Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании евро: что будет расти быстрее – зарплаты или цены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Литвы, выражающие беспокойство по поводу введения евро, указывают на возможное повышение цен после смены валюты, но часто забывают, что с ростом экономики растет и зарплата. На что можно рассчитывать после введения евро в Литве: будут ли зарплаты расти быстрее, чем цены, или наоборот.

Жители Литвы, выражающие беспокойство по поводу введения евро, указывают на возможное повышение цен после смены валюты, но часто забывают, что с ростом экономики растет и зарплата. На что можно рассчитывать после введения евро в Литве: будут ли зарплаты расти быстрее, чем цены, или наоборот. Данные, представленные Центробанком Литвы, показывают, что со времени введения евро до 2012 г. из 17 стран только в четырех цены выросли больше, чем средняя зарплата.

«Иначе говоря, в большинстве стран еврозоны реальная покупательная способность жителей росла», – подчеркнул представитель Центробанка Сигитас Шяудинис.

Согласно данным Центробанка, с момента введения евро реальная зарплата (до 2012 г.) больше всего выросла в Финляндии (26,5%), Ирландии (14,6%) и Словении (10,6%). Но на Кипре, в Португалии и Мальте отмечается снижение покупательной способности соответственно на 0,9%, 1,2% и 1,5%. Шяудинис утверждает, что на это повлиял последний кризис, который заставил бизнес этих стран последние несколько лет сокращать затраты и повышать конкурентоспособность.

«Реальная зарплата снизилась в Греции (-9,6%), по которой последний кризис ударил наиболее болезненно», – добавил экономист.

По словам специалиста, влияние введения евро на уровень цен в стране – это только один, и сравнительно кратковременный фактор.

Проведенная Центробанком Литвы оценка влияния введения евро на экономику страны показала, что введение евро в Литве будет иметь кратковременное влияние на уровень цен в стране. После введения евро, в первые месяцы цены могут повыситься на 0,2-0,3%.

Как изменились цены после введения евро?

После введения евро в 2002 году в двенадцати странах Eurostat представил свои наблюдения о влиянии введения евро на индексы цен еврозоны. Эксперты по статистике констатировали, что практически невозможно точно подсчитать влияние смены валюты на общее изменение цен.

Но все же, специалисты выделили несколько групп продуктов, цены на которые после введения евро неожиданно изменились, например, цены на одежду. Сообщается, что наибольший эффект введения евро на инфляцию был отмечен в момент введения евро (декабрь 2001 – январь 2002 г.). Эффект введения евро после фактического введения продолжался только в определенных группах товаров и услуг – рестораны, кафе, салоны красоты, оздоровительные учреждения.

«Введение евро также могло повлиять на цены и инфляцию перед самым физическим введением денег 1 января 2002 г. Например, крупные производители могли повышать и снижать цены в разных странах, чтобы устранить традиционную разницу, сложившуюся между странами. Также некоторые продавцы, меняя цены в 2001 г., могли воспользоваться возможностью приблизиться к более «психологически привлекательным ценам в евро», – утверждается в отчете Eurostat.

И все же, Eurostat не решилось связывать введение евро с ростом цен на некоторые продукты: «Хотя факты показывают, что было много необычных изменений цен, которые после оценки развития прошлого не были предусмотрены, данные Eurostat не позволяют их напрямую связывать с эффектом, проявляющимся перед введением евро».

В 2007 г. свою валюту на евро сменила Словения. Eurostat подсчитывает, что само введение евро могло увеличить инфляцию на 0,3%. Но все же, в декабре 2006 г. были отмечены необычные скачки цен в секторе кафе и ресторанов, которые добавили к росту инфляции 0,12 процентного пункта, а в январе 2007 года – в секторе оздоровительных и спортивных услуг.

В 2009 г., когда Словакия вошла в еврозону, по данным Eurostat, инфляция в стране повысилась только на 0,3%. Но был отмечен рост цен в декабре 2008 – январе 2009 г., например, на определенные продукты питания и напитки, некоторые транспортные услуги, услуги для домашних хозяйств, ресторанов.

В 2008 г., когда евро ввели Кипр и Мальта, этот процесс мог незначительно повлиять на инфляцию в этих странах – 0,2-0,3%. Специалисты по статистике в своем отчете упомянули, что на Кипре в декабре 2007 – январе 2008 г. отмечено необычное повышение цен в секторе кафе и ресторанов, оздоровительных услуг, салонов красоты. На Мальте – в секторах телекоммуникаций, автомобилей, алкогольных напитков и некоторых других.