Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине словно отодвинули на задний план гражданскую войну и гуманитарную трагедию в Сирии. В Турции интерес общественного мнения в большей степени прикован к предстоящим муниципальным выборам. А в это время в Сирии члены террористической организации ставят под угрозу жизни турецких военных, охраняющих гробницу Сулеймана Шаха.

События на Украине словно отодвинули на задний план гражданскую войну и гуманитарную трагедию в Сирии. А в Турции интерес общественного мнения в большей степени прикован к предстоящим муниципальным выборам.

А в это время в Сирии сохраняется знакомая картина. После «Женевы-2» войска Асада, воспользовавшись безразличием мирового сообщества, продолжают приобретать важные военные преимущества. Они взяли под контроль город Ябруд, обладающий стратегическим значением на ливанской границе, и стали угрожать маршрутам снабжения сил оппозиции.

Взволнованная оппозиция

Тем временем обеспокоенная внутренними проблемами сирийская оппозиция воюет, с одной стороны, с режимом Асада, а с другой — с такими связанными с «Аль-Каидой» организациями, как «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ). Члены этой организации взяли под контроль деревенские поселения, расположенные на территории вокруг гробницы Сулеймана Шаха, которая находится в 32 километрах от турецкой границы. Причем, развертывание ИГИШ происходит так, что это может угрожать безопасности турецких военнослужащих, охраняющих гробницу и этот район.

В рамках Анкарского договора 1921 года на этой небольшой территории находится «символическое» количество турецких военнослужащих. В прошлом вопрос безопасности почетного караула решался сирийским правительством. Причем, даже в годы, когда из-за Рабочей партии Курдистана отношения Сирии и Турции становились более напряженными, судьба находящегося здесь соединения не вызывала тревог. Сирийское правительство держалось международного права, и у него были определенные обязательства. Оно знало, что в противном случае придется нести ответственность.

Однако сегодняшняя картина весьма отличается от прошлых времен. Безопасность гробницы и военнослужащих находится под открытой угрозой со стороны негосударственного субъекта. Речь идет об организации, определяемой как «террористическая», которая радикально отвергает такие религиозные символы, как «гробница».

Безопасность военных и возможные сценарии

В этой ситуации Турция вынуждена найти способ обеспечить безопасность своих военнослужащих и сохранность гробницы. Первая приходящая на ум возможность — решить проблему безопасности путем «переговоров».

Здесь возникают некоторые трудности. Если Турция явно или скрыто сядет за стол переговоров с ИГИШ, это может создать проблемы в отношениях с ее союзниками. А различные круги, особенно определенные группы, которые во внутриполитической борьбе стремятся поставить правительство в затруднительное положение, регулярно муссируют тезис о том, что власти Турции связаны с радикальными группами в Сирии. Поведение, которое подтвердит этот тезис, означает серьезные проблемы для турецкого правительства.

Во-вторых, построение диалога с радикальными группами, подобными ИГИШ, — это далеко не гарантия решения проблемы. Находящиеся под крылом ИГИШ или бесконтрольные группы могут в любом случае атаковать гробницу и обеспечивающих ее безопасность турецких военнослужащих.

В-третьих, для обеспечения безопасности своих военных Турция может отказаться от гробницы. Но ее охрана — вопрос чести для Турции. Такой шаг может спровоцировать новую волну споров во внутренней политике.

Наконец, в случае если на обеспечивающих безопасность гробницы военнослужащих будет совершено нападение, Турция может осуществить прямое военное вмешательство.

Война и фактор ИГИШ

Эта ситуация потребует от турецких вооруженных сил пересечения турецко-сирийской границы по суше и воздуху. При этом определяющим будет не столько конфликт с ИГИШ, сколько позиция режима Асада.

В лучшем случае Асад вынесет на рассмотрение ООН вопрос о том, что Турция нарушила «суверенитет» Сирии. Но если, вместо этого, он ответит ПВО и ракетами, то ситуация может резко ухудшиться. Турция обнаружит себя в состоянии войны с правительством Дамаска. Очевидно, реализация данного сценария находится в руках ИГИШ или связана с возможным манипулированием этой организацией.