Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кризис ставит Сербию в двусмысленное положение

Большинство сербских лидеров предпочли не вставать ни на чью сторону. Сербии нужно «заниматься своими делами», — заявил заместитель председателя Сербской прогрессивной партии Игорь Мирович.

© flickr.com / Filip KnežićБелград
Белград
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербия — единственная страна в Европе, которая подписала соглашение о свободной торговле с Россией и одновременно с этим пошла по пути вступления в ЕС. Поэтому украинский кризис ставит ее в весьма двусмысленное положение. Политические лидеры страны по общей договоренности предпочли не затрагивать этот острейший вопрос.

Сербия — единственная страна в Европе, которая подписала соглашение о свободной торговле с Россией и одновременно с этим пошла по пути вступления в ЕС. Поэтому украинский кризис ставит ее в весьма двусмысленное положение. Политические лидеры страны не на шутку схлестнулись во время подошедшей к концу в воскресенье предвыборной кампании, но все по общей договоренности предпочли не затрагивать этот острейший вопрос. Заместитель председателя Сербской прогрессивной партии Игорь Мирович подчеркнул, что Сербии нужно «заниматься своими делами». Как и он, большинство сербских политиков предпочли не вставать ни на чью сторону в украинском вопросе.

Проведенные Кремлем параллели между Крымом и Косовом пришлись не по вкусу многим в Белграде. Заскрежетали зубами самые ярые сторонники принадлежности Косова к Сербии, которые одновременно являются и самыми верными защитниками Москвы. В прошлом они так любили рассказывать сказку о вечной любви двух славянских народов и напоминали, что только из-за теплых отношений Россия помешала бывшей провинции Косово (Запад признал ее независимость в 2008 году) получить место в ООН.

Обязанный многим Кремлю заместитель председателя Социалистической партии Сербии (бывшая компартия) Душан Баятович утверждает, что президент России сравнил несравнимое: «Не думаю, что у Косова было право на самоопределение, потому что это исторически сербская земля. Но с другой стороны Крым исторически был российской территорией». Баятович — не просто политик: он возглавляет сербскую энергетическую компанию «Сербиягаз», которая находится под контролем Газпрома и играет активную роль в реализации газопровода «Южный поток» (должен обеспечить поставки российского газа в Западную Европу в обход Украины).

За всеми внешними проявлениями дружбы скрывается стремление Кремля удержать Сербию под контролем. «Косово не имеет никакого значения для России, — считает белградский аналитик Деян Вук Станкович. — Это всего лишь алиби для защиты ее интересов, вчера в Грузии и сегодня в Крыму. Россия пользуется этой риторикой, чтобы разжечь антизападные настроения в сербском общественном мнении и как можно сильнее отдалить Сербию от НАТО». В Белграде, где еще жива память о натовских бомбардировках 1999 года, ни один политик не решается сказать ни слова о присоединении страны к Североатлантическому альянсу. Тем не менее, в частном порядке многие полагают, что вступление в ЕС, которое еще займет немало времени, может открыть двери в НАТО.