Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре варианта для Турции в Крыму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поиски союза по оси Турции и России того и гляди утонут в глубоких водах Черного моря ввиду конфликтующих интересов сторон в украинском вопросе. Глава МИД Турции заявил, что мы приложим любые усилия к тому, чтобы сохранить Крым в составе Украины, у России же совсем другой интерес. Историческое прошлое, наследие и поиски миссии двух империй — снова лицом к лицу в Крыму!

До референдума в Крыму остались считанные дни. Если в результате голосования 16 марта будет принято решение о присоединении к России (а события показывают, что такой исход вовсе не станет сюрпризом), после референдума разгорится настоящий кризис. Таковы сигналы, которые давались до сих пор.

В период, когда проведенные красные линии стали представлять существенную угрозу для глобальной безопасности, раскол на почве Крыма выглядит неизбежным.

Этот раскол неминуемо скажется на турецко-российских отношениях. Судя по текущим позициям сторон, каждая из них сегодня столкнулась с ситуацией «выбора». Причем под вопросом могут оказаться и поиски общего будущего в рамках подписанного Турцией и Россией «плана действий по развитию сотрудничества в Евразии». В этой связи можно утверждать, что турецко-российские отношения проходят сегодня через третий серьезнейший кризис с ноября 2001 года.

***


Турция считает необходимым сохранить текущий статус-кво в Черноморском регионе, а Россия, судя по нынешней ситуации, утверждает, что теперь это невозможно. Речь идет о столкновении разных подходов, основанных на сохранении или пересмотре существующего положения. И впервые за продолжительное время Турция и Запад находятся здесь на одной стороне. А Россия снова закрепляет за собой место на противоположном фронте.

В числе самых конкретных индикаторов этого факта — ситуация, связанная с исключением России из G8, и поддержка, которую России в данном кризисе оказал Китай. Крым в очередной раз приветствует жесткую систему союзов в мире!

***

Таким образом, перед Турцией стоят четыре основные альтернативы: 1) обратить данный кризис в удачную возможность для развития российско-турецкого сотрудничества; 2) перенести в Черноморский регион противостоящее российскому экспансионизму турецко-американское сотрудничество; 3) вместе с ЕС и прежде всего Германией расстроить планы России по реализации политики «бросок на юг»; 4) эффективно используя находящиеся в руках Турции инструменты, выработать политику, в центре которой — Анкара.

Говоря конкретнее, в условиях нынешнего кризиса Турция или, первое, будет преследовать политику, направленную на передел Черноморского региона и в этой связи действовать совместно с Россией; или, второе, через развитие новой политики сотрудничества с Западом она станет активной частью традиционной «политики заграждения», направленной против российской угрозы в регионе.

Или же (если сможет) Турция пойдет по собственному, третьему, пути, извлекая преимущества из ситуации, в которой находится каждый из двух других политических игроков!

***

Первый из четырех вышеназванных вариантов — это «Евразийский союз», выступающий перед нами в форме защиты процесса турецко-российского сотрудничества несмотря ни на что. Это союз, не пострадавший от кризисов 2008 (Грузия) и 2011 (Сирия) годов, и отождествляющийся с выражением премьер-министра Реджепа Эрдогана «шанхайская пятерка».

При том, что здесь подразумевается возникновение нового баланса сил в противовес Западу, также обсуждается вопрос о рассмотрении единой географии не как зоны конкуренции и столкновения, а как питательной среды, пространства для совместного сотрудничества. Очевидно, эта мысль, которую Россия по большей части выводила на передний план еще со времен Османской империи, не была претворена в жизнь. В этих условиях, наравне с нынешней реакцией Запада и односторонним подходом России активную роль в данном процессе играют внутренние кризисы Турции.

***

Поиски союза по оси Турции и России, попытки создания которого предпринимались после терактов 11 сентября 2001 года, того и гляди утонут в глубоких водах Черного моря ввиду конфликтующих интересов сторон в украинском кризисе.

Особым смыслом в этой связи обладает заявление министра иностранных дел Ахмета Давутоглу о том, что Турция приложит любые усилия к тому, чтобы сохранить Крым в составе Украины.

Расхождение позиций Турции и России очевидно. То есть историческое прошлое, наследие и поиски миссии двух империй — снова лицом к лицу в Крыму!

***

Что будет дальше? В связи с заявлением министра Давутоглу «...мы приложим всевозможные усилия, чтобы гарантировать будущее Крыма» возникают следующие вопросы: «какие усилия?», «как мы это сделаем»? Какой ответ даст на это Турция?
Ответ очевиден! Он кроется в трех других стоящих перед Турцией альтернативах...

В случае сохранения нынешней позиции России Турция будет вынуждена начать процесс, при котором или применяются все эти три альтернативы одновременно, или внимание фокусируется на одной из них.

Однако для этого Турции необходимо как можно скорее спастись от охватившего ее «системного кризиса». В противном случае Крым обернется для нее новым процессом «зависимости», как это уже произошло в 1853 году — и в последующие годы.