Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Россия, Россия!»

© коллаж ИноСМИ Fotolia, michaklootwijk/ magicinfotoОтношения России и Латвии
Отношения России и Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии «недели 16 марта» более сотни человек с российскими флагами в руках, георгиевскими ленточками на груди, скандируя «Россия, Россия!», в понедельник собрались в центре Риги у посольств западных стран и у представительства Европейского союза на пикет в «В поддержку народа Крыма».

В преддверии «недели 16 марта» более сотни человек с российскими флагами в руках, георгиевскими ленточками на груди, скандируя «Россия, Россия!», в понедельник собрались в центре Риги у посольств западных стран и у представительства Европейского союза на пикет в «В поддержку народа Крыма». Как в хорошо поставленной пьесе, не обошлось без потасовок: некий оппонент попытался сорвать с древка флаг России, а провоцирующие шутники в одеждах медиков предлагали пикетчикам «лечение».

Все это фиксировали местные и иностранные журналисты. Позже российские телеканалы сообщили о сотнях сторонников в Риге – мол, у Крыма такое же право на самоопределение, как у Косово. В Интернете вроде бы в шутку распространяется сбор подписей за присоединение Латвии к России, до вечера вторника это поддержало более трех тысяч подписантов. Информацию об этой инициативе можно найти на Facebook – там же, где общество «Русская заря» призывало участвовать в пикете за Крым 10 марта. Это пролог к событиям 16 марта, не скрывает представитель упомянутого общества Илларион Гирс, который вместе с Евгением Осиповым, Владимиром Линдерманом и другими активистами два года назад продвигал референдум о русском языке как втором государственном языке.

У власти внуки легионеров!

Состав участников пикета 10 марта и планируемого на 16 марта пикета пестрый – возглавляемый европарламентарием Татьяной Жданок «Русский союз» (ранее «За права человека в единой Латвии», или ЗАПЧЕЛ), бывшие депутаты Сейма от этой партии, представители других русскоязычных организаций. Активно подключается представитель возобновленного Штаба защиты русских школ Юрий Петропавловский, среди участников пикетов замечен также член организации «За равные права» Андрей Толмачов.

Гирс не скрывает: «16 марта у посольства России будут те же люди, только мы надеемся, что намного больше». Он пояснил, что русскоязычных воодушевляют события на Украине: «Они (русские) защищают себя от проявлений неонацизма и угроз, которые создает нынешняя власть Киева, ее создают также в Латвии латышские ультранационалисты». Для Гирса в Латвии неприемлемо «отношение к русским – русский язык вытеснен из государственного управления, предпринимаются попытки вытеснить русский язык также из политики в сфере безопасности, здравоохранения, образования».

Латвию и Украину сравнивает также Янис Кузинс из общества «Объединение против нацизма», который 16 марта недалеко от Памятника свободы будет пикетировать «против прославления ветеранов  Waffen SS в Латвии». Кузинс констатировал: «Люди, которые сейчас пришли к власти на Украине, тоже фактически являются внуками легионеров. (В Латвии) аналогичная ситуация - используются те же идеи, которые создал Адольф Гитлер».

Кузинс обещает, что провокаций со стороны представителей его организации 16 марта не будет. То же самое обещает организатор мероприятия в память о легионерах – депутат Рижской думы от Национального объединения Янис Атис Круминьш. Формально заявку на мероприятие подала организация Daugavas vanagi, а Круминьш из этой организации по причине внутренних разногласий исключен. Несмотря на то, что среди членов Daugavas vanagi есть разные мнения о необходимости поминать легионеров 16 марта у Памятника свободы, часть их считает, что это нужно делать, и Круминьш уполномочен организовать мероприятие.

«Да, я бы тоже согласился не ходить (к Памятнику свободы), если бы никто не пошел, но этого не будет. Если не будет здравомыслия, то туда придут многие из тех, кому нравятся представления и провокации», - пояснил Круминьш, заверив: со стороны тех, кто будет возлагать цветы, и сторонников мероприятия провокаций не будет.

