Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии прекращено издание российского приложения Russland Heute

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне международного кризиса, связанного с Крымом, издательство Sueddeutscher Verlag прекратило на прошлой неделе выпуск коммерческого приложения Russland Heute. Лишь краткие сведения в выходных данных указывают на то, что издателем этого приложения является «Российская газета».

Издательство Sueddeutscher Verlag временно прекращает публикацию рекламного приложения Russland Heute («Россия сегодня»). Оно печатается по заказу Кремля.

На фоне международного кризиса, связанного с Крымом, издательство Sueddeutscher Verlag прекратило на прошлой неделе выпуск коммерческого приложения Russland Heute. «Издание мартовского номера Russland Heute было отложено по инициативе газеты Sueddeutsche Zeitung, подчеркивает Екатерина Иванова (Jekaterina Iwanowa), главный редактор ежемесячного приложения, являющегося частью имиджевой кампании российского правительства.

«Причиной этого является эмоциональное освещение в немецких средствах массовой информации последних событий на Украине». Она выражает большое сожаление по поводу принятого решения и будет вести переговоры о возможности публикации этого номера приложения в апреле.

Заместитель главного редактора Sueddeutsche Zeitung Вольфганг Крах (Wolfgang Krach) указывает на то, что сама редакция газеты не имеет никакого отношения к этому «платному имиджевому приложению». По его словам, речь идет в чистом виде о рекламном бизнесе. Однако редакция попросила издательство временно прекратить выпуск приложения Russland Heute. «Задача Russland Heute, как нам известно, состоит о том, чтобы представить позитивный образ России, – подчеркнул Крах. – Мы считаем принципиально неверным заниматься этим в то время, когда  Россия посылает в Крым своих солдат и танки». Однако решение по этому вопросу было принято издательством, добавил он.

Коммерческое приложение Russland Heute выходит один раз в месяц в виде вкладки газеты Sueddeutsche Zeitung. Первый раз оно было опубликовано сразу после окончания работы проходившего в берлинской гостинице Adlon представительного экономического конгресса, в работе которого по приглашению газеты Sueddeutsche Zeitung принимают участие влиятельные представители экономики и политики. Одним из главных выступавших в тот раз был российский президент Владимир Путин, который представил тогда свою идею относительно создания европейско-российской зоны свободной торговли.

Для издательства Sueddeutscher Verlag это рекламное приложение является доходным бизнесом, от которого оно все больше зависит, поскольку в целом поступления от рекламы продолжают сокращаться. В других странах крупные газеты также издают подобного рода пиар-приложения. В их числе – New York Times, Washington Post, а также Daily Telegraph, El Pais и Figaro. В соответствии с государственным заказом, российская правительственная «Российская газета» в рамках проекта Russia Beyond the Headlines издает подобные приложения на местных языках в 20 странах.

Привлекательные гонорары


«Мы публикуем взвешенные материалы о России, в том числе, на темы, на которые немецкие средства массовой информации часто не обращают внимания, – отмечает главный редактор российского приложения Иванова. – Подобный подход делает сотрудничество с нами интересным для свободных журналистов, хорошо знающих Россию». Перспектива увидеть свои статьи рядом с другими материалами в такой серьезной газете как Sueddeeutsche Zeitung является толь же привлекательной, как и выплачиваемые гонорары. Все это можно было сказать о фрилансере Морице Гатмане (Moritz Gathmann), который на гонорарной основе редактировал тексты для Russland Heute, а также писал свои собственные материалы.

На своем вебсайте он указывал, что приложение Russland Heute находится в числе его клиентов. Когда один из коллег Гатмана обвинил его в том, что он якобы занимается кремлевской пропагандой, главный редактор интернет-издания  Zeit-Online Йохен Вегнер (Jochen Wegner) прекратил сотрудничество с ним по причине «конфликта интересов», что вызвало в медиа-сообществе оживленную дискуссию. После этого в конце статей Гатмана, публикуемых в Zeit-Online, помещается такое объявление: «К сведению читателей: данный автор сотрудничает с финансируемым в том числе российским правительством приложением Russland Heute. Это противоречит нашим основным принципам. Мы приносим за это свои извинения».

Что касается самого приложения Russland heute, то в нем нет четких указаний на то, что оно собой представляет. Поэтому иногда, по словам коллег, редакция газеты Sueddeutsche Zeitung получает письма читателей, которые ссылаются на это имиджевое приложение. Лишь краткие сведения в выходных данных и на внутренних страницах указывают на то, что издателем данного приложения является «Российская газета», а сам проект носит название Russia Beyond the Headlines. Обычному читателю сложно понять, что речь в данном случае идет о финансируемом государством пиар-продукте российского правительства. Регулярные читатели российского приложения находят там на статьи, похожие на «черный пиар» и представляющие интересы концернов. «Российские атомные электростанции набирают очки в сфере безопасности» – такой заголовок был, например, у одной из статей на экономическую тему.

В издательстве Sueddeutscher Verlag удалось получить лишь весьма скудные сведения. Руководитель отдела приложений Мартин Зиберт (Martin Siebert) подчеркивает: «Russland Heute является не собственным приложением газеты Sueddeutsche Zeitung, а издаваемым одним из клиентов в виде газеты и регулярно выходящим сторонним приложением». По соображениям конкуренции никаких данных о сроках заключенного договора, а также о получаемых доходах он предоставить не может. По его словам, отчетная информация ясно указана на титульной странице, а также в выходных данных: «Мы не видим здесь никакой непрозрачности».

Что касается дальнейшего сотрудничества между газетой Sueddeutsche Zeitung и приложением Russland Heute, то Зиберт ничего об этом не сообщил. В редакции раздаются голоса тех, кто давно уже недоволен этим приложением и рассчитывает на скорый разрыв договора. «Почему мы пятнаем газету Sueddeutsche Zeitung сотрудничеством с подобным кремлевским рекламным изданием?» – спрашивают многие.