Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приходом весны в Киргизии крестьяне все сообща занимаются весенне-полевыми работами, а у политиков плавятся мозги, оживляют вонючую политику. Так продолжается 20 лет. Видимо, у нас это стало привычным недугом. Воссозданная в конце зимы оппозиция теперь ищет способы реализации своих планов.

Потеплело, начал таять снег. Ночью еще холодно, но такова природа, постепенно весна входит в свои права. С приходом весны в Киргизии крестьяне все сообща занимаются весенне-полевыми работами, а у политиков плавятся мозги, оживляют вонючую политику. Так продолжается 20 лет. Видимо, у нас это стало привычным недугом. Воссозданная в конце зимы оппозиция теперь ищет способы реализации своих планов. Как отметил депутат О. Абдрахманов, «враги только вчера ругались, не желая смотреть друг на друга, а сейчас взялись вместе, действуют рука об руку». Это же понятно. Другого выхода у них нет. Как в пословице «разве от большого счастья я стал табунщиком?», они объединяются от безвыходности. Впервые в истории Киргизии возникла оппозиция: самая плохая, с сомнительными политическими взглядами, как подсолнухи «и нашим, и вашим», с низким интеллектуальным уровнем. Но самое главное, они заняты только заговорами, эти люди вышли из массы ненавидящих друг друга.

Они как будто критикуют власть, президента, но нет ни одного конструктивного предложения. Ой, тобоо! И песни поют старые, собрались одни потасканные лица и политические облики. Специально конкурс объявляли, что ли, даже не веришь? Не хватит листа бумаги перечислять их всех. Тем не менее, остановимся на некоторых «крутых». Самый главный идеолог  А. Бекназаров: в воде не тонет, в огне не горит, толстолицый «бульдозер» революции, вечный адвокат посаженных в тюрьму политиков, по выражению народа, делающий на революциях и переворотах бизнес. Какая идеология выходит из Азимбека ака? Может ли этот человек написать идеологию оппозиции? Вместо этого, как бы он не присвоил собранные другими деньги, должные поступить из Урумчи и Москвы? Это с одной стороны.

А с другой стороны, А. Мырзакматов и Артур Медетбеков видеть не хотят Бекназарова. О. Суваналиев поддерживает взгляды этих двоих, и известно, он отказался присоединяться к «БОКу» (Бириккен оппозиция кыймылы), пока оттуда не исчезнет А. Бекназаров. Об этом болит голова у Р. Жээнбекова, он не знает, как сказать, и сейчас убегает от разъяснения Бекназарову причины. Ясное дело, всем надоел Бекназаров аксакал. В этом он сам виноват. Как бы он ни горлопанил, но более молодые представители оппозиции ни во что не ставят его слова. Киргизы говорят «чем быть главой народа, лучше быть в изголовье воды». Так и здесь, ни воды нет, ни народа нет, Бекназаров печалится, не зная, что делать.

Прыгун через ограду Камчыбек Ташиев смотрит в рот России. Он не знает ничего кроме запугивания каждого словами: «После того как мы возьмем власть». У Камчыбека мырзы с амбициями выше головы есть свой план. Он словно чужая отбившаяся коза стоит в стороне, не присоединяясь к стаду овец. Еще одна интересная вещь – во главе этой  оппозиции стоит Р. Жээнбеков с прозападными взглядами. Эта личность пропитана политикой запада до кончиков ногтей. К сожалению, не принимает во внимание интеллект окружающих.

Р. Жээнбеков хотел повторить в Бишкеке украинский майдан, вроде совершенно забыл о политических взглядах киргизского народа на сегодняшний день. Взгляды Р. Жээнбекова отличаются от взглядов других, а именно, он говорит: «В государстве должен быть только один родной язык – киргизский. А раз официальным языком является русский, то вторым официальным языком введу английский язык». Эта его идея заслуживает поддержки. Но история сама подтвердила, что политики с разными взглядами, политическим уровнем долго не могут сотрудничать. Потому что среди них полным-полно гребущих жар только под себя.

Есть выражение древнего киргизского народа «в одном котле не помещаются две головы кочкоров-вожаков». А сколько голов кочкоров-вожаков здесь? Дитя-кочкор, молодой кочкор, старый кочкор. Среди них увидишь и со сломанными рогами, и с добавочными рогами. Пока положение спокойное. А вот когда с запада придет первый транш, тогда начнется скандал. Коротко говоря, один бог знает, сколько времени пройдет от рождения и пока не встанет на ноги. В любом случае, похоже, жизнь БОКа не протянется дольше одной весны. Остальное посмотрим.