскалация конфликта на Украине сигнализирует о том, что покупатели зерна могут быть вынуждены закупать большие объемы американского зерна.

Количество контрактов на свинину выросло на 6,3% (69642 контрактов), составив самый высокий показатель, начиная с ноября прошлого года. Фьючерсы выросли в этом году на 32%, достигнув по состоянию на 5 марта рекордной отметки. Смертельный вирус продолжает распространяться по США, уничтожая поголовье поросят, в результате чего поставки свинины сократятся.

По мнению Дональда Сэлкина, аналитика National Securities Corp., базирующейся в Нью-Йорке, на биржевые товары повлияли следующие неожиданные факторы: погода, поставки энергоносителей и зерна, а также геополитические риски. «В нынешнем году погода прямо с ума сошла. Возникает вопрос: будут ли цены и дальше идти вверх?»