Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ободряют страны Балтии

© REUTERS / Ints KalninsВоенная база в Адажи, Латвия, на которой проходят учения НАТО Steadfast Jazz 2013
Военная база в Адажи, Латвия, на которой проходят учения НАТО Steadfast Jazz 2013
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принимая во внимание то, что из-за агрессии России против Украины ситуация в Восточной Европе обострилась, армия США для дополнительных гарантий против российской угрозы может усилить в Балтийском регионе военное присутствие для проведения сухопутных и морских маневров.

Вице-президент США Джо Байден за последние два дня посетил Польшу и Литву. Цель этих визитов - в то время, когда Россия развертывает агрессию на Украине, подтвердить готовность Вашингтона защитить страны Балтии и Восточную Европу от возможной военной угрозы. В Варшаве Байден встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и премьером этой страны Доналдом Туском, а также с главой эстонского государства Тоомасом Ильвесом. 19 марта у Байдена состоялись переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте и президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. «США ответят на любого вида агрессию против страны-члена НАТО», - подтвердил в столице Литвы вице-президент Соединенных Штатов, подчеркнув, что США очень серьезно относятся к 5-му параграфу НАТО, который определяет, что нападение на одну страну-участницу означает нападение на весь альянс.
 
Будет усилено военное присутствие в Балтии
 
Принимая во внимание то, что из-за агрессии России против Украины ситуация в Восточной Европе обострилась, армия США для дополнительных гарантий против российской угрозы может усилить в Балтийском регионе военное присутствие для проведения сухопутных и морских маневров. С такими планами Байден ознакомил в Варшаве после встречи с президентом Эстонии Ильвесом. Ранее США, подтверждая свою готовность помогать странам Балтии заботиться о безопасности, направили на военный аэродром в Шауляе четыре истребителя для патрулирования воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии. «Мы рассматриваем несколько возможностей увеличения масштаба и интенсивности нашего военного сотрудничества, в том числе размещение сил США в порядке ротации в Балтийском регионе», - заявил вице-президент США. Reuters со ссылкой на некое американское должностное лицо сообщает, что более подробная информация об усилении военного сотрудничества может быть представлена «в ближайшие дни».
 
В Варшаве Байден также сказал, что «США будут работать над тем, чтобы уменьшить зависимость восточноевропейцев от российских энергоресурсов». которые Кремль использует как инструмент для усиления своего политического влияния. На чрезмерную зависимость Европы от российских нефти и газа в своей речи на форуме в Канаде несколько дней назад указала также бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 
В Крыму застрелены солдаты
 
За заключенным президентом России Владимиром Путиным с самопровозглашенными лидерами Крыма договором о вхождении региона в состав России последовало усиление напряженности на принадлежащем Украине, а теперь оккупированном Россией полуострове. Российские военные и местные «группировки самообороны» заняли базу военно-морских сил Украины в Крыму. Сообщается, что во время столкновения убиты один украинский и один российский солдат. После инцидента премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что конфликт «перешел в военную стадию». В Крым были направлены министр обороны Украины Игорь Тенюг и вице-премьер Виталий Ярема, но их на полуостров не впустили. Депутат Госдумы и бывший командующий Военно-морского флота России Владимир Комоедов заявил, что Россия решила присвоить половину из имевшихся до сих пор у военного флота Украины 40 боевых кораблей, вспомогательных кораблей и катеров.
 
Из-за агрессии России бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила хозяина Кремля в перемещении границ. Клинтон указала, что «использованное Путиным обоснование об этнических русских, русскоязычных в Крыму и о Крыме как о составной части России может быть отнесено не только к остальным частям Украины, но и к частям Эстонии, Литвы, Латвии и Приднестровью». «Если он останется безнаказанным, думаю, что многим странам придется столкнуться с агрессией России или с агрессией, создаваемой на основе их политических систем, в результате чего эти государства будут запуганы настолько, что станут государствами-вассалами, а не суверенными демократиями», - подчеркнула Клинтон.
 
Не быть примитивными бизнесменами
 
Сейчас много говорится о возможных мерах наказания России – это могут быть и политические, и экономические санкции. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабюс заявил, что Париж может отказаться от договора на сумму 1,2 миллиарда евро о продаже России двух современных военных кораблей Mistral. «Если Путин продолжит делать то, что он делает, мы рассмотрим возможность отмены этой сделки. Однако попросим принять участие в определении санкций и другие страны. Я имею в виду именно британцев, которые должны поступить аналогичным образом со счетами российских олигархов в Лондоне. Бремя санкций должны взять на себя все», - отметил Фабюс.

Должностное лицо Европейского союза указало, что возможные санкции против России могут негативно повлиять на предпринимателей блока, в том числе в странах Балтии. Несмотря на это, председатель Сейма Литвы Лорета Граужиене в интервью радиостанции Žiniu radijas заявила, что «мы больше не можем не говорить людям и политикам, что положение серьезное, и в такой ситуации мы должны сплотиться, помнить, какому государству мы давали присягу, каковы слова этой присяги, и строго ее соблюдать».

Перевод: Лариса Дереча.