Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Марш мира» в Москве собрал десятки тысяч участников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На акцию «Марш мира» против военной операции России на территории Украины в центре Москвы собрались десятки тысяч человек. Ранее в субботу прошло шествие провластного движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, которое собрало около 10 тысяч человек. В сообщении МВД участники марша против войны названы «противниками воссоединения Крыма с Россией», а участники пророссийского мероприятия — активистами, выступающими «против фашизма».

На акцию «Марш мира» против военной операции России на территории Украины в центре Москвы собрались десятки тысяч человек, передает корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян.

Запланированная изначально как акция против ввода войск в Украину, демонстрация также стала протестом против запрета властями популярных сайтов в интернете и увольнения руководства интернет-издания "Лента.ру".

Ранее в субботу прошло шествие провластного движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, которое, по оценкам нашего корреспондента, собрало около 10 тысяч человек.

Между тем в МВД количество участников «Марша мира» оценили в 3 тысячи человек, в то время как акция сторонников российских властей, по данным ведомства, собрала 15 тысяч участников.

При этом в сообщении министерства участники марша против войны названы «противниками воссоединения Крыма с Россией», а участники пророссийского мероприятия — активистами, выступающими «против фашизма».

Столкновения между двумя акциями, которого опасались некоторые наблюдатели, не произошло.

Марш протеста против российской политики по отношению к Украине завершился на площади Сахарова в Москве — месте ряда других массовых антиправительственных манифестаций в последние пару лет. По сообщениям участников в соцсетях, площадь едва вместила всех участников акции. 

Многие из собравшихся скандировали лозунг «Россия и Украина без Путина» и пришли с флагами двух стран.

Ранее в Москве проводились несогласованные акции против военного вторжения в Крым, участников которых задерживали.

При этом организованный властями и согласованный в рекордные сроки митинг в поддержку присоединения Крыма к России собрал на Васильевском спуске десятки тысяч человек — по сообщениям, на нем присутствовали собранные по разнарядке работники бюджетных организаций.