Полиция готова

Несмотря на обещания обеих сторон не допускать провокаций, информация, имеющаяся в распоряжении Полиции безопасности и правоохранительных учреждений, свидетельствует о том, что в этом году под влиянием агрессии России на Украине риск возможных провокаций выше, чем в прежние годы.

Министр внутренних дел Рихардс Козловскис признал: до сих пор Латвии 16 марта удавалось обойтись без серьезно пострадавших, «в основном это были потасовки и вербальная конфронтация, но из-за влияния событий на Украине я допускаю, что и в Латвии, к сожалению, наступит момент, когда полиции надо будет применить достаточно серьезные силы для восстановления общественного порядка, и нужно считаться с тем, что полиция это сделает». О каких специальных средствах идет речь – пока не раскрывается. Известно, что, как и в предыдущие годы, накануне 16 марта будет усилен пограничный контроль, пополнен так называемый «черный список» лиц, которым запрещен въезд в страну, а также предприняты другие меры безопасности.

В этом году вокруг 16 марта плотнее будут события, в которых переплетаются интересы защитников русских и антифашистов. Уже 6 марта проведен пикет в защиту русских школ, 10 марта – в поддержку Крыма, а на 15 марта планируется презентация «Белой книги нацизма» (несколько гостиниц отказали в помещениях для участников запланированного мероприятия).  Информация, имеющаяся в распоряжении правоохранительных учреждений, наводит на мысль, что в книге сделано тенденциозное обобщение проявлений неонацизма и ксенофобии в 18 странах Европы. Традиционно на аналогичные мероприятия 16 марта приглашаются представители антифашистских организаций из России, Германии, США и других государств, а также зарубежные журналисты. Сценарий – привлечь внимание СМИ и спекулятивно представить Латвию, как страну, в которой происходит прославление и возрождение фашизма.

16 марта общество «Объединение против нацизма» планирует и дискуссию за круглым столом о якобы происходящем возрождении фашизма в Латвии и в других странах Европы, и мероприятие у Памятника свободы. Фактическим организатором этих протестов считается руководитель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Иосиф Корен, который одновременно является представителем движения «Мир без нацизма» (МБН) в Латвии. Эти организации финансирует Россия, средства используются, в том числе и на мероприятия 16 марта. Принимая это во внимание, Полиция безопасности призывает общество критически оценивать распространяемые МБН в публичном пространстве заявления, а также не поддаваться на различные провокации ни в виртуальной, ни в реальной среде.

МБН и ЛАК не единственные финансируемые Россией негосударственные организации в Латвии. Деньги на различные проекты получил ряд русских негосударственных организаций. Центр исследовательской журналистики Re:Baltica подсчитал, что созданный по распоряжению президента России Владимира Путина фонд «Русский мир» предоставил деньги для более 20 латвийских организаций. Общая сумма грантов в Латвии с 2008 года превысила 170 000 евро, на эти деньги проводятся культурные мероприятия, конференции, создаются учебники и фильмы, которые в основном прославляют силу русской нации.

Учреждения безопасности пришли к выводу, что в последнее время в деятельности русских негосударственных организаций заметны новые тенденции: до сих пор их структура была раздробленной, а сейчас наметились признаки консолидации. Это подтвердил также Илларион Гирс: «Они (русские на Украине) нас воодушевили, и мы очень внимательно следим за событиями там». Правда, директор Латвийского центра по правам человека Анхелита Каменска считает, что сейчас слишком рано говорить о консолидации, нет и никаких новых лиц в спектре наиболее видных активистов.

Пока также слишком рано прогнозировать, возможна ли радикализация организаций русскоязычных. По мнению Каменской, события на Украине могут вдохновить представителей организаций выражать радикальные взгляды, однако вряд ли основанием для этого станут такие исторические даты, как 16 марта, скорее, это будет внутриполитическая деятельность, например, реформа образования нацменьшинств.

Перевод: Лариса Дереча.