Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США не смогли сблизить позиции перед референдумом в Крыму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия поддержит выбор жителей Крыма на референдуме, который Запад считает незаконным и не собирается признавать, сказал Сергей Лавров после переговоров с американским коллегой Джоном Керри в Лондоне в пятницу. Керри призвал Москву воздержаться от аннексии Крыма, предупредил, что мир не признает итоги референдума, и выразил озабоченность скоплением российских войск у западной границы.

МОСКВА — Россия поддержит выбор жителей Крыма на воскресном референдуме, который Запад считает незаконным и не собирается признавать, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров после многочасовых переговоров с американским коллегой Джоном Керри в Лондоне в пятницу.

Керри призвал Москву воздержаться от аннексии Крыма, предупредил, что мир не признает итоги референдума, и выразил озабоченность скоплением российских войск у западной границы. Лавров заверил, что у Москвы нет планов вторжения в восточные регионы Украины.

«Российская Федерация никаких планов вторжения в восточные и юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь», — сказал он.

Оба министра на двух отдельных брифингах назвали шестичасовые переговоры полезными, но признали, что каждый остался при своем.

«У нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен, для того, чтобы лучше понять, насколько мы друг друга в этой ситуации понимаем в общем контексте широкого спектра вопросов, обсуждаемых в рамках российской-американских отношений», — сказал Лавров на брифинге.

Он в очередной раз обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела Украины и назвал возможные санкции против России контрпродуктивными. Запад обещал наказать Россию, если референдум в Крыму состоится, Москва не вернет своих военных на базы и не согласится на переговоры с новыми властями Украины при международном посредничестве.

«Долгое бездействие и длительное поощрение движения руководителей Украины в том направлении, в котором они двигались, обусловило решение Верховного совета Крыма о проведении референдума и мы уже обязались уважать результаты этого референдума», — сказал Лавров и добавил, что для переговоров с Киевом, на которые Москва пока не идет, посредники ей не нужны.

По словам Керри, Лавров сказал, что Путин определит свою позицию по крымскому вопросу только после референдума.